Темы

Праздник встреч и теплых воспоминаний. Репортаж со встречи земляков деревни Жевань.

Праздник встреч и теплых воспоминаний. Репортаж со встречи земляков деревни Жевань.

«Днем деревни» называют у нас такие праздники — день встречи с земляками и родными людьми, день воспоминаний о годах ушедших и легкой ностальгии, день наполнения души теплом и покоем…

В минувшую субботу такой праздник прошел в Жевани. Жители сами позаботились о расцвечивании родного уголка — яркие шары, цветы и разноцветные ленты встречали каждого, кто въезжал в деревню. А на сельской улице с раннего утра звучала музыка. Автоклуб доставил сюда творческий коллектив Бельского Дома культуры, работники районного музея, Коровчинского Дома ремесел и Коровчинской библиотеки позаботились о досуге тех, кто пришел на праздник. Их ожидали тематические выставки. Райпо обеспечило участников праздника свежей выпечкой, напитками. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с юными спасателями – пожарными ненавязчиво проводили уроки безопасности и развлекали ребят, позволяя обследовать специализированную машину и обмундирование. А медики проследили за хорошим самочувствием гостей.
Начался праздник с посещения памятного знака землякам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной, 108 фамилий нанесено на мраморную плиту, установленную в деревне два года назад. Здесь имена дедов, отцов и братьев тех, кто сегодня пришел сюда с цветами. Этот год для Жевани особый, юбилейный. Ровно 75 лет назад, 24 июня 1944 года, деревня была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Есть еще в деревне те, кто помнит годы оккупации, радостный день освобождения. Конечно, годы берут свое, и принимать участие в празднованиях людям почтенного возраста уже непросто, но память о тех событиях вечна…
Настоятель Спасо-Преображенского храма г.п. Дрибин отец Сергий отслужил литию по погибшим солдатам, поздравил сельчан с двойным праздником. К мраморной плите легли живые цветы…
Торжество продолжилось на сельской улице, где в этот день было шумно и многолюдно. Отпраздновать день рождения родной деревеньки собрались представители разных поколений. И Жевань стала тесным связующим звеном, объединяющим под сенью вековых деревьев людей разного возраста и социального статуса. По подсчетам самих сельчан, на праздник собралось более 100 человек.
От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов с праздником жеванцев поздравил председатель райсовета Дмитрий Пимошенко. «Уже 75 лет над деревней Жевань мирное небо, а мир — это самое большое и важное завоевание, — отметил Дмитрий Леонидович. — Наша задача сегодня — сберечь его для будущих поколений. Ваша деревня носит красивое название Жевань — от слова живица. И я уверен, что каждому из вас она помогает напитаться живительной силой. А сегодняшняя встреча надолго останется в памяти…»
К поздравлениям председателя райсовета присоединился и председатель Первомайского сельского Совета Михаил Ивкин, а также заместитель руководителя по идеологической работе ОАО «Трилесино-агро» Ирина Малинина. Ирина Васильевна вручила подарки жителям деревни, которые много лет проработали в хозяйстве и сегодня уже находятся на заслуженном отдыхе. Памятные подарки детям войны и сегодня живущим в деревне от себя и от районной организации «Белая Русь» передала Валентина Сыродоева, староста деревни и организатор праздника. Кстати, приятным сюрпризом стали для участников праздника красочные бейджи с говорящей надписью «Я люблю Жевань» и фотовыставка «Это было недавно, это было давно», собранная из фотографий прошлых лет. Как рассказала Валентина Васильевна, идея встречи земляков зародилась еще в далеком 1983 году, тогда здесь собирались выпускники местной школы. А лет семь назад эту добрую традицию возродили. Сегодня в деревню приезжают не только коренные жители, но и их родственники. И каждому идея праздника и его атмосфера по душе. Много хороших слов и в адрес организатора, и местных жителей говорили гости из Российской Федерации, обращая внимание на теплоту и сердечность встречи. А валенки, изготовленные дрибинскими шаповалами, уехали в далекий Сургут. Там, в холодном городе, они будут напоминанием о теплом белорусском лете и душевном празднике.
Гости праздника не стеснялись выходить к микрофону и делиться светлыми воспоминаниями о своей малой родине, о своих земляках, родных людях. Зинаида Павловна Петровская не уроженка Жевани, но за много лет деревня стала для нее родной. Она напомнила гостям о далеких и страшных годах военного лихолетья, в деталях рассказала об обороне нашего областного центра. А юная жительница деревни Дарья Агеева прочла стихи, посвященные своей малой родине. Никого не оставила равнодушной песня, исполненная Ниной Солодковой и Валентиной Редьковой, которую они также посвятили родной деревеньке…
Долго еще в этот день не смолкали голоса на сельской улице, было о чем поговорить односельчанам за празднично накрытыми столами, было о чем вспомнить, о чем помечтать. День деревни-2019 уже позади, но минет год, и здесь вновь соберутся люди, объединенные любовью к родной земле…


Мария ГЕРМАНОВА
P.S.
Староста деревни Валентина Васильевна Сыродоева выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении праздника районному Совету депутатов, Первомайскому сельисполкому, руководству ОАО «Трилесино-агро», работникам культуры, РОЧС, райпо, медикам.

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024