Темы

Экзамен на профессионализм

Экзамен  на профессионализм

В районе прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В шести сельхозпредприятиях района сегодня трудятся 19 таких специалистов. Организатором конкурса выступил Дрибинский филиал РУСПП
«Могилевское госплемпредприятие».
Держать экзамен в райцентр приехали 15 специалистов сельхозпредприятий района.

Приветствовала участников конкурса Елена Маслак, начальник отдела по воспроизводству РУСПП «Могилевское госплемпредприятие». Елена Николаевна отметила, что стабильная работа всей животноводческой отрасли напрямую зависит от работы техников-осеменаторов. И труд таких специалистов сложно переоценить, так как конечный результат их работы отражается на росте поголовья скота.
— Работа техников-осеменаторов в некоторых хозяйствах района требует более ответственного подхода, — обратила внимание участников мероприятия Елена Маслак. — В работе не должно быть никаких мелочей, хорошие результаты появятся тогда, когда каждый на своем рабочем месте будет точно исполнять должностные обязанности, а кому не хватает знаний, мы готовы организовать учебу.
Испытания состояли из теоретической и практической части. Конкурсантам предстояло решить тесты теоретического экзамена. В практической — знания специалистов оценивались в правильной организации рабочего места, подготовке нужных инструментов для работы, разморозке и оценке семени, определении качества генетического материала под микроскопом. Помимо конкурса проводилась и переаттестация, где присваивалась классность мастера животноводства.
Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Елена Маслак и Анна Савина, ведущий зоотехник РУСПП «Могилевское госплемпредприятие». При суммировании набранных баллов учитывались такие показатели, как стаж работы, выход телят на 100 коров, правильное ведение специальных журналов.
По итогам конкурса три призовых места завоевали техники-осеменаторы ОАО «Трилесино-агро».
Победу в конкурсе третий год кряду одержала Татьяна Шаповалова. Из 100 возможных баллов она набрала 93,2. На втором месте — Анжела Мадудина с результатом 85,8 балла. Обладательница третьего места — Инесса Рядковская с результатом 83,7 балла.
Представители Могилевского госплемпредприятия поблагодарили участников конкурса за работу, призерам вручили дипломы и ценные подарки.
Татьяна Галковская, начальник Дрибинского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», выразила всем конкурсантам благодарность за участие и каждому вручила подарки, отметив при этом, что в сельхозпредприятиях работают техники-осеменаторы разных возрастов и с разным опытом работы:
— Отрадно то, что возвращаются в профессию преданные ей люди, опытные специалисты, которые уже ушли на заслуженный отдых, но всей душой болеют за благополучие родного хозяйства, в котором отработали много лет. А это значит, молодым специалистам будет у кого перенять опыт и навыки этой нужной и непростой профессии.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Регистрация на ЦЭ стартует 20 марта. Минобразования напоминает, как он будет проходить

19 марта 2024
Общество

Дрибин-Рясно: от истоков до наших дней. Уникальный маршрут разработан для гостей района

19 марта 2024
Общество

Правила благоустройства и обращения с отходами. Разъясняет специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Дрибинского райисполкома

19 марта 2024
Общество

На территории Могилевской области 21 марта будет проводиться проверка системы оповещения

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность предусмотрена за совершение хищения государственного имущества с объектов агропромышленного комплекса?

19 марта 2024
Президент

Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам

19 марта 2024
Благоустройство

Стихийные свалки — совсем не радужный пейзаж

19 марта 2024
Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024