Темы

На повестке дня — заготовка кормов

На повестке дня —   заготовка кормов

Близится очень ответственный этап работ в хозяйствах района — кормозаготовка. От того, сколько кормов будет заготовлено, будут ли они надлежащего качества, непосредственно зависит дальнейшее благосостояние сельхозпредприятий и развитие сельскохозяйственной отрасли в целом. Именно эту мысль озвучил глава района Дмитрий Готовчик на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось 17 мая. Учитывая нехватку кормов в прошедшем зимне-стойловом периоде, а также планируемое увеличение поголовья скота в районе, в текущем году сельхозорганизациям предстоит мобилизовать силы и увеличить объемы кормовых заготовок. На этом председатель райисполкома акцентировал внимание руководителей и специалистов отрасли. А успешному проведению данного этапа работ должны сопутствовать такие основные факторы, как обеспеченность техникой, правильная расстановка кадров и строгое следование технологическому процессу.

По информации первого заместителя председателя-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Михаила Демидова, в этом году необходимо обеспечить рост валовой продукции к уровню прошлого года на 107 процентов. Чтобы получить, в частности, запланированные объемы животноводческой продукции, предстоит заготовить всех видов кормов, включая летние зеленые, 71527 тонн кормовых единиц, что в перерасчете на одну условную голову скота составляет 62 центнера кормовых единиц. В том числе на зимне-стойловый период необходимо заготовить свыше 52 тысяч тонн, из них порядка 38 с половиной тысяч — травянистых кормов. Специалистами подсчитано, что для продуктивной работы отрасли района требуется 4615 тонн сена, 65 000 тонн сенажа, 64138 тонн силоса, 3858 тонн соломы и 11570 тонн зернофуража. Таковы планы на текущий год.
В хозяйствах нашего района уже посеяно свыше 14 с половиной тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, больше полутора тысяч гектаров рапса, больше двух с половиной тысяч гектаров однолетних культур, 3170 гектаров кукурузы, большая часть которой пойдет на силос и зеленый корм.
— В этом году увеличены посевы кукурузы на 500 гектаров, — рассказал главный специалист управления Михаил Михайлов, — к тому же, закупили дополнительно 6 тонн зерна этой культуры, что составляет еще 200 гектаров посевной площади. В этом году мы также увеличили площади многолетних трав на 1200 гектаров. Чтобы в течение всего лета животные были обеспечены сбалансированными, питательными кормами, необходимо будет посеять 1400-1500 гектаров пожнивных, поукосных, промежуточных культур, которые являются хорошим дополнительным источником белка.
По словам специалиста, в сельхозорганизациях района для закладки сенажа и силоса имеется 91 сенажно-силосная траншея, 50 из них должны быть готовы для закладки сенажа с первого укоса.
Что касается кормоуборочной техники, то, как отметил руководитель района, полную ее готовность нужно обеспечить до 25 мая. В целом необходимой для предстоящих работ техники в хозяйствах достаточно. Планируются и новые поступления недостающего оборудования. По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию, в сельскохозяйственных предприятиях района имеется в наличии 22 кормоуборочных комбайна, 30 единиц тракторных косилок, 23 — тракторных граблей, 21 пресс-подборщик для сена и соломы, 2 комбинированных пресс-подборщика с одновременной обмоткой рулонов, 4 обмотчика рулонов, 41 специальный прицеп для перевозки кормов и зеленой массы. При этом на базе ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» и ОАО «ЧерневкаАгро» должны быть созданы комплексные звенья, состоящие из комбинированного пресс-подборщика с одновременной обмоткой рулонов «Торнадо» и «Кроне», по оказанию услуг сельскохозяйственным организациям по заготовке травяных кормов в стрейч-пленку. Самое главное на сегодняшний день завершить в срок ремонтные работы и техническое обслуживание техники.
— Наилучший уровень подготовки можно видеть в таких хозяйствах, как ОАО «Михеевка-Агро», ОАО «Трилесино-агро», ОАО «Пудовня-агро», в остальных хозяйствах готовность более низкая,— рассказал начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Каменщиков.
Для проведения всего комплекса работ в течение мая-июля сельхозпредприятиям требуется 41 тонна бензина, 560 тонн дизельного топлива, порядка 20 тонн масла. Как рассказали в управлении, в настоящее время производится накопление горюче-смазочных материалов: за счет собственных средств, льготных кредитных ресурсов, за счет средств бюджета, в виде надбавок на реализацию молока и мяса.
На период кормозаготовки необходимо привлечь 107 механизаторов. Как всегда, с началом сезонных работ возрастает необходимость создания надлежащих условий труда для работников сельхозпредприятий, в том числе обеспечения охраны труда и транспортной безопасности. Все эти актуальные вопросы постоянно находятся в поле зрения руководства района и специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024