Темы

О делах производственных и не только

О делах производственных и не только

14 мая в районе прошел очередной День животновода. Подобная практика регулярных встреч представителей районной власти с трудовыми коллективами молочно-товарных ферм и комплексов является эффективной формой контроля работы животноводческой сферы и хорошей возможностью узнать, какими заботами, помимо трудовых будней, живут сельчане. Во время таких мероприятий не просто анализируются производственные показатели отрасли, но и обсуждаются житейские, насущные вопросы. Труженики сельхозпредприятий могут рассказать о наболевшем, получить компетентную информацию, поделиться своими замечаниями и пожеланиями. Именно такой, конструктивный и живой диалог с участием председателя Дрибинского райисполкома Дмитрия Готовчика состоялся в минувший вторник на молочно-товарном комплексе Коровчино ОАО «Трилесино-агро».


Работа коллектива комплекса оценена достаточно высоко. В качестве наглядного примера были приведены показатели работы животноводческой отрасли за четыре месяца текущего года. Как рассказал начальник производственного участка Коровчино Василий Зотов, за этот период производство молока в целом по участку составило 104 процента к прошлому году. При этом наибольший результат — 127 процентов — получен на комплексе. Соответственно возросла и реализация продукции. Что касается качества молока, то на МТК Коровчино, по словам руководителя, оно практически на 100 процентов реализуется сортом экстра. В основе хороших показателей — прочная кормовая база, ответственное отношение коллектива к своим обязанностям, строгое следование технологии кормления и доения животных. В сельхозпредприятиях, где не соблюдаются эти наиважнейшие из условий, сегодня, отметил во время встречи Дмитрий Владимирович, сложилась непростая ситуация. Недостаточное количество и качество кормов неизбежно приводят к падениям производства молока, что в свою очередь сказывается на заработной плате работников и, в конечном счете, ведет к снижению производственной и трудовой дисциплины. Тактика, которой сегодня стараются придерживаться в ОАО «Трилесино-агро», направлена на сохранение всех этих, тесно связанных между собой, звеньев одной цепи на пути к обеспечению эффективной работы отрасли животноводства.
На МТК Коровчино на данный момент содержится 424 головы скота, из них 324 — это дойное стадо, но комплекс пока работает не в полную мощь. Сейчас здесь ведутся строительные работы. В частности, в текущем году будет возведен профилакторий для телят, еще предстоит забетонировать площадку для выгула животных, завершить строительство навозохранилища, обустроить цех раздоя и прочее.
Обсудив производственные моменты, работники комплекса поделились некоторыми вопросами, которые их волнуют. Как оказалось, сельчанам небезразлично будущее агрогородка Коровчино, в котором им бы хотелось видеть побольше молодых специалистов и молодых семей, более развитую инфраструктуру. Поднимался вопрос о профилактике правонарушений, об обустройстве необходимых в поселке контейнерных площадок для крупногабаритных отходов, а также об арендном жилье. Те вопросы, с которыми под силу разобраться районному руководству с привлечением соответствующих служб, будут решены, заверил Дмитрий Владимирович. Ведя разговор о жилищном обеспечении, председатель райисполкома также обратил внимание на Указ Президента Республики Беларусь №399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», согласно которому жилой фонд, имеющийся на балансе сельхозпредприятий, может перейти в коммунальную собственность. Для нашего района эта тема тоже актуальна.
Заканчивая встречу, Дмитрий Владимирович поблагодарил коллектив за хорошую работу, пожелав всем собравшимся крепкого здоровья, успехов и высоких результатов в дальнейшей деятельности.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко озвучил вопиющие факты нарушений в АПК и требует суровых мер реагирования

16 апреля 2024
Общество

Учащиеся 5-11 классов и педагоги Михеевской СШ посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

В районе полным ходом ведется сев ранних яровых зерновых культур

16 апреля 2024
Президент

“Впрягайтесь и работайте”. Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

16 апреля 2024
Общество

Карпенко: В состав делегатов ВНС от местных Советов депутатов вошли 350 человек

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Президент

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024