Темы

О положительном имидже страны и района

О положительном имидже страны и района

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы Дрибинского райисполкома провели работу с населением в разных уголках района. Информационная группа под руководством главы района Дмитрия Готовчика встретилась с трудовым коллективом Дрибинской ЦРБ и жителями аг. Коровчино.
На повестке дня одними из главных стояли вопросы: «Внешняя политика Республики Беларусь. Реализация национальных интересов и укрепление позитивного имиджа белорусского государства на международной арене», «О радиационно-экологической обстановке в районах Могилевской области и принимаемых мерах по дальнейшей ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».


Рассказывая о внешней политике белорусского государства, Лариса Кривицкая, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отметила, что после обретения независимости Республика Беларусь вышла на международную арену не только в качестве нового суверенного государства, возникшего в результате распада СССР, но и как европейская страна, имеющая глубокие исторические традиции государственности. Руководствуясь провозглашенным Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко курсом на многовекторность внешней политики, наша страна придерживается единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнерами как на Востоке, так и на Западе. Беларусь выстраивает международный диалог на основе принципов добрососедства, миролюбия, равенства и взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела других государств.
Останавливаясь на вопросе «О радиационно-экологической обстановке в районах Могилевской области и принимаемых мерах по дальнейшей ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», докладчик Татьяна Бричикова, главный редактор районной газеты «Савецкая вёска», донесла до присутствующих информацию о реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.
В 2018 году на реализацию мероприятий Госпрограммы израсходовано 48 627,6 тыс. рублей, в том числе субвенций из республиканского бюджета – 47 558,3 тыс. рублей, средств местного бюджета – 1 069,3 тыс. рублей.
Государственная программа реализуется по нескольким направлениям: это организация бесплатного питания учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных на загрязненной территории; улучшение кадрового обеспечения пострадавших регионов (идет доплата за работу по контракту на загрязненных радионуклидами территориях). Кроме того, ежегодно в Могилевской области обеспечивается 100%-ный охват санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях.
Одно из плановых мероприятий на этот год — провести известкование на площади 7,0 тыс. га, внести почти 12 тысяч тонн калийных удобрений, выполнить весь комплекс прочих защитных мероприятий в сельском хозяйстве. На эти цели выделено из республиканского бюджета 18 110,9 тыс. рублей.
Государством предусмотрен ряд социальных льгот и гарантий гражданам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, в основном, это касается пенсионных выплат.
В Дрибинском районе надбавки к пенсии по Закону о ЧАЭС получают 303 человека, пенсии по инвалидности и СПК по Закону о ЧАЭС получают 6 человек, 1 человек получает пенсию по возрасту, как участник ликвидации аварии на ЧАЭС.
В своем выступлении перед медиками председатель Дрибинского райисполкома Дмитрий Готовчик подробно остановился на тех значимых мероприятиях, которые пройдут на Дрибинщине в 2019 году. Рассказал о подготовке к юбилейным датам района и о том, что еще предстоит сделать.
И в дополнение к вопросу о трагедии на Чернобыльской АЭС добавил, что Дрибинский район — один из экологически чистых районов, где нам самим необходимо работать на земле, благоустраивать ее.
Затронул тему жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в центре городского поселка к концу года будет возведен жилой дом с благоустроенной территорией, в Рясно в этом году, по мере финансирования, должны закончиться работы по переводу жилья на индивидуальное отопление.
Отметил и то, что медицинские учреждения в агрогородках Дрибинщины с квалифицированным штатом работников — это своего рода изюминка нашего района, не каждый регион области представлен таким составом медиков на селе, как у нас.
До присутствующих на встрече также была доведена информация начальника Дрибинского РОЧС Максима Кашо о том, какая ситуация  сложилась с пожарами в районе и республике, какие меры предосторожности принимать, чтобы сохранить свою жизнь и близких людей.


Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Информационная группа, возглавляемая председателем районного Совета депутатов Дмитрием Пимошенко, побывала в Бельском учебно-педагогическом комплексе, а также встретилась с жителями Старой Белой.
Обсудив спектр предложенных вопросов, перешли к делам насущным. Дмитрий Леонидович продолжил тему, начатую сотрудником РОЧС. Это безопасность. И в первую очередь безопасность при проведении работ по уборке территории — сжигании веток, сухой травы… Что касается наведения порядка, то сегодня это одно из приоритетных направлений работы. Председатель райсовета депутатов напомнил о проводимой в районе акции «Дрибинщина цветущая» и конкурсе на лучшее благоустройство территории. Призвал не оставаться в стороне от этого масштабного дела и внести свой вклад в наведение порядка.
— Сегодня главное — изменить восприятие людей, — отметил Дмитрий Леонидович, — дать им понять, что наведение порядка — это забота не только власти, а в первую очередь самих жителей населенных пунктов.
В этой связи он отметил, что сегодня власти уже находят поддержку со стороны населения в вопросах благоустройства кладбищ. В некоторых населенных пунктах люди сами, проявив инициативу, занимаются этой работой.
Упреждая вопрос о ремонте дороги — подъезда к поселку Белая, Дмитрий Леонидович проинформировал собравшихся о том, что такой ремонт в ближайших планах. После окончания дорожных работ в направлении Михеевки, все силы дорожников будут брошены сюда.
Рассказал Дмитрий Леонидович и о том, что недавно от жителей Новой Черневки поступила просьба об оборудовании автобусной остановки «по требованию» на подъезде к их населенному пункту. И на момент написания материала знаки обозначения остановки уже установили.
В Старой Белой пришедшие на встречу побеседовали с Дмитрием Леонидовичем о своих ежедневных заботах и проблемах, коих, к счастью, не так уж и много. Поблагодарили за проводимую Советами работу и попросили содействия в ремонте «короткой дороги» к кладбищу.


Мария ШПАКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024