Темы

Куда сходить подкрепиться?..

Куда сходить подкрепиться?..

Не так давно приезжали в гости родственники из Петербурга. Естественно, пришлось поломать голову: как организовать досуг. Бренд Дрибинщины — шаповальство, с этим все понятно. После музея прокатились в Мстиславский район — на экскурсию в Пустынский монастырь. В общем, выходные пролетели незаметно. Наступила трудовая неделя, и родственники на несколько дней были предоставлены сами себе. Сидеть безвылазно дома племянники не планировали. Много ездили на велосипедах по окрестностям. Жена переживала за гастрономическую сторону дела, но напрасно, как оказалось. На обед ребята брали ссобойку, и пару раз зашли выпить кофе в райцентре.

Разговор за чашечкой кофе с пирожным в кафе — приятное времяпрепровождение. Но бывают моменты, когда хочется просто поесть, да так, чтобы через час не захотелось опять. Вопрос менее актуален для дрибинцев, у которых есть возможность пообедать и поужинать дома. Но если живешь в Михеевке, а работаешь в Дрибине? Приехал в командировку и остановился в гостинице? Голод не тетка, так что спешим поделиться полезной информацией.

Бар «Малахит»

Находится в здании районного Центра культуры. Начиная с 09.00, здесь можно позавтракать: чай, кофе, сдоба. Либо повара приготовят что-то поплотнее — по вашему желанию.
В обеденное время посетителям предлагают минимум три первых блюда. Например, в меню может быть борщ «Украинский», холодник и рассольник. А также до восьми наименований второго горячего, до четырех наименований гарнира — блюда из картофеля, каши, макароны. Стоимость хорошего «мужского» обеда — с большими порциями — до 5 рублей.
Ужин готовят под заказ. Так же, как и пиццу (можно на вынос).
Вместимость бара — 100 мест в большом зале и 20 в малом. Поэтому здесь можно проводить различные мероприятия — с размахом отпраздновать свадьбу или отметить юбилей в узком кругу.
В баре есть музыкальное обслуживание, телевизоры, караоке. «Малахит» работает ежедневно (в воскресенье — только в вечернее время).
Здесь с удовольствием проводит вечера выходных дней молодежь — можно не только поужинать, но и потанцевать.

Кафе «Рубин»

Находится по соседству, на той же улице Ленина, в здании гостиницы. Работает с 10.00 до 20.00, по пятницам и субботам — до 1.00.
Легко перекусить можно, заказав чай-кофе и выпечку. В обед в меню — одно-два первых блюда, три-четыре горячих, гарниры и салаты. Средняя стоимость обеда 3 — 5 рублей. Ужин — кроме первых блюд.
Также в кафе продаются молочные коктейли, соки, мороженое, по выходным пекут пиццу. Помещение рассчитано на 25 мест, и это хороший вариант для проведения детских праздников и дней рождения. Уютно, по-домашнему.

Ресторан «Фламинго»

Адрес: ул. Советская, д.6. Здесь посетителям могут предложить комплексные обеды — достаточно недорогие, экономящие время, пользуются спросом блюда традиционной белорусской кухни. По отзывам многих, в ресторане предпочитают проводить торжества — свадьбы, юбилеи, корпоративные вечеринки. Этому способствует и большой, светлый, уютный зал.

Открывая в небольшом городе кафе или бар, предприниматель, естественно, идет на риск. В малых городах все-таки не те доходы у населения, не те обороты. Удовлетворяют ли те несколько точек общественного питания, которые есть в Дрибине, потребности гостей и жителей? Вероятно, да. Молодежь посещает бар, кафе популярно у родителей с детьми, в ресторане можно пообедать. Насколько все выгодно? Сфера общественного питания состоит из мелочей. Успех функционирования любого предприятия не только в демократичных ценах, но и в хорошей кухне, уютном интерьере, качественном обслуживании. Посещение объекта общепита должно порадовать клиента, который, как мы знаем, голосует рублем.


Андрей ЕРМАКОВ


Комментарий в тему: Наталья РЕЧИЦКАЯ, заместитель председателя райисполкома:

— Любая инициатива по открытию предприятий в районе приветствуется и всячески поддерживается, особенно, когда находится «хозяин» с интересным предложением для неиспользуемого государственного имущества.
Два недавно открывшихся в этом году объекта общественного питания в г.п. Дрибин (кафе «Рубин» и бар «Малахит», сменивший владельца, — примечание редакции) относятся именно к таковым. Здесь сошлись интересы государства и бизнеса.
Государство, понимая необходимость выполнения социальных стандартов и удовлетворения потребностей граждан в общественном питании, определило и предложило для этих целей два помещения. В результате, поступили интересные заявки. В итоге было зарегистрировано 2 юридических лица, создано 8 рабочих мест, а в бюджет района поступают налоги. А самое главное – создана здоровая конкуренция и возможность выбора для потребителя.

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024