Темы

Подведены итоги полугодия

Подведены итоги полугодия

На очередном заседании Дрибинского районного исполнительного комитета, проходившем под председательством главы района Дмитрия Готовчика, были рассмотрены итоги социально-экономического развития района за первое полугодие 2019 года. В работе заседания принял участие Роман Рожков, начальник Главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома.
С основным докладом выступила заместитель председателя райисполкома Наталья Речицкая. Наталья Владимировна провела обстоятельный анализ работы всех отраслей в первом полугодии текущего года. Было отмечено, что из 13 плановых показателей выполнено 6. Это экспорт товаров и услуг, количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий, а также 3 показателя в сфере занятости. Именно с занятости населения начала свое выступление заместитель председателя райисполкома, курирующая вопросы экономики. Ведь сегодня ставка делается на работу с кадрами. Именно от их профессионализма, их активности и желания работать зависит финансовый результат любого предприятия. По данным, представленным Натальей Владимировной, численность населения, занятого в экономике района, в январе — мае 2019 года составила 4150 человек или 97,1 процента к уровню 2018 года. Восполнение рабочей силы составило 65,8 процента (принято — 196 человек, уволено — 298 ). Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июля 2019 г. составил 0,4 процента к численности экономически активного населения при прогнозе 0,9 процента. В январе — мае 2019 года при содействии управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома трудоустроено 204 человека, в том числе 79 безработных. Направлено на профессиональное обучение 4 безработных.
Оказано содействие в организации предпринимательской деятельности с финансовой поддержкой путем предоставления субсидии 2 безработным.
По оперативной информации за январь — июнь 2019 года на вновь созданные рабочие места трудоустроено 15 человек.
Ожидается, что в этом году в наш район прибудет порядка 60 молодых специалистов, которые пополнят численность занятых в экономике жителей района.
Что касается сферы сельскохозяйственного производства, то за январь – июнь 2019 года темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях района составил всего 77,1 процента, при доведенном задании 102,8 процента. Задание по темпу роста валовой продукции не выполнено ни одной сельскохозяйственной организацией из шести.


Основной причиной невыполнения за 1 полугодие показателей в отрасли строительства является смещение срока начала строительства 40-квартирного жилого дома с апреля на июнь 2019 г. — основного объекта строительства текущего года. В настоящее время ведутся работы на объекте усиленными темпами, что позволит выполнить задание 9 месяцев. В этом членов исполкома заверил и заместитель председателя райисполкома Владимир Лесяк, выступая в прениях.
Торговое обслуживание населения Дрибинского района по состоянию на 1 июля 2019 г. осуществляется через 110 объектов торговли (магазины, павильоны, киоски, 6 рынков и торговый центр). За январь – май 2019 года розничный товарооборот через все каналы реализации в целом по району составил 97,7 процента в сопоставимых ценах к соответствующему показателю прошлого года. Ожидается, что по итогам работы за январь – сентябрь 2019 года это показатель составит 103,5 % в сопоставимых ценах, задание будет выполнено.
В ходе выступления Наталья Владимировна отметила, что в первом полугодии введено 90,32 квадратного метра торговых площадей, в то же время закрыто 3 торговых объекта площадью 105,8 квадратных метра. Обеспеченность торговыми площадями на 1 июня 2019 г. составляет 556,5 квадратных метра на 1 000 человек Для достижения норматива 600 метров квадратных на 1000 человек необходимо ввести дополнительно 409,24 метра квадратных. С этой целью в третьем и четвертом кварталах 2019 г. будет проведена работа с сетевыми торговыми марками по открытию торговых объектов, открытию четырех специализированных торговых объектов: «Рыбная лавка», «Рыболов» и магазин женской одежды в г.п. Дрибин, магазин строительных материалов в аг. Черневка.
Значительный вклад в развитие региона вносят предприниматели. По состоянию на 1 июля в районе осуществляют деятельность 62 субъекта малого и среднего предпринимательства и 96 индивидуальных предпринимателей.
В январе – июне 2019 года зарегистрировано шесть юридических лиц.

Любая деятельность в сфере экономики оценивается финансовым результатом. По итогам работы за январь – май 2019 года организациями района получена выручка от реализации продукции, работ, услуг в объеме 16,5 миллиона рублей или 97,9 процента к соответствующему показателю 2018 года. Обеспечили рост объемов выручки к прошлогоднему результату все отрасли за исключением сельского хозяйства, темп роста которой составил 82,1 процента к соответствующему показателю 2018 года.
Причины такого положения дел в подведомственной сфере озвучил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Демидов. В целом в сельскохозяйственных организациях района за январь – июнь 2019 года производство молока составляет 76,1 процента к уровню прошлого года, соответственно упала и его реализация. Не выполнено и задание по производству мяса. В текущем году ставка делается на закладку качественных кормов, проведение в установленные агротехнические сроки уборочной и осенней посевной кампании, что позволит в будущем наращивать объемы производства животноводческой продукции.

Об исполнении бюджета района в первом полугодии текущего года доложила Анжела Пимошенко, начальник финансового отдела райисполкома. Анжела Васильевна отметила, что общий объем поступлений в консолидированный бюджет района за первое полугодие 2019 года составил 10821,6 тысячи рублей, расходы профинансированы на 11169,4 тысячи рублей, дефицит бюджета составил 347,8 тысячи рублей.
Поступления налоговых и неналоговых платежей составили 3700,4 тысячи рублей. Основная доля собственных доходов консолидированного бюджета района сформирована за счет налоговых поступлений — 2818,2 тысячи рублей, удельный вес в собственных доходах составляет 34,2%.
Далее Анжела Васильевна подробно охарактеризовала структуру финансовых поступлений и расходную часть бюджета за прошедший период.
При обсуждении вопроса социально-экономического развития района много внимания уделили вопросам занятости и работе с кадрами. Этой теме были посвящены выступления Людмилы Сикориной, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, и Елены Ерошевской, начальника отдела организационно-кадровой работы.
Подводя итог сказанному, руководитель района отметил, что и управление по труду, и оргкадровый отдел должны отслеживать движение кадров в районе.
— Особое внимание нужно уделить закрепляемости молодых специалистов, — отметил Дмитрий Владимирович. — Особая ответственность ложится на руководителей — тот, кто не дорожит своими специалистами, не задумывается о будущем предприятия.

Мария ШПАКОВА

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024