Темы

В гости всех зовет турслет

В гости всех зовет турслет

На этой неделе в Дрибинском районе планируется провести туристический слет. Место сбора команд неизменно уже несколько лет: берег озера в окрестностях деревни Поташня (Михеевский сельсовет). Если вы давно не слышали песен под гитару и забыли вкус настоящей ухи, то вам сюда — в тихий уголок, где сосны спускаются к воде, а воздух пахнет смолой и чабрецом. Погоду, к слову, синоптики обещают жаркую, так что не забудьте крем от загара.

2014 год
2015 год
2014 год

Турслет — мероприятие весьма интересное (в том числе и для фотографа), но в последнее время, увы, не столь массовое. Чему, на мой взгляд, поспособствовал двухгодичный перерыв, когда «небесная канцелярия» сама наложила вето на проведение: в дни, когда туристы планировали сбор, непогодило. Это как утро понедельника, если выходные провел на диване перед телевизором — раскачаться трудно. Отчасти же причина материальна и связана с финансовыми проблемами, из-за которых бывает непросто выставить команду.
Впрочем, не будем о грустном. Повод для оптимизма появился после беседы с директором Центра физкультурно-массовой и спортивной работы Виктором Фрицлером. В Центре, который является одним из организаторов турслета, подсчитали заявки на участие. Итак, кого же мы увидим на соревнованиях?
— Открытие в пятницу в 17.30. Намерение участвовать в турслете подтвердили ветераны, к которым можно отнести коммунхоз, районный исполнительный комитет и его отделы — отдел по образованию, спорту и туризму, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Есть заявки от частного производственного унитарного предприятия «ВасЛес» и сборной команды района электросетей и филиала «Беларусбанка». Районное потребительское общество, район газоснабжения, Центр социального обслуживания населения, райотдел по чрезвычайным ситуациям, узел электросвязи — эти организации тоже собираются представить команды в виде сборных. Возможно, в соревнованиях примет участие команда сельских Советов и депутатского корпуса, жители агрогородков. В общем, рассчитываем на хорошую конкуренцию.
Что касается программы турслета, то она включает проверенные временем эстафеты и конкурсы. В пятницу участникам предстоит «Визитка», военизированная эстафета и кулинарный конкурс. В субботу — рыбная ловля, конкурсы капитанов и быта, перетягивание каната и преодоление полосы препятствий. Есть некоторые интересные изменения. В конкурсе «Визитка» участники должны будут представить юмористический номер. А капитаны будут соревноваться в вязке туристических узлов, борьбе на руках и пробитие пенальти.
В общем, будет интересно! Ждем ваших заявок на участие!


Максим ТЕТЕРИН


В тему. Всегда интересно узнавать о том, что было раньше. Житель г.п. Дрибин Игорь Молотков участвовал в организации самых первых турслетов в Дрибинском районе. Мы попросили его вспомнить, как все проходило.
— Начало традиции, если не ошибаюсь, было положено в 2000 году. Палаточный лагерь разбивали на берегу речки Проня, неподалеку от деревни Каребы, в излучине. Туристы начинали обустраивать стоянки в пятницу после обеда, а завершались соревнования в воскресенье, иной раз под вечер, так как команд было порядка десяти.
Конечно, самым зрелищным и наиболее сложным этапом была туристическая техника. Полосу препятствий готовили инструкторы из туристического клуба Горецкой сельхозакадемии. Участникам соревнований приходилось и через речку переправляться по параллельно натянутым фалам, и носилки с «пострадавшим» нести вброд…
Что касается названия команд, то участники соревнований творчески подходили к делу. В 2002 году, помню, была «Надежда» — Первомайский сельсовет, «Одуванчики» — отдел образования… В 2003 году участвовали «РОК» — районный отдел культуры, «Вертикаль» — райисполком, «Корни» — отдел образования, «Белые коты» — Рясненский сельсовет, «Старики-разбойники» — Коровчинский сельсовет. А команда Дрибинской средней школы называлась «Мухоморята».
Кто становился победителем? В 2000 году, если не ошибаюсь, победила команда отдела образования. В 2002 — команда КФХ «Прогресс». В 2003 — райисполком. Не раз становился призером и коммунхоз.

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024