Темы

Война в одной судьбе

Война в одной судьбе

Приближается дата 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а через год, 9 мая, мы отметим 75-летие Великой Победы …

Я вспоминаю радостные и печальные дни, месяцы и годы, которые пришлось пережить мне и моему поколению. В июне 1941 года я сдал экзамены за 4 класса в Покутянской начальной школе. Я и мои друзья радовались, что осенью пойдем в 5 класс Гололобовской средней школы. А 22 июня 1941 года началась война…
… Мобилизация проводилась Дрибинским военкоматом в покутянском лесу, 7 июля 1941 года вместе с другими мужчинами деревни на фронт ушел мой отец Моисей Алексеевич Зюликов. Его я провожал до станции Темный Лес. На ходу получал отцовские наставления. Громкая команда: по вагонам! И через несколько минут поезд ушел в кричевском направлении. Позже отец рассказал, что, не доезжая до станции Красноручье, их состав обстреляли с самолета. Был приказ покинуть вагоны и скрыться в кустарнике. Отец вместе с жителем соседней деревни Гонтовля до Ходос добирались пешком, оттуда уже удалось уехать на Кричев. Отец прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы, Сталинграда, в Курско-Орловской операции, освобождал Варшаву, польский город Штэттин, форсировал Одер, награжден орденами и медалями…
Осенью 1941 года, во время оккупации, нас, подростков, выгоняли на работы. Полицейские из числа жителей окрестных деревень, сидя на лошадях, с винтовками в руках гнали нас в лес за железную дорогу, там мы выкапывали молодые елочки и высаживали их вдоль дороги Дрибин — Темный Лес. В некоторых местах эти ели, посаженные руками полуголодных подростков, сохранились и сегодня.
В 1942-1943 годах, когда в лесах уже действовали партизанские отряды, немцы, чтобы обезопасить свои эшелоны, стали вырезать лес вдоль железнодорожных путей, освобождая метров по 200 с каждой стороны. Лес грузили в вагоны для отправки в Германию.
Хорошо помню сентябрь 1943 года. Немецкие войска отступали. По Покутью лошади, по 4 штуки в упряжке, тянули дальнобойные артиллерийские орудия. Трое солдат были оставлены в деревне. Один из них дежурил рядом с лошадью, запряженной в бричку, второй, оборудовав в земле место, залег там с пулеметом и временами вел стрельбу в направлении Гололобовки. Третий зажег факел и пошел по деревне. Дом Агафьи Мурцовой быстро занялся огнем. Мы, дети, не понимая всей опасности, подбежали к поджигателю и стали знаками показывать ему, мол, не делай этого, погаси факел. Конечно же, он нас не послушал, только многозначительно показал на висящий на плече автомат. В испуге мы убежали. К немцу подошел местный житель Марк Разумовский, он воевал в Первую мировую, был в плену и кое-как мог изъясняться на немецком. О чем он в тот момент говорил врагу, я не знаю, но деревню от сожжения он спас.
В какой-то момент со стороны Гололобовки послышался стук лошадиных копыт и песня. Это мчались советские разведчики. Немецкий пулеметчик сделал несколько очередей, ранив советского офицера. Двое других захватчиков тут же ретировались на своей бричке.
Мы, обрадованные появлением наших солдат, тут же доложили им обстановку. В первую очередь показали, где залег немецкий пулеметчик — за домом Василия Разумовского. Там же его застрелили советские солдаты, мне было поручено захоронить его на той же огневой точке.
Рассказали местные мальчишки и о двух других немецких солдатах. Их также наши настигли на дороге, не доезжая Дрибина. Покутье Красная Армия освободила 28 сентября 1943 года. Фронт остановился на долгих 9 месяцев на реке Проня.
На освобожденной территории начали возводиться оборонительные сооружения. Недалеко от деревни Поташня стали строить военный аэродром, а по окраине леса — места для стоянки самолетов. Вместе с советскими солдатами работали и мы, подростки. Работала техника, а наша задача была в плетеных из лозы корзинах выносить в определенное место камни, строительный мусор. Помогали мы и в строительстве лодок, их делали из досок, а мы разогревали битум и промазывали лодочные швы. Вместе со мной на аэродроме работали Н.Т. Семкина, А.Я. Голубовский, Е.Е. Сорокина, Т.М. Зюликова, Т. Петрусева, Н. Кудрявцева…
Чуть позже стали возводить военную железнодорожную линию от Темного Леса до Дроздовки, называли ее бронелинией. По ней подвозили ящики с боеприпасами для самолетов, нас, местных подростков, привлекали для разгрузки… Так проходило наше детство, в тяжелом труде, в постоянном лишении и страхе за свой завтрашний день. Но мы сумели выстоять. И в деле Великой Победы есть вклад и нас, покутянских подростков.
Владимир ЗЮЛИКОВ

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024