Темы

Профессия приносит удовольствие

Профессия приносит удовольствие

В тридцатый день июня в нашей стране экономисты отмечают свой профессиональный праздник. На сегодняшний день профессия экономиста относится к наиболее востребованным и перспективным профессиям в мире. Экономисты нужны в любой кампании и являются одними из самых значимых специалистов в любой организации. Ежегодно сотни выпускников средних школ решают связать свою жизнь с экономикой. Такой выбор в пользу экономики в свое время сделала Татьяна Бегун, выпускница Горецкой средней школы.
Как складывался путь в эту сферу, в чем заключается необходимость профессии экономиста для общества, корреспонденту нашей газеты в преддверии профессионального праздника рассказала уже опытный экономист Татьяна Ивановна Бегун, начальник сектора цен Дрибинского районного потребительского общества.

— Время много прошло, более двадцати пяти лет, кажется, это было совсем недавно, — вспоминает Татьяна. — После окончания учебы в Гомельском кооперативном институте я отправилась на работу в Дрибинское райпо. Первым рабочим моим местом была торговая база, которая находилась в деревне Темный Лес. Затем была реорганизация нашего предприятия, работала экономистом, затем начальником планового отдела, затем перешла на должность начальника сектора цен, в этой должности работаю до сих пор. Я быстро вникла в азы и тонкости сферы потребительского общества, моя работа мне всегда нравилась. На три года уходила работать в другую организацию, где сфера деятельности также связана с экономикой, но затем опять возвратилась в райпо. Мне нравится работать с цифрами, сравнивать, анализировать. За время работы электронный документооборот заменил многие бумаги и сэкономил время. Вообще, у экономистов интересная сфера деятельности, в райпо многоотраслевая структура, работа требует много знаний — внимательности, скрупулезности и терпения. Умение владеть миром цифр и расчетов я унаследовала от своей мамы, которая также работала здесь в райпо главным бухгалтером. Конечно, сложно вытеснить из своей биографии целых двадцать пять лет, которые ты посвятил одному делу, в одном коллективе, вместе со многими коллегами мы начинали работать и трудимся до сих пор. За это время коллектив стал как вторая семья, где тебя слышат, понимают, умеют поддержать в трудные минуты и разделить с тобой радость. А когда чувствуешь внимание и поддержку в коллективе, то силы свои направляешь на плодотворный труд. Моя работа приносит мне удовольствие — это прекрасно!
Татьяну Ивановну можно назвать старожилом райпо, именно на первом рабочем месте у нее произошло становление личности, сформировался характер, состоялся карьерный рост, и были реализованы этапы мастерства и профессионализма. И сейчас, как опытный и знающий экономист, она рада помочь начинающим специалистам.
— Татьяна Ивановна, скажите, насколько актуальна и востребована профессия экономиста в наше время, и какими качествами должен обладать специалист в этой области? Сейчас начинается вступительная кампания, и, возможно, ваши слова помогут кому-то из выпускников определиться с будущей профессией.
— Профессия экономиста в наше время востребована и актуальна. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без экономиста. Так как такой специалист правильно расставляет приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями. Когда все распланировано грамотно и правильно, улучшается уровень и качество жизни людей, работающих на предприятии. Считаю свою профессию благородной, так как экономисты служат делу всеобщего процветания. Профессия экономиста подойдет людям с логическим и аналитическим мышлением, самоорганизованным, так как она требует повышенной концентрации внимания. Экономист должен работать с большим объемом информации, иметь хорошую память, быть коммуникабельным и, конечно, иметь терпение. Экономисту нужно уметь видеть цифры и знать, что они означают, почему они такие. Такой специалист должен уметь спрогнозировать на шаг вперед, что будет.
— Как опытный экономист, что вы можете посоветовать молодым экономистам, начинающим свой трудовой путь?
— Чтобы выстроить успешную карьеру, необходимо найти применение своим знаниям на производстве, найти общий язык с сотрудниками. Получать не только практические навыки, но и следить за современной специализированной литературой, нужно быть в курсе всех событий, происходящих в стране и мире, и просто любить то, чем ты занимаешься.
Блиц.
— Ваш жизненный девиз?
— Быть сильной, уметь преодолевать трудности.
— Любимое блюдо?
— Предпочитаю мясные блюда.
— Ваше увлечение, хобби?
— Много читаю, умею хорошо вязать, это успокаивает.
— Какие качества вы цените в людях?
— Порядочность, честность.
— Где черпаете силы для новой трудовой недели?
— Дома, в кругу семьи. Радость и гордость — моя дочь, в этом году она поступила в областной лицей.
— Что пожелаете читателям газеты?
— Не унывать, быть на позитиве и всегда оставаться людьми.
Беседовала
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024