Темы

В преддверии главного праздника страны

В преддверии главного праздника страны

Год 2019-й для каждого жителя нашей страны отмечен значимой датой. Мы празднуем 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. О том, какие мероприятия проходят сейчас, какая подготовительная работа ведется к 3 июля, корреспонденту «районки» рассказала Наталия Дубиковская, заместитель председателя райисполкома:


— Весь 2019 год проходит под эгидой празднования юбилейной даты. Немало мероприятий, акций, конкурсов, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, уже состоялось. И в первую очередь мы делаем ставку на подрастающее поколение, молодежь. В школах и библиотеках эта работа проводится на достаточно высоком уровне. Ребята участвуют в различных конкурсах на данную тематику, в том числе и литературных. Есть у них и значительные успехи. Подтверждение тому – недавняя победа Ильи Шевченко из агрогородка Михеевка в областном конкурсе поэзии в г. Костюковичи со стихотворением собственного сочинения «Калі б не было вайны».
В юбилейный год ни в коем случае нельзя оставить без внимания ветеранов войны. Их в нашем районе осталось всего пятеро. Волонтерские молодежные отряды всегда поддерживают с ними связь. К этой работе подключаются и трудовые коллективы, общественные организации.
К слову, 15 июня районная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь», районный комитет БРСМ, отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома запланировали для молодых специалистов нашего района поездку в историко-культурный комплекс «Линия Сталина».
В конце июня мы отмечаем День молодежи, на центральной площади Дрибина будет организована праздничная программа, один из блоков которой обязательно будет посвящен 75-летию освобождения.
Основные же празднования пройдут 3 июля. И пройдут они как в райцентре, так и в сельских населенных пунктах. В этот день в городском поселке будет организовано праздничное шествие, митинг. Дрибин подключится к республиканской масштабной акции «Беларусь помнит». О ее важности и значимости для нашего народа говорил Президент в ходе Большого разговора. В рамках этой акции уже проходит немало мероприятий, а 3 июля мы пройдем по райцентру с портретами своих дедов, прадедов и тем самым отдадим дань памяти героям войны. Я приглашаю жителей района присоединиться к этой акции.
На городской площади традиционно состоится праздничный концерт, ярмарочные мероприятия — будут работать тематические площадки, выставки, выездная торговля. Учреждения культуры и образования представят фотовыставки, для детей будут организованы игровые зоны. Райком БРСМ проведет в этот день акцию «За любимую Беларусь», ее символом станет красно-зеленое сердечко и каждый молодой человек сможет на специальном стенде оставить признания и пожелания для своей страны. Также будет организована молодежная фотозона.
А Первомайская библиотека в этот день для детей и подростков организовывает велопробег с посещением знаковых мест на территории агрогородка Трилесино.
Вечерняя праздничная программа в День Независимости будет включать в себя концертную программу, тематический флешмоб, все присутствующие подключатся к всебелорусской акции «Споем гимн вместе».
Конечно же, это далеко не весь перечень мероприятий, посвященных празднованию юбилейной даты. В планах учреждений культуры немало интересного и познавательного как для детей, так и для взрослых. И я уверена, что в течение года этот список будет дополняться новыми идеями, новыми задумками, новыми творческими решениями.
Записала
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024