Темы

Из Указа Президента Республики Беларусь от 2 мая 2019 г. №165 «О предоставлении права бесплатного проезда»

Из Указа Президента Республики Беларусь   от 2 мая 2019 г. №165 «О предоставлении права бесплатного проезда»

В целях обеспечения возможности посещения ветеранами Великой Отечественной войны, а также иными лицами мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне постановляю:

  1. Предоставить ветеранам Великой Отечественной войны, а также лицам, их сопровождающим, за счет средств Белорусской железной дороги право бесплатного проезда: 1.1. с 3 по 15 мая 2019 г. — в купейных вагонах и вагонах с местами для сидения в составах поездов, курсирующих в международном сообщении между Республикой Беларусь и Российской Федерацией*, с оказанием определенных Белорусской железной дорогой сервисных услуг без взимания за них платы;
    1.2. с 3 мая по 7 июля 2019 г. — в вагонах любой категории (кроме СВ) в составах поездов региональных линий бизнес-класса, межрегиональных линий и международных линий (в пределах Республики Беларусь) формирования Белорусской железной дороги.
  2. Установить, что для целей настоящего Указа под ветеранами Великой Отечественной войны понимаются лица, названные в пункте 1, подпункте 3.3 пункта 3, пункте 4 статьи 2, пунктах 1, 3, 5 и 6 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1594-XII «О ветеранах».
  • Не более одного сопровождающего на лицо, имеющее право бесплатного проезда.
    ** За исключением транзитных поездов № 13/14 Москва – Берлин, № 21/22 Москва – Прага, № 17/18 Москва – Ницца, № 23/24 Москва – Париж, № 9/10 Москва – Варшава, № 30/29 Калининград – Москва, № 148/147 Калининград – Москва, № 360/359 Калининград – Адлер, № 80/79 Калининград – Санкт- Петербург.

О порядке выплаты единовременной
материальной помощи в связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь
от немецко-фашистских захватчиков

Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2019 г. № 118 «Об оказании единовременной материальной помощи» установлена выплата единовременной материальной помощи в связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от ее последствий.
Указанная материальная помощь предоставляется Героям Советского Союза и приравненным к ним лицам; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; труженикам тыла в годы войны и жителям блокадного Ленинграда; членам семей погибших военнослужащих, бывшим узникам и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.
Единовременная материальная помощь оказывается постоянно проживающим в Республике Беларусь ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым категориям граждан, пострадавших от последствий войны, предусмотренным Указом, которые получают пенсию от Республики Беларусь либо получают пенсию в Республике Беларусь (частично либо полностью) из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения и состоят на пенсионном учете в Республике Беларусь.
К участникам Великой Отечественной войны относятся лица, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах».
К членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, относятся лица, которые получают повышение пенсии согласно пункту «в» статьи 68 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении», а именно:
вдовы погибших военнослужащих, не вступившие в новый брак, которым установлено повышение размера пенсии на 180 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
дети и иные иждивенцы погибшего военнослужащего, признанные инвалидами с детства, которым установлено повышение размера пенсии на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Единовременная материальная помощь не выплачивается:
детям (в том числе усыновленным) и другим иждивенцам из числа членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, которым указанное повышение пенсии не установлено;
вдовам и детям, признанным инвалидами с детства, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, умерших после окончания Великой Отечественной войны.
Единовременная материальная помощь предоставляется бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии в соответствии с частью шестой пункта «б» статьи 68 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении».
При наличии права на оказание единовременной материальной помощи по нескольким основаниям помощь оказывается по основанию, предусматривающему наибольший размер выплаты.
Выплата единовременной материальной помощи производится по месту пенсионирования граждан согласно ведомственной принадлежности органов, осуществляющих их пенсионное обеспечение (Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь), в период с 1 июня до 1 июля 2019 г. в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.
Единовременная материальная помощь, оставшаяся не полученной в связи со смертью ее получателя, членам его семьи не выплачивается, не наследуется и подлежит возврату в республиканский бюджет.
Лицам, имеющим право на получение единовременной материальной помощи, находящимся на государственном обеспечении в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих социальное обслуживание (в том числе в психоневрологических домах-интернатах), а также находящимся на койках сестринского ухода, в местах лишения свободы, выплата производится в полном объеме.
Управление по труду, занятости
и социальной защите Дрибинского райисполкома

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024