Темы

Авторский опыт

Авторский опыт

На базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» 17 мая 2019 года прошла V Республиканская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение повышения квалификации педагогов: опыт, проблемы, перспективы». В конференции приняла участие Тарасенко Любовь Васильевна, заведующий Дрибинским районным учебно-методическим кабинетом.

Любовь Васильевна  представила авторский опыт  «Конкурсное движение – одна из активных форм профориентационной работы на региональном уровне». В своем выступлении Тарасенко Л. В. обратила внимание коллег на то, что правильно выбранная профессия – это не просто удачно или неудачно принятое решение в юности, а иногда сложившаяся или несложившаяся  судьба, радостная и  активная жизнь, творческая и успешная деятельность или пассивность и равнодушие. Ссылаясь на опыт собственной педагогической деятельности, она подчеркнула,  что любимая работа приносит удовлетворение, предоставляет огромные возможности для самореализации, обеспечивает  успех и профессиональный рост, делает труд радостным и творческим. Поэтому, по словам Любови Васильевны, актуальным направлением деятельности районного учебно-методического кабинета  является организация работы по профессиональной ориентации учащихся и  подготовке их к осознанному выбору будущей профессии.  Она отметила, что для качественного решения поставленных задач данного направления разработана региональная модель профилизации, которая состоит из шести блоков. Презентуя опыт работы, Любовь Васильевна раскрыла содержание первого блока – конкурсное движение, которое  позволяет учащимся превратиться из пассивных слушателей в активных участников. «Ведь не секрет, что именно практическая деятельность способна привлечь внимание учащихся к профессии, сформировать интерес к ней, развить желание и потребность получить ее», –резюмировала  Тарасенко Л. В. Она познакомила участников конференции с конкурсами, в которых участвовали учащиеся I-XI классов района  на протяжении трех учебных лет, озвучила  их назначение и показала значимость ранней профориентации для самоопределения в выборе будущей профессии. Любовь Васильевна остановилась на конкурсном движении  2016/2017 учебного года, которое  способствовало  повышению популярности и социальной значимости  профессий разной направленности. Акцентировала внимание на том, что 2017/2018 и 2018/2019 учебные годы –  ориентация на педагогические профессии. Тарасенко Л. В. с гордостью произнесла: «Ведь кто, если не мы, педагоги, должны показывать нужность и востребованность самой значимой профессии на Земле – Учитель, презентовать профессию, которую осознанно и осмысленно выбрал каждый из нас, состоялся в ней, остался верен ей навсегда». А в подтверждение правильности  своей точки зрения привела утверждение «Все профессии на Земле от учителя» и презентовала конкурсные материалы учащихся.  2018 и 2019 годы в Беларуси объявлены Годом малой родины. В связи с этим, по словам Любови Васильевны, особое внимание при проведении конкурсного движения было уделено популяризации педагогической профессии через презентацию учителей, достигших успехов в профессиональной деятельности на дрибинской земле. На это были направлены такие конкурсы, как «История учительской судьбы», «Ступеньки карьерного роста», «Это успешный учитель», «Самая высокая награда», «Это наш учитель III класса!».

В конце своего выступления Любовь Васильевна подчеркнула, что проводимое конкурсное движение на региональном уровне направлено на осознание  учащимися трех самых важных моментов. Во-первых, не место красит человека, а человек – место. Во-вторых, достичь высот, завоевать уважение и авторитет, стать яркой личностью можно в любой профессии. В-третьих, для этого нужно много и упорно трудиться, добросовестно относиться к функциональным обязанностям, проявлять творчество и инициативу, быть заинтересованным в результатах своей деятельности.

Итог участия  Любови Васильевны в V Республиканской научно-практической  конференции – вручение ей сертификата и сборника, изданного   учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», в который вошел ее авторский опыт работы. В  портфолио Любови Васильевны это не первый сертификат участника областного уровня. За четыре года опыт работы представлен в семи сборниках, изданных УО «МГОИРО».

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024