Темы

К старшему поколению — с уважением и заботой

К старшему поколению —  с уважением и заботой

Одной из массовых и социально значимых общественных организаций Дрибинщины является районный Совет ветеранов. В его структуре 16 «первичек», объединяющих 2461 жителя нашего района. Это интересные, уважаемые люди, многие — с непростой судьбой, но богатым жизненным и профессиональным опытом, внесшие значительный вклад в развитие нашего региона. Среди них 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 21 узник лагерей фашистской неволи, 2401 ветеран труда, 23 ветерана Вооруженных Сил и некоторые другие категории граждан. На государственном уровне, и в нашем районе в частности, людям пожилого возраста сегодня уделяется должное внимание. В частности, проводится значительная работа по улучшению жилищно-бытовых условий, оказывается моральная поддержка, медицинское обслуживание. Кроме того, особое внимание уделяется патриотической работе с молодежью. А районный Совет ветеранов живет полноценной, насыщенной яркими событиями и встречами жизнью.

18 июня в Могилеве прошел пленум совета Могилевской областной организации ветеранов. На встрече присутствовали помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Михаил Русый, заместитель председателя облисполкома Aндрей Кунцeвич, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик и другие должностные лица. Одним из приятных моментов встречи стало вручение Почетных грамот и ценных подарков некоторым активистам ветеранского движения. Почетной Грамотой Совета Министров Республики Беларусь награжден председатель Дрибинского районного Совета ветеранов Виктор Антонович Гуща.

Одна из таких, информационно значимых встреч состоялась в прошедшую пятницу, 21 июня. В этот день под руководством председателя районного Совета ветеранов Виктора Антоновича Гущи прошел семинар на тему совместной работы ветеранской организации агрогородка Михеевка с социальными структурами по обслуживанию ветеранов. Участники мероприятия посетили основные социальные объекты, расположенные на территории поселка, и обсудили насущные вопросы деятельности ветеранской организации. На встречу был приглашен и представитель молодежи Дрибинщины — и. о. первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Артем Шевкунов.
Встречая гостей, председатель первичной ветеранской организации агрогородка Николай Никифорович Деусов рассказал об истории поселка и его современных реалиях.
— Сегодня в Михеевке проживает 905 человек, из которых пенсионеров больше 120, — привел данные Николай Никофирович и заметил: — Социальная инфраструктура населенного пункта достаточно развита, чтобы удовлетворить основные запросы и потребности местного населения, начиная от медицинского обслуживания и заканчивая организацией досуга. Качество услуг на высоком уровне, что свидетельствует о профессиональной и слаженной работе коллективов организаций.
Так, всегда рады посетителям в магазине Дрибинского райпо. Здесь представлен широкий ассортимент товаров, и, как рассказала продавец с и. о. заведующего магазином Зухра Акуленко, на многие из товаров, включая мебель и бытовую технику, можно оставить предварительную заявку. Данная форма работы востребована и очень удобная, особенно для людей пожилого возраста.
Большой перечень услуг по меркам сельского населенного пункта оказывает населению местная амбулатория. В частности, на базе медицинского учреждения работает дневной стационар и физиотерапевтический кабинет. Особое внимание уделяется людям пожилого возраста, проводится регулярное обследование и посещение на дому. Ознакомила с материально-техническим оснащением и рассказала подробно о работе амбулатории фельдшер Раиса Жарикова. Как заметила Раиса Анатольевна, нареканий на качество обслуживания от жителей Михеевки и прилегающих деревень в их адрес не поступало.
Как известно, самое тесное и плодотворное сотрудничество районной ветеранской организации налажено с культурной сферой района. И логическим продолжением семинара стала теплая, дружеская встреча, которая состоялась в Михеевском сельском Доме культуры. Сотрудница Дома культуры, хормейстер Кристина Теплякова рассказала о работе учреждения с пожилыми и одинокими людьми, ветеранами:
— Ежемесячно наш Дом культуры организует и проводит для пожилых участников любительского объединения, фольклорно-этнографического коллектива «Крыніца», различные мероприятия: беседы, круглые столы, чаепития, вечера отдыха, посиделки и другие. Наш сельский Дом культуры осуществляет выездные концерты и праздничные программы в ближайшие населенные пункты: деревни Городецк, Новое Прибужье, Старокожевка, Ярыги. Совместно с библиотекой мы организуем мероприятия ко Дню пожилого человека. Еще одно направление деятельности нашего учреждения — это сохранение традиционной культуры. Мы собираем фольклор, записываем старинные народные песни. Благодаря такой работе сохраняется преемственность поколений, а люди пожилого возраста могут поделиться своими знаниями, умениями, опытом.
Районный Совет ветеранов принимает самое активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В свою очередь в учреждениях образования нашего района уделяется значительное внимание воспитанию у детей и подростков уважения к старшему поколению. Участники семинара посетили Михеевский ясли-сад и Михеевскую среднюю школу, где эта работа проводится регулярно и планомерно. Например, бабушки и дедушки воспитанников детского сада часто становятся гостями и участниками различных мероприятий. Об этом рассказала заместитель заведующего по основной деятельности Галина Стригоцкая. В целом в этом дошкольном учреждении с коллективом высокопрофессиональных специалистов созданы все условия для полноценного и всестороннего развития маленьких жителей поселка.
На самом высоком уровне организован учебно-воспитательный процесс в Михеевской средней школе. А одним из показателей результативной работы коллектива педагогов, возглавляемого Владимиром Михайловичем Кривицким, является обучение выпускников школы в ведущих и престижных вузах страны. Как известно, Михеевская СШ участвует в республиканском экспериментальном проекте «Апробации образовательных программ общего среднего образования в условиях инклюзии лиц с особенностями психофизического развития». В школе также работает факультатив «Введение в аграрные профессии»: ребята-старшеклассники каждую вторую субботу занимаются по выбранной специальности с преподавателями Горецкой сельхозакадемии. Сам Владимир Михайлович подает ребятам пример человека с активной жизненной позицией, инициируя и воплощая в жизнь добрые дела.
— В рамках волонтерской деятельности, благодаря голландскому фонду «Помоги людям», с которым у нас налажено давнее сотрудничество, оказывается помощь наиболее уязвимым категориям населения, в том числе и пожилым людям — ветеранам труда. Так, за последние четыре года, с 2016 по 2019-ый, им были вручены 162 продуктовые посылки, стоимость каждой в среднем 45 рублей, — рассказал директор школы.
Прошедший семинар стал еще одним замечательным поводом встретиться, пообщаться, проанализировать деятельность организации и обсудить планы на будущее. А одним из ближайших планов, по словам Виктора Антоновича Гущи, является установка в агрогородке Михеевка памятного знака погибшим в годы войны землякам. Районный Совет ветеранов не остается в стороне от общественной жизни района, и эта стоящая инициатива, выдвинутая организацией, достойна того, чтобы быть реализованной.

Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024