Темы

Во имя мира

Во имя мира

Несмотря на то, что последние залпы Второй Мировой войны отгремели 74 года назад, она по-прежнему напоминает о себе. В местах боев на Восточном фронте каждый год находят останки солдат и офицеров — советских и немецких. Вот и недавно в Дрибинском районе поисковики отыскали захоронение немецких военнослужащих. Были эксгумированы останки более 30 человек.
Поиск солдат вермахта на территории Беларуси проводится по инициативе и за средства гуманитарной общественной организации «Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями». Задачей Союза является создание захоронений немецких солдат за пределами Германии, а также сбор данных о немецких воинских захоронениях за рубежом. В свою очередь Союз ухаживает за могилами советских граждан, погибших во время боевых действий, умерших в концентрационных лагерях и на принудительных работах — в Нюрнберге, Берлине, Бремене… А всего таких мест на территории Германии около четырех тысяч. Официальный лозунг объединения — «Примирение над могилами — работа во имя мира».


Беларусь предоставила Союзу партнера в лице Министерства обороны, а именно — 52-го отдельного специализированного поискового батальона: военнослужащие участвуют в эксгумации или курируют работу гражданских поисковиков. Останки солдат хоронят на сборных кладбищах. Одно из них находится в Березовском районе Брестской области. Другое — на Могилевщине, в деревне Щатково Бобруйского района. На центральном поминальном месте здесь установлен высокий крест с плитой у подножия, на которой на русском и немецком языках выгравированы слова: «Пусть мертвые найдут свой покой и станут связующим звеном между живыми».
— Работы по эксгумации на территории Беларуси будут продолжаться еще годы. По архивным данным, безвозвратные потери вермахта на территории нашей страны во время Второй Мировой войны составили около 200 тысяч человек, включая пропавших без вести, — говорит поисковик Евгений. — Возьмем, к примеру, Гомель. Когда он находился в тыловой зоне группы армий «Центр», на его территории появилось несколько военных кладбищ. «Заполняться» они стали с августа 1941 года — могилами гитлеровцев, погибших при взятии областного центра. «Ключи» от города над Сожем обошлись противнику в тысячи жизней. Появлялись могилы и после того, как фронт уже был далеко. Помимо скончавшихся в госпиталях, здесь хоронили погибших в результате вылазок партизан и подпольщиков.
Самое крупное из кладбищ оккупантов находилось на месте нынешнего парка — дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей. По разным данным, на его территории лежит от 2 до 5,5 тысяч военнослужащих вермахта и союзных войск Германии.
Немцы, если была такая возможность, хоронили солдат возле храмов, дорог, железнодорожных переездов, автомобильных перекрестков — с расчетом на то, что после такие могилы будет проще отыскать, делая отметки на картах. Вот и мы отыскали захоронение неподалеку от того места, где стояла церковь. Останки принадлежали рядовым в возрасте 18 — 24 лет. У военнослужащих вермахта, как правило, были специальные жетоны с личными данными и информацией о местах призыва, дальнейших военных продвижениях. Одна часть жетона оставалась при солдате, другая сдавалась в штаб для учета потерь.
Во время церемоний захоронения из Германии на сборные кладбища приезжают родственники убитых, в большинстве немолодые уже люди — внуки и дети погибших. На могилах родственников плачут, не скрывая слез. Все выражают благодарность белорусам за то, что ведут поиски и ухаживают за захоронениями. Многие признают, что их соотечественники в минувшей войне причинили ужасные страдания нашей земле, нашему народу.
Отношение к перезахоронению солдат вермахта в нашем обществе до сих пор разное. Но если рассуждать здраво, очевидно: останки должны быть преданы земле в соответствии с общечеловеческими канонами. Сейчас и в Беларуси, и в Германии молодежь может ходить и смотреть на захоронения, где лежат молодые люди 18-20 лет. Которые даже не жили, а только воевали и погибли.


Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024