Темы

История, которая не подлежит забвению

История,  которая  не подлежит  забвению

В минувший четверг, 16 мая, в Дрибинской и Коровчинской средних школах прошли не совсем обычные уроки истории. В этот день на базе деятельности районного информационно-идеологического центра, который работает при Дрибинской центральной районной библиотеке, была организована встреча учащихся 5-х, 9-11-х классов с лектором Могилевской областной организационной структуры РГОО “Белорусское общество “Знание”, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин УО «Могилевский государственный университет продовольствия», кандидатом исторических наук Игорем Пушкиным. Тема, с которой приехал к ребятам Игорь Александрович, посвящена знаменательному событию для нашей страны — 75-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лектор обратил внимание учащихся на отдельные, наиболее важные страницы военной истории и более подробно остановился на знаменитой белорусской наступательной операции «Багратион».


Еще из школьных учебников нам известно, что операция «Багратион» — это крупномасштабная операция не только Великой Отечественной войны, но и одна из крупнейших в истории человечества. Она проходила 23 июня-29 августа 1944 года и названа так в честь полководца П.И. Багратиона, получившего известность в Отечественной войне 1812 года. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Учитывая, как часто сегодня пытаются «переписать» историю, сколько противоречивых, недостоверных сведений содержится в интернете — наиболее популярном источнике информации современной молодежи, очень важно, чтобы у подрастающего поколения было правильное представление о том, какой ценой завоевана великая Победа, почему важно не забывать о славном подвиге нашего народа. Такую мысль озвучил Игорь Пушкин, начиная свое выступление.
Игорь Александрович — личность интересная и яркая. В свое время он возглавлял Музей истории города Могилева, являясь одним из его создателей, а также автором многих научных работ на историческую тематику. Уважаемый гость нашего района оказался интересным рассказчиком, не лишенным чувства юмора, умеющим найти подход к ребятам. Преподаватель много говорил о мужестве и стойкости наших земляков в годы Великой Отечественной войны, в том числе и о жителях Могилева, которые долго держали оборону родного города. Проанализировал события, которые происходили и на территории нашего, изрядно пострадавшего от немецких захватчиков района. Лектор объяснил учащимся, почему победа над нацистской Германией была важна не только для советской страны, но и имеет огромное значение для современного поколения наших земляков. Свой рассказ Игорь Александрович подкрепил яркими примерами из жизни, наглядной информацией, превратив эту встречу в живой, информационный диалог. У старшеклассников была замечательная возможность получить разъяснения по интересующим вопросам и дополнения к учебному материалу по Великой Отечественной войне. Особенно это актуально для ребят, которым в текущем году предстоит сдавать экзамен по истории. У всех, кому посчастливилось побывать на этих уроках, остались самые приятные впечатления, а у кого-то, наверняка, появилось и желание более вдумчиво перечитать учебник.
Текст и фото
Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024