Темы

Чем выше показатели, тем лучше зарплата

Чем выше показатели,  тем лучше зарплата

На этой неделе в хозяйствах Дрибинского района прошёл День животновода. Председатель райисполкома и его заместители, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, совместно с руководителями и специалистами сельхозорганизаций посетили молочно-товарные фермы и комплексы хозяйств района, где встретились с трудовыми коллективами.

Цель проведения таких мероприятий — в открытой беседе разобрать текущие дела, подвести итоги сделанному за месяц и наметить план работы на следующий, обсудить имеющиеся проблемы и определить пути их решения.
Достаточно откровенной получилась встреча животноводов с представителями власти и руководства хозяйства в ОАО «Пудовня Агро». Тон мероприятию задал глава района Дмитрий Готовчик, который сразу предложил собравшимся быть не слушателями, а активными участниками разговора о жизни коллектива и работе предприятия. И далее детально обсудил с сельчанами волнующую тему — рост заработной платы.
Дмитрий Владимирович отметил, что зарплата любого работника фермы зависит от роста производительности его труда и эффективности производства сельхозпредприятия в целом. И чем лучше эти показатели, тем выше будет и заработная плата.
Раскладку в цифрах о положении дел в хозяйстве дала экономист Светлана Масайло. Из этих цифр видно, что высокой зарплаты ждать неоткуда. Специалист констатировала, что в животноводческой отрасли к уровню прошлого года сельхозпредприятие не дорабатывает.
«Деньги в животноводстве, — напомнил прописную истину работникам МТК Дмитрий Готовчик. — Сейчас лето, питательных веществ для животных хватает и в самой траве. Ведь самое же время получать молоко….». На что директор ОАО «Пудовня-агро» Николай Шупилов парировал, что уже третий день скот выпасается на люцерне, а это даст в ближайшее время литров 300 прибавки молока.
Несомненно, добиться успеха и материального достатка можно лишь общими усилиями: качественной и слаженной работой механизаторов, которые сеют и собирают урожай, животноводов, которые ухаживают за животными.


В беседе животноводов с председателем райисполкома возникли и вопросы, не связанные с работой. К примеру, жителям Пудовни не хватает швейных дел мастера на месте: негде, по их словам, починить одежду, а ждать отправленный в райцентр заказ — долго.
Есть проблемные моменты и по состоянию дорог, но как раз этот вопрос на особом контроле у власти.
Пожелав продуктивной работы труженикам хозяйства, Дмитрий Владимирович, учитывая горячую пору кормозаготовки, по пути следования в райцентр заехал в хозяйства, чтобы посмотреть, как там продвигаются дела — конкретными объектами были сенажные ямы открытых акционерных обществ «Пудовня-Агро», «Черневка-агро», и «Трилесино-агро» участок Коровчино.


«ЧерневкаАгро» на момент «инспектирования» шла к финишу по закладке второй траншеи. А на коровчинской зоне «Трилесино-агро» этот процесс был в самом разгаре: техника тщательно утрамбовывает сенаж, в соответствии с технологией зеленую массу рабочий пересыпает соляной смесью.

Не отвлекая механизаторов, руководитель района пообщался с рабочими, занятыми на закладке траншеи, поинтересовался, сколько тонн уложено за день (приехали в 11.40.). На этот вопрос ответ был у учетчицы Дарьи Агеевой — вчерашняя школьница перед поступлением подрабатывает в хозяйстве.

Девушка, быстренько сложив на калькуляторе цифры, выдала — 80 тонн. Она же рассказала, какая техника и сколько рейсов сделала за день.

Подъехавший начальник участка Василий Зотов, рассказал, как идет работа в общем, заверив, что не сегодня завтра закладку этой траншеи завершат.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024