Темы

Как не стать жертвой хакера, или что нужно знать держателям платежных карт

Как не стать жертвой хакера,  или что нужно знать держателям платежных  карт

Банковская платежная карточка давно и прочно вошла в нашу повседневную жизнь, став удобной альтернативой наличным денежным средствам. Но среди держателей платежных карт периодически — и это, к сожалению, не единичные случаи в нашей стране — появляются настоящие жертвы хакеров и мошенников. Бывает, что в одно мгновение человек лишается всех средств со своего личного счета. Что же провоцирует подобные ситуации, можно ли защитить себя от злоумышленников и что нужно предпринять в случае обнаружения пропажи — на эти и некоторые другие вопросы, которые волнуют наших читателей, мы попросили ответить компетентного специалиста, директора ЦБУ № 728 филиала №700 МОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлану Джунусову.
— Светлана Анатольевна, почему случаются неприятные ситуации с несанкционированным снятием средств со счетов граждан? Расскажите, как себя правильно обезопасить.
— К сожалению, подобные случаи становятся возможными преимущественно из-за беспечности и излишней доверчивости самих граждан. Каждый банк, включая и наш ОАО «АСБ Беларусбанк», гарантирует своим клиентам надежное партнерство. Есть несколько основных правил, которые нужно запомнить всем держателям платежных карт любого банка.
Во-первых, всем своим клиентам мы рекомендуем подключить СМС-оповещение, которое позволяет оперативно контролировать все приходные, расходные или приходно-расходные операции. Никогда не стоит хранить информацию о пин-коде вместе со своей картой и никому ее не разглашать. Это строго конфиденциальные данные, которые не известны даже банку. Если, например, вы вдруг забыли пин-код и не можете его вспомнить, то решить ситуацию можно, только совершив операцию по его смене. Она платная, выполнить ее можно как самостоятельно, так и обратившись непосредственно в банк.
У всех пользователей интернет-банкинга есть карта кодов, которую нельзя фотографировать, чтобы переслать, например, своим родным через Viber или социальные сети. Нельзя раскрывать логин и пароль М-банкинга. Пользуясь интернет-банкингом, не стоит забывать обновлять и антивирус на своем компьютере. А всем пользователям социальных сетей нужно всегда проявлять бдительность, получая сомнительные сообщения, к примеру, об оказании финансовой помощи, даже если фигурируют имена знакомых и близких. Любую информацию лучше перепроверить.
Многие из нас привыкли оплачивать услуги или покупать товары через интернет. Это быстро и удобно. При расчете нам необходимо предоставить следующую информацию о платежной карте: 16-значный номер, срок действия и трехзначный код на обратной стороне. Эти данные тоже относятся к конфиденциальным, и по завершении платежа их ни в коем случае не стоит сохранять. Хотя некоторые сайты тех же интернет-магазинов предлагают сохранить информацию, чтобы облегчить процедуру оформления покупки в следующий раз.
Чтобы максимально обезопасить интернет-платежи клиентов, банк предлагает бесплатно оформить так называемую дополнительную защиту — пароль 3D-Secure. Благодаря этому паролю, платеж автоматически отправляется через систему банка, и в данном случае ответственность за него несет именно банк, защищая ту или иную транзакцию. К сожалению, не все интернет-магазины работают с этими паролями, экономя на сотрудничестве с банком.
— Светлана Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о такой новой услуге ОАО «АСБ Беларусбанк» как виртуальная платежная карта.
— Виртуальная платежная карта выпущена банком, чтобы максимально защитить платежи наших клиентов, совершаемые через интернет. Что такое виртуальная карта? Это международная карточка Visa Classic, которая оформляется моментально без посещения учреждения банка с последующим доступом ко всем банковским операциям в системах дистанционного обслуживания банка (оформление интернет-депозитов, интернет-кредитов, переводы денежных средств и др.), а также используется как средство для расчетов в сети интернет.
Карточку можно оформить к новому  текущему (расчетному) счету либо к действующему счету. Виртуальная карточка может быть оформлена в белорусских рублях, долларах США,  евро и российских рублях. Принцип действия таков: за ту или иную услугу или товар мне оформили чек на определенную сумму. Эту сумму я перевожу с зарплатной карты на виртуальную и рассчитываюсь уже по ней. Таким образом, данные моей зарплатной платежной карты нигде не фигурируют.
Если не получается оформить виртуальную карту самостоятельно, сотрудники нашего банка всегда окажут помощь.
— Расскажите, пожалуйста, что нужно сделать, если оказалось, что данные карты скомпрометированы.
— В первую очередь заблокировать операции по счету, позвонив по номеру (017) 299 25 26 или по телефону Контакт-центра 147. Следует обратиться в банк, чтобы перевыпустить карточку, перевыпуск карты по вине клиента происходит на платной основе. Если скомпрометирована карта кодов к интернет-банкингу, ее тоже нужно перевыпустить. Если речь идет о М-банкинге, надо удалить приложение и переустановить его заново.
Обнаружив проблему, граждане в первую очередь приходят с заявлением в банк, и банк всегда изначально принимает сторону клиента, чтобы детально разобраться в ситуации. А ситуации бывают разные, даже весьма казусные, когда человек просто забывает, что снял или доверил снять кому-то из близких определенную сумму со своего счета. Случается и сбой оборудования, когда та или иная операция остается незавершенной, но человек об этом не знает. Банковская система четкая и прозрачная, и в данных ситуациях разобраться будет несложно. Если же по своей неосторожности держатель платежной карты стал жертвой злоумышленников или хакеров, дело передается в руки милиции. Но как показывает практика, раскрыть подобные преступления — а они относятся к преступлениям в сфере высоких технологий — весьма проблематично. Только бдительность поможет избежать подобных неприятностей.
— Спасибо, Светлана Анатольевна, за компетентную информацию.
Беседовала Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024