Темы

Первый урожай агронома Людмилы Довженок

О работе на земле можно говорить отнюдь не приземленно. Но речь не о поэтах и писателях — мастерах красивого и пафосного слова. Речь пойдет о тех, кто сам трудится на земле. Например, Людмила Александровна Довженок (на снимке), молодой специалист и главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Мир», смогла найти в своей профессии своеобразную романтику. Смотреть, как зелеными волнами переливаются чистые, без сорняков, посевы, как колосится хлебная нива и по ней неспешно плывут комбайны, как золотыми водопадами струится намолоченное зерно, ей приятно и радостно. Ведь все это результаты долгой и напряженной работы, в которой она сама принимала участие.

Людмила Довженок родилась и выросла в городе Калинковичи Гомельской области. Но очень много времени проводила в деревне у бабушки с дедушкой. Именно там она прониклась уважением и любовью к труду сельчан, и после окончания школы с профессиональным выбором определилась сразу. Девушка поступила в Полесский государственный аграрный колледж, а затем по системе непрерывного обучения была зачислена на третий курс Белорусской государственной сельхозакадемии. Когда пришло время распределения, Людмила выбрала Дрибинский район. Сюда она попала совсем не случайно. Просто очень хотелось быть поближе к мужу Николаю, будущему инженеру, а пока еще студенту БГСХА.

Чуть больше года тому назад, а в хозяйство девушка пришла работать во время прошлогодней уборочной, она еще и не могла предполагать, что профессия так сильно захватит и увлечет. Тем более что начинать как молодому специалисту ей было непросто. Людмила призналась, что теория во время обучения в вузе давалась ей легко. Она не тех, кто просто бездумно зазубривает материал. Будущий агроном старалась вникать во все, чему учили преподаватели, и получала за свои старания высокие отметки. Но на практике пришлось столкнуться с вопросами, требующими не только теоритических знаний, но и определенного опыта работы. Хорошо, что рядом оказались люди, которые с самого начала охотно помогали и подсказывали. В первую очередь это председатель СПК «Мир» Николай Петрович Рыжков. Он как опытный руководитель ставит перед своими подчиненными четкие задачи и умеет правильно организовать работу коллектива. Коллектив же этот дружный, сплоченный, весьма дружелюбный и относительно молодой, а поэтому работать в нем, как заметила девушка, легко, просто и интересно.

Можно по праву утверждать, что в этом году Людмила Довженок вырастила свой первый урожай. И очень-очень неплохой. Хлеборобы кооператива собрали по итогам нынешней уборочной 2300 тонн зерна (в прошлом году намолот составил 1700 тонн). Без проблем справились с госзаказом и уже подготовили посевной материал на будущий сезон. Основные работы на полях, на зернотоку остались позади. Как главный агроном, Людмила довольна результатами этого труда и сейчас, облегченно вздохнув, может сделать небольшую передышку. Свободное же время девушка посвящает в основном дому. Как хозяйке ей тоже есть где себя проявить: сельхозпредприятие выделило молодому специалисту благоустроенное жилье в поселке Михеевка.

Хочется пожелать Людмиле новых успехов и достижений в профессии. А главное, чтобы ее никогда не покидало вдохновение, без которого, как известно, никакая работа не ладится.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024