Темы

О деятельности Дрибинской районной организации “Белая Русь” рассказывает председатель В.М. Кривицкий

О деятельности Дрибинской районной организации “Белая Русь” рассказывает председатель В.М. Кривицкий

Одной из самых массовых общественных организаций в Республике Беларусь за короткое время стала «Белая Русь». Как отметил в своем выступлении на втором съезде республиканского общественного объединения «Белая Русь» ее председатель Александр Радьков, организация, начавшая свой путь «снизу», с регионов, выдержала экзамен на зрелость и стала одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране.

Объединив в своих рядах людей неравнодушных, любящих свое Отечество, думающих о будущем государства и белорусского народа, «Белая Русь» завоевывает все большую популярность не на словах, а на делах. Члены «Белой Руси» — это ученые, учителя, врачи, рабочие, крестьяне, артисты, художники, инженеры — люди различных профессий, разного возраста и мировоззрения. Всех их объединяет забота о будущем Беларуси, о ее развитии и процветании.
Сегодня мы беседуем с председателем районной общественной организации «Белая Русь» В. М. Кривицким, который стоял у истоков создания организации.

— Пять лет — срок совсем небольшой, но за это время «Белая Русь» стала широко известна в гражданском обществе, завоевала популярность, значительно увеличила свои ряды. Владимир Михайлович, как шло развитие и становление РОО «Белая Русь» в нашем районе?

— Первоначально в районе в «Белой Руси» было 30 человек. Сегодня мы насчитываем 364 члена. Созданы и работают 32 первичные организации. Как видите, рост составил более, чем в 10 раз. И при этом никого силой не принуждаем к вступлению в организацию. Основная цель деятельности РОО «Белая Русь» ясна, близка и понятна каждому: построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью, чьи способности реализуются в полном объеме. Объединение идет на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, понимания его исторической судьбы и стремления к сохранению суверенитета и независимости государства. Мне кажется, что под этими словами может подписаться каждый белорус, а то, что делает общественная организация «Белая Русь», по душе каждому. В каждой организации первичка «БР» — это добрые дела, хорошие, нужные инициативы, активная гражданская позиция.

— «Белая Русь» — это общественные приемные, куда идут люди со своими проблемами, это социальные акции, это патриотическое воспитание молодежи, это помощь ветеранам и детям, это поддержка семей и молодых специалистов… Какие добрые традиции имеет «Белая Русь» в нашем районе?

— У нас много хороших традиций. Во-первых, с самого начала наша организация взяла ответственность перед ветеранами войны и труда, участниками военных действий, перед семьями погибших. Мы участвовали в создании надлежащих условия при лечении данной категории людей. Нами куплены холодильник, телевизор в палату, где лечатся люди, заслужившие почет и уважение нашего общества. Постоянное внимание районная организация «Белой Руси» уделяет медицинскому обслуживанию населения, и в меру своих сил и возможностей содействует качественному лечению наших людей. Ежегодно мы формируем совместно со спонсорами продуктовые посылки и для ветеранов, и для малоимущих пенсионеров, и для многодетных семей. В текущем году на эти цели ушло более 28 миллионов рублей. Было очень трогательно, когда вдова солдата, погибшего в Великой Отечественной войне, принимая наш дар, со слезами на глазах благодарила, подчеркнув, что через 70 лет после смерти мужа она впервые была отмечена такой вот благодарностью общества. А ведь ей пришлось в одни руки растить детей, ставить их на ноги, быть и хозяином, и хозяйкой в доме и содержать его в порядке. Тем приятнее членам организации делать такие добрые дела.

Во-вторых, много мы делаем в рамках проекта «Белая Русь» — детям». Это и поздравления детишек в Новый год и Рождество в детском отделении больницы и социальных сирот в приюте п. Белая, куда мы отправляемся с подарками. Это вручение подарков и специальных премий «БР» победителям школьных олимпиад, это и поддержка детей в многодетных семьях и другие акции. Это и участие во всех общественно значимых политических событиях и гражданских праздниках. Мы активно участвовали в выборах Президнента, собирая подписи за своего кандидата и обеспечив наблюдей за выборами своими представителями. Это было и на последних выборах в Парламент. Кстати, 63 представителя РОО «Белая Русь», получив значительную убедительную победу на выборах, стали депутатами Палаты представителей. Это большая сила и это свидетельствует о том, что «Белая Русь» пользуется большим авторитетом в нашем обществе. Много депутатов местных Советов также являются членами «БР» и помогают своим избирателям не только словом и советом, но и делом. Не забываем мы и тружеников села.

— «За здоровую нацию, за возрождение духовного наследия, за процветающую Беларусь!» — как наполнены эти лозунги конкретными делами?

— Патриотизм и память поколений для членов «Белой Руси» не просто красивые слова. Мы постоянно вместе со школьниками поздравляем ветеранов войны и труда с праздниками, организуем над ними шефство, ухаживаем за братскими могилами и одиночными захоронениями. В школах проходят уроки мужества, круглые столы с присутствием заслуженных людей района. Торжественные проводы в армию и чествование лучших солдат и их матерей — это тоже входит в перечень наших добрых дел. «Белая Русь» большое внимание уделяет спортивным мероприятиям и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Посадка деревьев, кустарников, цветов — тоже в сфере заботы «БР», а ухоженные красивые территории школ радуют глаз — и это тоже под эгидой «Белой Руси».

— Владимир Михайлович, Вы представляли наш район на втором съезде РОО «Белая Русь», который проходил в этом году 3 ноября в городе – герое Минске. Что почерпнули Вы для себя на данном форуме?

— Главное — приятно было видеть, что гражданское общество в нашем стране, что бы ни говорили «доброжелатели» и разные голоса, состоялось, созрело для серьезных свершений. Общественная организация «Белая Русь» стала значительной и серьезной силой, пройдя первый этап своего становления. Она сплотила в своих рядах неравнодушных, критически думающих, патриотически настроенных людей. Через своих многочисленных представителей в органах власти, как исполнительной, так и законодательной, участвует «Белая Русь» в определении стратегии развития государства и регионов страны, в проведении социальной политики, выходит на международный уровень. А это ни что иное, как полноценная политическая деятельность. Переработанные Устав и Программы «Белой Руси» готовят почву, как и многочисленные дела, акции и проекты, для плавного преобразования общественной организации в партию, которая будет иметь большой авторитет в стране.
— Спасибо, Владимир Михайлович, за интересный рассказ. Успехов Вам и районной организации «Белая Русь»!

Расспрашивала Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024