Темы

Ты ждешь его первого крика, а он не дышит…

Ты ждешь его первого крика, а он не дышит…

Родители Тимура – Юля и Андрей – очень ждали своего первенца. Беременность шла без осложнений, и мама готовилась к самостоятельным родам. Неделя предродовой госпитализации и вот он… самый долгожданный момент!

– Это был март. Очень снежно было, – вспоминает мама Тимура Юлия. Я лежала в предродовой уже много часов, постоянно прослушиваясь на КТГ. Внезапно врачи поняли, что никаких сигналов от ребенка не поступает: сердцебиения не было слышно…

Юлю экстренно перевели в родовую, родовая деятельность была слабой, и малыш долго не мог появиться на свет.

– Он был синенький, без дыхания, без движений… ,- вспоминает Юля. – Он так и не закричал. Его при мне пытались реанимировать… но безуспешно. Того самого первого крика я так не услышала… По словам врачей, заплакал он уже в коридоре, когда его несли в реанимацию.

На следующий день Тимура в тяжелом состоянии перевезли в Гомельскую областную клиническую больницу, где один лежал больше недели в реанимации, по Апгар 4/6 баллов. Врачи боролись за его жизнь. Его мама в это время находилась еще в роддоме Жлобина, оправляясь после родов, глубокого эмоционального потрясения, и моля Бога о том, чтобы ее сын выжил.

Сразу после выписки Юля приехала к сыну, там его и покрестили. Еще около месяца они вместе провели в больнице и вот долгожданная выписка…

– Я думала, что на этом все закончится, – вспоминает мама, но все только начиналось…

До года Юля с Тимуром лежали в больнице еще 6 раз. Но, несмотря на все усилия и своевременность лечения, в 9 месяцев малышу поставили ДЦП, спастическую диплегию 3 степени тяжести с выраженными двигательными нарушениями и задержкой психоречевого развития. Потом до трех лет наблюдались в «Мать и дитя» в Минске, чередуя курсы занятий у себя в поликлинике и регулярно выезжая на реабилитации по РБ и не только. Постоянные госпитализации, прием лекарств, массаж, лфк конечно же принесли свои успехи, пусть даже и совсем маленькие… Сейчас Тимуру 6 лет. У него IV группа степени утраты здоровья.

В погоне за мечтой

Все эти 6 лет родители без устали борются за здоровье своего сына Тимура. И пусть диагноз ДЦП – это на всю жизнь, именно от приложенных усилий зависит, останется ли ребенок навсегда прикованным к постели или будет жить нормальной жизнью.

– За эти 6 лет мы потратили все что могли и не могли, одалживали, работали, подрабатывали, собирали, старались изо всех, чтобы не упустить время…

Родители возили сына на все реабилитации, которые могла себе позволить, как в Беларуси, так и за рубежом. Тимур проходил восстановительное лечение в г.Трускавце, занимался в Школе АФК Добежиных, ездил на оздоровление в Литву, в Россию на войто– и бобат-терапию, проходил курсы остеопатии, лечился по методу Анат Баниэль для детей.

Тимур также постоянно наблюдаются в РНПЦ «Мать и дитя», Брестском ОЦМР «Тонус». В Жлобине родители постоянно посещают с сыном все возможные занятия при поликлинике (лфк, массаж, парафин), ходят на занятия в ЦКРОиР г.Жлобина, дополнительно приглашают платных инструкторов, массажистов, логопедов. И конечно каждый день занимаются с ним дома самостоятельно, ведь сдаваться они не намерены.

– Мы все время в погоне за единственной мечтой – здоровьем самого родного для нас человечка – Тимура. Мы не всегда успеваем жить, ценя все те радости, которые нам даны, не замечаем праздников и будней. Голова все время забита одними и теми же мыслями: как помочь нашему мальчику.

Совсем недавно Тимур прошел курс гипсования. Это был длительный и непростой для семьи период. Мальчику гипсовали обе ноги целиком, от кончиков пальцев до паховых складок, растягивая сухожилия и выравнивая стопы.

– Это была вечность испытаний. Целых полтора месяца Тимур провел в гипсе, который то снимался, то накладывался снова, чтобы исправить деформацию стоп. Сейчас уже все позади – и мы искренне счастливы, что процедура нам немного помогла! Раньше Тимур стоял только на носочках, теперь он спокойно может стать просто на стопу, может даже сам немного постоять – ему это очень нравится.

О Тимуре и помощи

Тимур улыбчивый добрый мальчик. Он не разговаривает, но все понимает, и старается как может: звуком или жестом.

Благодаря усилиям родителей и пройденным реабилитациям Тимур может становиться на ножки, недолго самостоятельно сидеть, частично опираясь на руки, при этом себя полностью контролируя.

– Может взять ручками хлебушек, но хорошо работает только 1 рука – левая, другой рукой у него не всегда получается, только если постарается изо всех сил, – рассказывает мама.

Тимур очень любит гулять и ездить на машине, а на реабилитациях – кататься на лошадях и плавать.

– Тимур общительный и не любит одиночества. Ему нравится, когда кто-то есть рядом и играет с ним. Может сам детали конструктора поперекладывать, но если что-то строить – то только вместе.

Для каждодневных занятий дома, которые позволят не упустить уже достигнутое, и улучшить двигательные навыки и равновесие, Тимур нуждается в специализированном велотренажере.

– Нам его очень рекомендовали и в поликлинике, и на реабилитациях, – рассказывает мама. Сейчас этот тренажёр особенно необходим, так как мы прошли полуторамесячный курс гипсования и надо усиленно разрабатывать ноги. Мы надеемся, что благодаря ежедневным занятиям у нас появиться шанс, что Тимур укрепит ножки и со временем сможет пойти самостоятельно.

Обращение мамы:

Никогда не думала, и представить не могла, что буду просить о помощи, но так вышло. Я делюсь с вами нашими трудностями, с которыми пришлось нам столкнуться в жизни и ищу понимания и поддержки. Мне нужно спасти нашего сыночка, подарить ему шанс, шанс на самостоятельную, счастливую жизнь. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с мольбой о помощи: без вас нам не справиться. Помогите Тимурке обрести счастливое детство и полноценную жизнь! Благодарим всех, кто с нами! Храни Вас Бог!

Фото 5

Как помочь Тимуру

«Центр помощи «Вера» просит всех неравнодушных людей откликнуться и поддержать Тимура, оказав помощь в сборе средств на приобретение велотренажер-велосипед реабилитационный “Ангел-СОЛО” 3М (с необходимыми комплектующими: абдуктор, боковая поддержка, комплект креплений для рук и др.), стоимостью 125800 российских рублей (по курсу Нацбанка РБ составляет 4080 белорусских рублей). Вы можете помочь Тимуру, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Мищенко Тимур:

  1. Банковский благотворительный счет.

Филиал №400-Гродненское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY21400. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

  • Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

  • SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 <Имя ребенка> <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Тимур ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Тимур 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

Последние новости

Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024
Общество

Ольга и Александр Андреевы из Дрибина приняли участие в республиканском конкурсе “Семья года”

24 апреля 2024
Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024