Темы

В работе формализма быть не должно

В работе формализма быть не должно

«Работа с обращениями граждан в Дрибинском районном исполнительном комитете рассматривается как одно из важнейших направлений в деятельности государственных органов и иных организаций Дрибинщины», — констатировала Татьяна Брянцева, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома, выступая на очередном пленарном заседании под председательством руководителя района Дмитрия Готовчика.
Вся эта работа направлена на улучшение качества жизни людей, для максимального облегчения решения вопросов, с которыми повседневно сталкиваются граждане.


И каждый на своем рабочем месте просто обязан обеспечить доступность, простоту, оперативность решения насущных проблем каждого человека, обратившегося по компетенции. Ведь, как показывает практика, непрофессиональный, а где-то и формальный подход к вопросам и проблемам граждан приводит к тому, что люди вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции. Только в этом году за недобросовестное отношение к работе с обращениями граждан к дисциплинарной ответственности привлечены 4 руководителя и 4 должностных лица.
За январь-май текущего года в районный исполнительный комитет от жителей нашего района поступило 39 обращений. А в вышестоящие и контролирующие органы Республики Беларусь — 30 обращений.
Анализ содержания обращений, поступивших в январе-мае текущего года, показал, что граждане обращались по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (здесь особое место занимают вопросы начисления платы за коммунальные услуги), вопросам занятости, а также транспортного сообщения. К примеру, на «горячую линию» Могилевского облисполкома поступило 4 обращения касательно вопросов транспортного сообщения, из них 3 — из деревни Жевань. Жители деревни неоднократно поднимали этот вопрос на выездных приемах, однако представитель автопарка разъяснил, что в связи с низким пассажиропотоком других рейсов вводиться не будет, а действующих достаточно.

Буквально вчера комиссия райисполкома по рассмотрению обращений выехала в Жевань, чтобы пообщаться с жителями деревни и обсудить все возможные варианты удобного автобусного сообщения Дрибин-Жевань-Могилев и обратно. После продолжительного разговора пришли к единому и рациональному мнению, что к имеющимся маршрутам стоит добавить один в субботу утром. В особенности этого маршрута, по мнению жеванцев, не хватает в летнее время, когда могилевчане едут на выходные к родственникам или на дачные участки. Назрела та же сезонная необходимость сместить на час позже маршрут автобуса, который выходит в пятницу из Могилева до Дрибина через Жевань на 17.00.
Сейчас руководство района подготовит ходатайство на ОАО «Могилевоблавтотранс» с просьбой в качестве эксперимента добавить маршрут Могилев-Дрибин через Жевань по субботам, и сместить пятничный рейс до Дрибина из Могилева на 17.00. Помимо этого, по просьбе жителей агрогородка Рясно будут ходатайствовать о возобновлении отмененного ранее автобусного маршрута, следующего через аг. Рясно.
Татьяна Брянцева настоятельно рекомендовала при рассмотрении вопросов об отмене автобусных маршрутов детально прорабатывать эти вопросы с председателями сельских исполнительных комитетов, старостами деревень и искать пути решения, чтобы принимать их в интересах граждан.
Да, к сожалению, есть негативные моменты в работе с обращениями граждан: это и неумение общаться с людьми, и нежелание встречаться с заявителем при рассмотрении обращений, и рассмотрение обращений в последний день, что приводит к неполным и формальным ответам.
Татьяна Хакимджановна привела в пример обращения, связанные с коммунальными платежами, остановившись на тех, которые касаются выселения граждан. Есть факты, когда отсутствует контроль со стороны заинтересованных служб по исполнению п.92 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 563 от 16.12.2013 в части выселения граждан за неуплату в течении двух месяцев. Установлены случаи, когда Дрибинский УКП «Жилкомхоз» ждёт, когда долг составит более 500 рублей, начисляет пеню 800 рублей, а потом начинает процедуру предупреждения и выселения. Если же постоянно отслеживать уплату, то можно своевременно предупредить гражданина. Но это ни в коей мере не снимает ответственности с граждан, которые обязаны добросовестно оплачивать все коммунальные услуги.
Стоит добавить, что еженедельно на аппаратном совещании у председателя райисполкома подводятся итоги работы с обращениями граждан за прошедшую неделю с заслушиванием руководителей по компетенции поступившего обращения и пути дальнейшего решения данного вопроса. Со стороны же районного исполнительного комитета принимаются все возможные меры к решению обоснованных обращений граждан и защите их законных интересов. Обратиться с вопросом можно в райисполком, где проводится «горячая телефонная линия» и приемы граждан с участием руководителей структурных подразделений райисполкома, районных служб и организаций.
Отдел по по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома еще раз напоминает жителям Дрибинщины: для решения ваших вопросов вам необходимо обращаться в местный орган власти по территориальному признаку или организацию Дрибинского района по компетенции вопроса и лишь при несогласии с данным вам ответом или принятым по вашему обращению решению, вы можете обжаловать его в соответствующую вышестоящую организацию. 
Татьяна Бричикова

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024