Темы

«Делаем все, что от нас зависит»

«Делаем все, что от нас зависит»
Марат Михальчук
Владимир Бабаков

На уходящей неделе в хозяйствах района продолжались посевные работы. Сейчас в центре внимания аграриев — кукуруза, ценная кормовая культура. Поскольку погодные условия внесли свои коррективы в ход посевной, сельчанам еще предстоит мобилизовать силы, чтобы не упустить оптимальное время.
На хороший будущий урожай делают ставку и в ОАО «ЧерневкаАгро». Специалисты и труженики хозяйства делают все возможное, что непосредственно от них зависит, и ходом весенне-полевых работ в целом здесь довольны.

— Зерновую группу, более ранние культуры отсеяли в срок, — рассказывает агроном сельхозпредприятия Марат Михальчук. — А это 50 гектаров овса, 200 гектаров ячменя, 436 гектаров яровой пшеницы, 181 гектар зернобобовых, а также по 100 гектаров однолетних культур и льна. Порядка 800 гектаров в хозяйстве занимают озимые зерновые: пшеница, тритикале, рожь. Перезимовали они неплохо, пересеять необходимо было незначительную площадь, только 6,5 гектаров. Сейчас занимаемся кукурузой. Под эту культуру отведено около 400 гектаров, 50 из них предварительно на зерно. На данный момент также осуществляем химпрополку посевов, подкормку минеральными удобрениями, вывозим органику и пашем.
Человеческий фактор — один из определяющих в сельхозпроизводстве. Коллектив механизаторов, по словам специалиста, не очень большой, но слаженный. Каждый знает свое дело и старается выполнить его добросовестно.
— С утра собираемся, объясняю, что предстоит сделать в течение дня, и, как правило, лишних вопросов ни у кого не возникает.
Сам Марат Владимирович трудится в хозяйстве 17 лет, при этом, будучи агрономом, работает и на сельхозтехнике. В день нашей беседы, в преддверии больших праздников, специалист проводил химпрополку озимой пшеницы.
— Опрыскиватель «Роса» — это моя техника, никому ее не доверяю, — улыбаясь, говорит собеседник, — вот уже семь лет несу за нее ответственность, но и в других видах работ по мере возможности стараюсь помогать механизаторам. Например, в разгар посевной садился за руль трактора с сеялкой. Трудно целый день одному работать на жаре, и после семи часов вечера, когда механизатор уже мог отдыхать, я его, так сказать, подменял на посту. Так, вдвоем нам удавалось в день засеять больше 50-60 гектаров площади.
На мощном, энергонасыщенном тракторе с посевным агрегатом работает в хозяйстве один из опытнейших тружеников Александр Околокулак. Задействованы на полевых работах Валерий Симоненко, Валерий Лаптев, водители Леонид Степанов, Иван Мигали, не отстают от своих коллег в трудолюбии и профессиональном мастерстве и более молодые работники Виктор Левков, а также Антон Макаенок — перспективный механизатор, по словам агронома, ему можно без опаски доверить любую технику. В горячую пору не обходится в сельхозпредприятии и без участия Владимира Бабакова, который уже находится на заслуженном отдыхе. На весенне-полевых работах были задействованы и работники местного коммунхоза Юрий Моргунов и Валерий Чернов, они также постоянно оказывают помощь хозяйству.
— Условия для работы созданы нормальные, — говорит Марат Владимирович, — механизаторы обеспечены спецодеждой, горячим питанием, предусмотрено и материальное поощрение.
Несмотря на планомерную работу, специалистам всегда есть о чем беспокоиться. Например, на прошлой неделе в один из дней были заморозки. Не повредят ли они всходам льна, озвучил свои опасения в день нашей встречи агроном хозяйства. Ведь эта культура достаточно требовательная и нежная. Погода, к сожалению, не всегда сопутствует стараниям сельчан, и этот фактор нельзя не учитывать. Засуха прошлым летом, вспоминает Марат Владимирович, сыграла свою роль в недоборе урожая зерновых. Жара пришла аккурат в то время, когда должно было наливаться зерно в колосьях, в результате наиболее урожайными оказались участки, расположенные в низинах.
— Мы делаем все, что от нас зависит, — подводит итог беседы агроном ОАО «ЧерневкаАгро», и хочется надеяться, что все старания аграриев не пропадут даром.


Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024