Темы

Призвание — помогать людям

Призвание —  помогать людям

12 мая отмечают свой профессиональный праздник представительницы одной из гуманных профессий — медицинские сестры. Они — главные помощники врачей на приеме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном кабинете, стационаре… Большая доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом, но не только это делает профессию медицинской сестры одной из самых важных и нужных. Они еще лечат пациентов теплом своих сердец. И люди, которые осознанно выбирают профессию медицинских работников, остаются в ней навсегда.

Раз и навсегда выбрала профессию медицинской сестры Наталья Баженова, медицинская сестра-анестезист хирургического отделения районной центральной больницы. Наталья Петровна выбрала профессию по своему желанию, медицина интересовала ее еще во время учебы в школе. Азы профессиональной деятельности она постигала в Гомельском медицинском колледже по специальности сестринское дело. Дипломированному специалисту предлагали остаться в Гомеле. Но Наталья решила, что полученные знания и умения пригодятся на малой родине. Она приехала в Дрибин, где ей предложили место медицинской сестры в хирургическом отделении районной больницы. Так, с 1994 года она трудится на одном месте. В трудовой книжке Натальи Петровны на протяжении 25-ти лет только одна запись — о приеме на работу.
Специалист хорошо помнит свое первое дежурство на посту в отделении:
— В тот день привезли тяжелого больного, и нужно было сделать, на то время казалось, сложные манипуляции, но я не растерялась и отлично справилась, с первых дней это вселило в меня уверенность.
Молодой специалист не прекращала интересоваться знаниями в области медицины, как говорят, шла в ногу со временем. Заметив внимательного, перспективного и трудолюбивого работника, администрация больницы предложила работу медицинской сестры-анестезиста, при условии, что пройдет специальные курсы. Сейчас Наталья Петровна имеет первую квалификационную категорию и уже 23 года работает медсестрой-анестезистом.
— Когда начинается операция, первые действия всегда мои — я выполняю назначения врача-анестезиолога, обеспечиваю наркоз, — говорит Наталья. — Необходимо подбодрить, настроить человека перед операцией, а хорошее слово, знаете, не меньше лекарств лечит. В нашей профессии нельзя что-нибудь не доделать или сделать кое-как, ведь от наших действий зависит жизнь человека. Многие годы мне легко и комфортно работать в дружном коллективе, мы — одна команда, где каждый четко знает по одному даже взгляду врача, что ему необходимо делать в данную минуту. На протяжении всего времени в отделении работают отзывчивые, добрые и понимающие люди, наверное, правду говорят, что в медицине нет случайных людей, сюда приходят по призванию.
Наталья Петровна легко находит общий язык с пациентами. А от ее доброй улыбки, ласкового слова и профессионализма совсем не страшно на операционном столе. Профессионал своего дела заслужила высокий авторитет в коллективе и среди пациентов. Об этом говорят множественные благодарности на страницах районной газеты в адрес Натальи Петровны от благодарных пациентов.
В конце нашей беседы Наталья призналась, что всегда приятно ощущать себя нужной людям:
— Я люблю свою профессию, ведь она дает возможность дарить людям самое ценное — здоровье, без которого и жизнь не в радость.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024