Темы

Центр хранения правовой информации

Центр хранения  правовой информации

Ежедневно в Беларуси принимаются десятки нормативных правовых актов: законы, указы, постановления, решения и другие. Их сбором в единую систему, хранением и доведением до каждого из нас занимается Национальный центр правовой информации (НЦПИ). Какой путь проходит официальный документ и где можно его изучить, узнаем у директора регионального центра правовой информации Могилевской области Станкевич Натальи Владимировны.

— Наталья Владимировна, расскажите нашим читателям, как в НЦПИ попадают правовые акты и каким образом они становятся доступными гражданам страны.
—Любой нормативный правовой акт после принятия направляется в НЦПИ. Здесь он регистрируется в Национальном реестре правовых актов, проходит редакторско-корректорскую обработку и публикуется на Национальном правовом Интернет-портале (pravo.by). Портал в нашей стране является единственным источником официального опубликования правовых актов. Именно зайдя на портал, любой гражданин может ознакомиться с официальным документом в том виде, в котором он был принят.
— Отдельные проекты правовых актов выносятся на общественное обсуждение. Где можно высказать свое мнение?
— Официальная площадка для обсуждения проектов нормативных правовых актов – Правовой форум Беларуси (forumpravo.by). Заходите, регистрируйтесь и высказывайте свое мнение по планируемым к принятию нормам законодательства. Кроме того, на форуме можно задать вопрос профессиональному юристу и получить на него компетентный ответ.
— Ваш слоган звучит так: «Мы делаем право доступным для всех». Как же наше младшее поколение? Ведь законодательство довольно сложное, в первую очередь, для понимания детьми.
— Несомненно, сегодня важно, чтобы дети росли юридически грамотными, знали свои права и обязанности. Для того, чтобы ребятам было легче понимать нормы законодательства, мы создали Детский правовой сайт (mir.pravo.by). Здесь вся правовая информация изложена в простой и доступной форме, сопровождается иллюстрациями. Также на сайте можно поиграть: пройти сложные ситуации, с которыми ребенок может столкнуться на улице, в школе, на игровой площадке, в магазине.


— Наталья Владимировна, расскажите о системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Для чего они созданы, какую информацию в них можно найти?
— Правовые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» (etalonline.by) созданы для того, чтобы в систематизированной форме предоставлять доступ к официальной и не только правовой информации. В системы включены абсолютно все нормативные правовые акты нашей страны. Они объединены в банки данных «Законодательство Республики Беларусь», «Международные договоры» и «Решения местных органов управления и самоуправления». Здесь отмечу, что все правовые акты в системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» содержатся в актуальной форме, но в то же время можно изучить все предыдущие редакции документа, сравнить их между собой.
Кроме того, в системы включен большой массив практических материалов, систематизированных в банки данных «Правоприменительная практика», «Судебная практика» и «Формы документов».
С марта этого года начала функционировать новая версия системы «ЭТАЛОН-ONLINE».
— Что изменилось в ЭТАЛОН-ONLINE?
— Изменился дизайн и интерфейс системы, появилось множество новых функций, полезной информации, усовершенствован поиск документов. Так, например, на главной странице появились новостные блоки. В них можно узнать об изменениях в законодательстве, изучить экспресс-бюллетень законодательства Беларуси и стран СНГ, компетентное мнение специалистов по самым актуальным вопросам права и другую информацию.
Также появился раздел «Справочная информация». Он содержит в себе информацию о размерах государственных пособий, минимальной и средней заработной плате, курсах валют, базовых величинах, ставках налогов и иную.


— Какие новые функции появились в ЭТАЛОН-ONLINE?
— В первую очередь, мы усовершенствовали личный кабинет пользователя. В нем теперь можно просмотреть документы, сохраненные в Избранном, поставленные на контроль, изучить сделанные к правовым актам закладки, вернуться к ранее просмотренным документам и заданным запросам с помощью функции «История просмотров». Немаловажным новшеством стала функция «Продлить доступ». С помощью нее можно продлить возможность работы с системой на любой из предложенных периодов.
Мы создали множество новых функций при работе с документами. Так, любой материал можно добавить в папку «Избранное». Она предназначена для хранения и быстрого перехода к подборкам документов или отдельным документам.
К любым фрагментам документов можно создавать закладки. Они позволяют в дальнейшем найти сам документ, а также быстро перейти к нужной его части.
Кроме того, пользователь ЭТАЛОН-ONLINE может сделать извлечение из документа или процитировать его.
Также мы сохранили такие полезные функции при работе с документами, как постановка документов на контроль, сравнение редакций, дополнительная информация ко всему документу и к отдельным его структурным элементам.
— Существенные изменения в ЭТАЛОН-ONLINE. Как можно воспользоваться системой?
— ЭТАЛОН-ONLINE размещена по интернет-адресу www.etalonline.by. С любого устройства, имея доступ к сети Интернет, можно зайти на сайт системы, зарегистрироваться и использовать полный массив правовых документов. Незарегистрированному пользователю доступны все кодексы Республики Беларусь в актуальном состоянии, документы из тематических подборок «Административные процедуры», «Государственные органы Республики Беларусь (должностные лица) и иные государственные организации», «Бизнес», а также вся новостная и справочная информация.
Кроме того, мы активно сотрудничаем с публичными библиотеками. На базе 116 библиотек нашей области созданы публичные центры правовой информации. В них любой посетитель может воспользоваться системами «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», скачать или распечатать правовой документ. При необходимости работник библиотеки окажет помощь в работе с системами.
— Спасибо большое, Наталья Владимировна, за информирование наших читателей о возможностях получения официальной правовой информации в Беларуси.
— В заключение хочу отметить, что мы не стоим на месте. У нас в планах – дальнейшее развитие наших ресурсов, совершенствование и расширение их наполнения, внедрение современных передовых технологий.
Мы ждем вас по адресу: г. Могилев, ул. Дзержинского,9, контактные телефоны: 8-(0222)-76-92-66, 76-92-38.

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024