Темы

Вузы страны предлагают новые специальности

Вузы страны  предлагают новые специальности

Июнь — горячая пора для выпускников школ. Последние звонки, экзамены, прощание со школой… Это все позади. Впереди не менее ответственный период для тех, кто собирается получить высшее образование и сдает централизованное тестирование. Многие 11 июня уже проверили свои знания белорусского языка, это первое ЦТ. Удачи будущим студентам!
О том, как будет идти прием в высшие учебные заведения нашей страны, «районке» рассказала Марина ПАНЧЕНКО, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома:

— Всего в нашей стране на уровень высшего образования I ступени прием будут осуществлять 47 учреждений высшего образования, из них 42 – государственной формы собственности и 7 — частной. В этом году прием не осуществляется в 2 вузах: международном социально-экономическом институте и частном институте управления и предпринимательства.
На уровень высшего образования I ступени планируется принять за счет средств бюджета 26,6 тыс.человек, что на 0,7 процента превышает план приема 2018 года. При этом в дневной форме получения образования увеличение объемов осуществлено за счет медицинских специальностей и специальностей физической культуры и спорта.
На платной основе планируется принять 28,1 тыс.человек, что на 1 процент превышает план приема в 2018 году. При этом в дневной форме получения образования увеличение объемов осуществлено за счет IT- специальностей и специальностей физической культуры и спорта.
Всего в 2019 году в вузы республики запланировано принять 54,7 тыс. человек, что превышает план приема прошлого года почти на 1 процент.
Будущим абитуриентам будет важно узнать, что ряд университетов откроет двери для обучения по новым специальностям. Так, лауреат Премии Правительства Республики Беларусь в области качества образования, Гродненский государственный университет с этого года будет осуществлять подготовку по специальности «Компьютерная физика“. Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины  открывает набор на новые специальности: «Бизнес-администрирование“ со специализацией «Антикризисное управление предприятием“, «Экономическая информатика“, «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)“. В Белорусско-Российском университете примут ребят по специальностям «Электронный маркетинг“, «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки металлов“, «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве) . Витебский государственный технологический университет примет абитуриентов по специальности «Дизайн (виртуальной среды)“, Полоцкий государственный университет», один из крупных вузов Витебской области, — «Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)“ ,  «Автомобильные дороги“ и «Электронный маркетинг“.
И это далеко не полный перечень. Как видно, вузы стремятся открывать новые специальности, которые соответствуют современным тенденциям. У абитуриентов расширяется палитра возможностей при выборе своего будущего.
Хочу добавить, что сегодня еще есть возможность получить целевые направления в учреждениях нашего района — это управление по сельскому хозяйству и продовольствию, отдел по образованию, спорту и туризму, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районная больница, Центр гигиены и эпидемиологии и другие. Целевое направление — это дополнительный бонус при поступлении и гарантированное трудоустройство после окончания учебного заведения.
Всем желаю удачи при сдаче централизованного тестирования. И помните, ребята, что после окончания вузов, вас ждут в нашем районе, на своей малой родине.


Записала
Мария ИВАНОВСКАЯ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024