Темы

Президиум Дрибинского районного Совета депутатов

Президиум Дрибинского районного Совета депутатов


В минувшую среду члены президиума Дрибинского районного Совета депутатов собрались на очередное заседание, в повестку дня которого было включено 5 вопросов.
Члены президиума заслушали доклад начальника отдела экономики райисполкома Татьяны Веремьевой, которая рассказала о ходе выполнения прогноза социально-экономического развития района за первое полугодие 2019 года.
— В первую очередь депутатский корпус озабочен благосостоянием населения района, — заметил Дмитрий Леонидович, председатель районного Совета депутатов. — Наша задача — дать возможность людям заработать на достойную жизнь.
За первое полугодие в районе создано 15 рабочих мест в сфере общественного питания, обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли. И как рассказала Татьяна Григорьевна, сегодня прорабатывается вопрос по реализации в районе нескольких инвестпроектов, которые позволят создать новые рабочие места не только в райцентре, но и на селе.
Кроме того, начальник отдела экономики доложила о том, что районным исполнительным комитетом ведется работа по стабилизации финансового состояния предприятий, допускающих убыточную хозяйственную деятельность. Разработан ряд мероприятий, выполнение которых позволит улучшить финансовое состояние предприятий, а, следовательно, и его работников.
Не менее актуальная тема — безопасность населения. Именно поэтому члены президиума детально обсудили работу смотровых комиссий, работающих в агрогородках и Дрибине. Выступая по данному вопросу, Максим Кашо, начальник Дрибинского РОЧС, доложил оперативную обстановку с пожарами в районе, озвучил основные причины возникновения пожаров. За 6 месяцев в районе произошло 4 пожара. К счастью, гибели людей в них не допущено. И в том немалая заслуга членов смотровых комиссий и самих работников РОЧС, проводящих активную профилактическую работу. Значимую роль в этом деле играет регулярное инспектирование домовладений граждан на предмет противопожарного состояния. Особое внимание уделяется так называемой котегорируемой группе граждан — одинокие пожилые, многодетные семьи, лица, ведущие антиобщественный образ жизни. В первую очередь обращается внимание на состояние отопительного оборудования, электропроводки. На помощь тем, кто не в состоянии самостоятельно справиться с ремонтом, приходит управление по труду, занятости и социальной защите. Более пристально внимание обследованию жилого фонда нужно уделить в преддверии осенне-зимнего периода. Как показывает практика, именно в отопительный сезон происходит наибольшее количество трагедий, предотвратить их поможет целенаправленная и слаженная профилактическая работа всех заинтересованных служб и общественности. В том числе и деятельность советов общественных пунктов охраны правопорядка. Их работу также обсудили члены президиума.
Начальник Дрибинского РОВД Андрей Ткачев, выступая перед депутатами, отметил, что в целом в районе отмечается снижение преступности. В то же время, Андрей Михайлович акцентировал внимание на том, что немалая часть преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому работа общественных формирований, направленная на профилактику пьянства, должна быть усилена.
Вопросы благоустройства всегда актуальны, и члены президиума активно включились в обсуждение этой темы. Конечно, в районе делается немало в плане поддержания и наведения порядка, вместе с тем, УКП «Жилкомхоз» было указано на недостаточную работу по обкосу территорий некоторых агрогородков, содержанию площадок для контейнеров ТБО. Требует завершения работа по выполнению наказов избирателей, высказанных на весенних встречах с депутатами, ремонт подвесного пешеходного моста через реку Проня. Также на постоянном контроле райсовета работа по сносу ветхих пустующих домов и включению освободившихся земель в сельхозоборот.
В заседании президиума райсовета приняла участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Марина Соколова. Марина Александровна проинформировала актив депутатского корпуса о работе белорусского рейтингового портала оценки организаций, оказывающих услуги населению. Портал разработан Министерством связи и информатизации и позволяет любому пользователю по нескольким параметрам оценить работу организаций Беларуси, в том числе и организаций нашего района.

По каждому из рассматриваемых вопросов после детального обсуждения приняли соответствующие решения.
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024