Темы

Под контролем санитарной службы

Под контролем  санитарной службы

Период уборки урожая — горячая пора для работников сельского хозяйства. Для людей, занятых на рабочих местах практически весь световой день, должны быть созданы комфортные условия для труда и кратковременного отдыха. Конечно же, в первую очередь это забота руководства хозяйства. Однако, и контролирующие службы не остаются в стороне от такой деятельности.

Сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии держат на постоянном контроле деятельность всех сезонных столовых, работающих в хозяйствах района, сопровождают процесс обеспечения горячим питанием комбайнеров и водителей в поле. В недавнем рейде по хозяйствам района приняла участие и журналист «районки».
— В этом году всего в районе работают 4 временных столовых: в ОАО «Трилесино-агро», «ЧерневкаАгро», «Михеевка-агро» и «Пудовня-агро», — рассказала помощник врача-гигиениста Тамара Алиева. — В ОАО «Дрибин-агро» и «ДрибинРАПТС» обеды в поле доставляют из точек общепита Дрибинского райпо. Перед началом работы сезонных столовых все они были проверены специалистами нашей службы. Были выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков. И к началу массовых полевых работ практически все они были устранены.
Рейдовые мероприятия санитарная служба проводит регулярно, притом посещаются не только столовые, но и обращается внимание на условия для отдыха работников села.
— Что касается работы столовых, то, в первую очередь, обращаем внимание на исправность холодильного и технологического оборудования, — говорит Виктория Евдокимова, помощник врача-эпидемиолога, — качество приготовления еды, клеймение мяса, качество обработки посуды и инвентаря. Регулярно берем пробы первых, вторых и третьих блюд, делаем смывы с посуды… К счастью, серьезных нареканий к работе столовых нет.
К примеру, в понедельник рейдовая группа побывала в ОАО «Трилесино-агро». Здесь столовая работала в штатном режиме, работники рассказали, что ежедневно готовят порядка 50 порций обедов, примерно 40 из них вывозят на поля, кто-то из работников хозяйства кушает прямо в обеденном зале столовой. Сотрудники санитарной службы поинтересовались, все ли в порядке, взяли пробы готовой продукции, дали некоторые рекомендации по соблюдению режима мытья посуды.
Посетили члены рейдовой группы и мехдвор хозяйства, зерноток. Здесь в первую очередь обращалось внимание на наличие у работников спецодежды и средств индивидуальной защиты и аптечек первой медицинской помощи. Проинспектировали специалисты и бытовые и санитарные помещения. Рекомендации по устранению выявленных недостатков были озвучены руководителю хозяйства.
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024