Темы

Первый комбайнер- тысячник в районе Денис Шпаков

Первый комбайнер- тысячник в районе  Денис Шпаков

На этой неделе на Дрибинщине появился первый комбайнер-тысячник по намолоту зерновых. Денис Шпаков из фермерского хозяйства «Константин» открыл счёт тысячникам. Такое первенство у молодого труженика было и в прошлом году, так что к статусу лидера парню не привыкать. Дениса Александровича можно уже считать опытным комбайнером — это уборочная кампания у него уже шестая, и он отлично знает все нюансы своего ответственного дела. За что и благодарность от руководства района. Чествование лидера жатвы проходило прямо в поле, ведь для хлеборобов дорога каждая минута. Дмитрий Владимирович Готовчик, председатель районного исполнительного комитета, лично приехал поздравить лидера. Денежную премию и вымпел лидеру жатвы вручили руководитель района и Галина Егоровна Терешкова, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

— Спасибо за старание, умение и добросовестный труд, — обратился глава района к Денису Александровичу. — Желаю и в дальнейшем успешной работы. Пускай родные и близкие ждут вас дома, создавая только приятные хлопоты, а мы всегда поддержим ответственных и добросовестных работников. 
Слова благодарности за добросовестный труд были адресованы Дмитрием Готовчиком и главе фермерского хозяйства — Василию Евгеньевичу Разумову, у которого есть чему поучиться многим аграриям. Оно и понятно почему. По словам руководителя ФХ «Константин», урожай этого года по отношению к прошлому — выше, а урожайности позавидует любой земледелец — 51, 3 центнера с гектара.


— Мы на сегодняшний день (5 августа) намолотили 1750 тонн, — делится результатом Василий Евгеньевич. — А слагаемые этого урожая, в первую очередь, люди. Кадры для нас — на первом месте. Второе — технология: перспективные районированные сорта, заправка почвы, севооборот. Мы всегда своевременно проводим сельскохозяйственные работы — первыми в районе и отсеялись. И дожинки уже в среду будем отмечать. Убрать осталось буквально последние кусочки.
Живут в хозяйстве не одним днем. «Мыслим на перспективу, на несколько лет вперед, — добавляет руководитель. — Для того чтобы делать все своевременно, просчитали, сколько техники в хозяйстве нужно. Износилась немного — поменяли. В этом году приобрели МТЗ-82, по концу уборки планируем купить и МТЗ-1221, думаем в будущем купить комбайн, ведь тому, на котором работает Денис — 8 лет, намолотил уже за это время по примерным подсчетам 10 тысяч тонн».
А вот в ближайших планах у Василия Евгеньевича закончить вспашку до 1 сентября, ведь как говорит опытный аграрий, учеными доказано, что ранняя вспашка дает 20% добавки урожая, так как пожнивные остатки, успевшие при хорошей температуре и влажности перегнить, служат удобрением под будущий урожай.
— Сейчас готовим семена, чтобы своевременно отсеяться, — продолжает аграрий. — Рапс полностью подготовили для себя и для тех, кто хочет его купить. Сорт хороший — «Оникс», по 32 центнера получили. Рожь, пшеница на потоки идет.
Работа кипит каждый день: заказали 300 килограммов глифосатов для обработки полей от сорняка. Делаем это в целях экономии локально, только там, где необходимо. Руководствуемся мнением ученых, что сорняки выносят очень большое количество питательных элементов и отбирают питание от посевной культуры.
Работы проводим исключительно своевременно — и подкормку, и уход за посевами. Опыт предыдущих лет показал, когда надо озимые посеять — поэтому раньше 10 сентября приступать к посевной кампании не будем — это поправки к той технологии, которая наработана была годами, учеными, передовой практикой. Так что можно сказать, подходим к работе творчески. Но самое важное, на что мы делаем ставку — это прибыль, потому что без прибыли никуда, ведь нужно произвести подешевле, а продать подороже — у нас это получается.
Жатва на Дрибинщине продолжается. Уже убрано больше половины площадей. Пока погода в помощь хлеборобам. Главное, что сейчас от них требуется — убрать выращенный урожай с минимумом потерь.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024
Общество

Ольга и Александр Андреевы из Дрибина приняли участие в республиканском конкурсе “Семья года”

24 апреля 2024
Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024