Темы

Я бы в медики пошел…

Я бы в медики пошел…

В прошедший четверг выпускники Дрибинской средней школы посетили учреждение здравоохранения «Дрибинская районная центральная больница». Основная цель мероприятия — профориентация выпускников школ района и помощь в выборе дальнейшей профессии. В мероприятии приняли участие Наталия Дубиковская, заместитель председателя райисполкома, Елена Ерошевская, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома. Учащихся встретили в районной поликлинике работники администрации лечебного учреждения. Они провели экскурсию по зданию, рассказали о штатном составе поликлиники и оказываемой медицинской помощи, показали, какие имеются медицинские аппараты для лечения больных. Ребята прошлись по кабинетам, посмотрели, в каких условиях трудятся врачи и средний медицинский персонал. Пообщались с молодыми специалистами, где каждый из них рассказал о себе и о преимуществе своей профессии. Школьники имели возможность посмотреть, как работает современный аппарат УЗИ, продемонстрировал работу аппарата заведующий поликлиникой Константин Маркашанский. Нашелся и желающий среди учащихся, который тут же прошел эту процедуру. В рамках встречи был продемонстрирован видеофильм об истории лечебного учреждения и о его дне сегодняшнем.


Светлана Дорофеева, инспектор отдела кадров районной больницы, проинформировала об учебных заведениях, которые готовят медицинских специалистов. Обсудили правила зачисления, сроки учебы и возможности предоставления целевых направлений.
Главный врач районной больницы Наталья Лесяк в беседе со школьниками подчеркнула, что районное лечебное учреждение нуждается в молодых специалистах и вдвойне приятно, когда на работу приходят специалисты из своего района.
В конце мероприятия Наталия Федоровна и Елена Васильевна отметили, что подобные мероприятия позволяют выпускникам школ района достаточно близко познакомиться с профессиями и узнать некоторые их тонкости. Заверили, что при необходимости ребятам всегда будет оказано содействие в вопросах обучения и устройства на работу в организации района.
— Ребята, я призываю вас не забывать свою малую родину, — сказала Наталия Федоровна. — Получив образование, возвращайтесь в родные места. Здесь вам всегда будут рады.
Среди учащихся оказалась и те, кто уже сделал свой выбор и всерьез задумывается о том, чтобы связать свою жизнь с благородной профессией медицинского работника.
Ксения Баженова:


— Медицина мне близка, так как моя мама работает медицинской сестрой, и я решила пойти по ее стопам. Мне нравится помогать людям, выполнять различные медицинские процедуры, крови я не боюсь, а это немаловажный момент в этой профессии. В какое учебное заведение буду поступать, еще точно не знаю, но что буду в медицине — это точно.
Любовь Казакова:


— Мне нравится, как работают врачи, медсестры, интересно смотреть, как делают забор крови, ставят уколы. Было в планах пойти учиться на зубного врача, но мне нравятся и другие медицинские специальности, какую выбрать из них, точно не определилась. К поступлению готовлюсь серьезно. Планирую взять целевое направление, чтобы, окончив учебное заведение, вернуться на родину.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024