Темы

Год книги на Дрибинщине: в Кледневичской библиотеке рады встречать гостей

Уходящий год был объявлен в нашей стране Годом книги. За прошедшие двенадцать месяцев издано немало интересной, полезной и качественной литературы, открыто много новых имен, проведено большое количество мероприятий по популяризации печатного слова. Это совместный труд многих специалистов, но в первую очередь благодаря работникам библиотек книга все еще остается незаменимым и важным источником информации. И если, скажем, в крупных городах электронные версии печатных изданий уже достаточно популярны, особенно среди молодежи, то где-нибудь в сельской глубинке люди традиционно отдают предпочтение бумажной книге. Поэтому деятельность сельских библиотек, хоть и не столь масштабна, но весьма значима. Они как своеобразные интеллектуальные «островки», где можно вполне осязаемо прикоснуться к духовному и вечному.

…Наш маршрут лежит в Кледневичскую библиотеку-клуб. И хоть едем мы сюда с несколько иной целью — расспросить библиотекаря Инну Леонидовну Фонарикову о ее общественной деятельности (см. материал в газете №97 за 8 декабря 2012 года), разговор постепенно переходит в иное русло.

Инна Леонидовна работает здесь чуть больше пяти лет, и за это время постаралась создать в своем царстве книг атмосферу уюта и гостеприимства. Несмотря на малочисленность местного населения, посетители здесь бывают нередко: и люди старшего возраста, предпочитающие проводить свободное время с хорошей книгой в руках, и, конечно же, дети. Причем, сюда охотно прибегают и ребята, которые приезжают в деревню к бабушкам и дедушкам только на каникулы.
Фонд сельской библиотеки, по словам Инны Леонидовны, небольшой — порядка 5000 экземпляров. Но это самая разная литература на любой вкус. Широко представлена классика, есть произведения белорусских авторов, в достаточном количестве современные жанры вроде дамского романа или детектива, которые, не секрет, пользуются сегодня особой популярностью. Имеется также отраслевая литература, литература, интересная и необходимая школьникам, красочные издания для малышей. Нередко случается (и я сама с этим сталкивалась), когда по объективным причинам ту или иную книгу проблематично отыскать в крупных библиотеках, а здесь, в глубинке, она обязательно найдется. Неоценимая, на мой взгляд, заслуга сельских библиотекарей в том, что они особо бережно относятся и сохраняют для нас пускай и старые, но не менее ценные издания.

В рамках Года книги в Кледневичской библиотеке прошли различные мероприятия, работали тематические выставки. Например, под названием «Пазнаём свет разам з кнігай», приуроченная Неделе детской и юношеской книги. В мае ко Дню Победы была организована выставка-призыв «Прочитай лучшие книги о войне». Как заметила Инна Леонидовна, в запасах библиотеки много хорошей, качественной литературы на военную тематику. В ноябре проходила выставка «Якуб Колос в наших сердцах», посвященная 130-летию со дня рождения писателя. В рамках духовного воспитания состоялся диалог «Библия: вопросы и ответы». Кроме этого, регулярно в течение года обновлялась тематическая полка «У писателя день рождения». Постоянно работает выставка «Цікава кожнаму», а также выставка-просмотр «Літаратурны карагод», где посетители могут ознакомиться с новыми поступлениями. Выставка «Чытаем па-беларуску» предлагает читателям белорусскую литературу, в том числе и классику.

Инна Леонидовна проводит индивидуальную работу с читателями — времени и возможности для этого у сельского библиотекаря достаточно. Особенно интересные и содержательные беседы получаются с маленькими посетителями, ведь дети очень любят делиться своими впечатлениями.

Нельзя не отметить и такой факт. Деревня Кледневичи — малая родина замечательных и уважаемых людей. Один из них — Владимир Васильевич Прудников, в прошлом учитель (сейчас на пенсии), открывший в себе поэтический дар. Но от родной Дрибинщины Владимира Васильевича отделяют сотни километров, так как живет он в г. Нижний Новгород. И Кледневичская сельская библиотека поддерживает отношения, ведет переписку с поэтом. Наш земляк присылает сюда свои новые творческие сборники, где очень много лирических высказываний о родине. В свою очередь Инна Леонидовна спешит поделиться с Владимиром Васильевичем районными новостями. В результате такого сотрудничества появляется хороший материал по истории родной земли для будущих поколений.

На базе Кледневичской библиотеки-клуба организуется и досуговая деятельность населения. Замечательные праздники получаются с участием ребятишек, а колоритные участники клуба «Залаты ўзрост» уже обрели поистине народную славу.

…Заметает зима, заметает… Вместо красочных цветов, которые от весны до осени радуют глаз прохожих, у небольшого деревянного здания библиотеки выросли белоснежные сугробы. Но тропинка к дверям всегда расчищена, идет дымок из трубы, а значит, гостей здесь рады видеть в любое время.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024