Темы

Кредит на образование

Кредит на образование

Жительница г.п. Дрибин рассказала «районке» о ситуации: сын мечтает о высшем образовании, но проходной балл на бюджет не осилил. Решил поступать на платное, нашел временную работу, но денег не хватает. Что можно предпринять в этой ситуации?
Вопрос читательницы мы адресовали директору ЦБУ № 728 филиала № 700 МОУ ОАО АСБ «Беларусбанк» Светлане Джунусовой. Вот какой вариант возможен:

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 616, банк предоставляет возможность для своих клиентов оформить кредит на получение первого высшего образования дневной формы обучения. У займа есть два явных преимущества. Во-первых, это льготная процентная ставка. Во-вторых, погашение задолженности по кредиту осуществляется после окончания вуза.
Условия предоставления кредита следующие. Он предоставляется обучающемуся по месту нахождения вуза, либо одному из его родителей или иному законному представителю по месту регистрации при наличии постоянного источника дохода, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для расчета среднедушевого дохода их семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи, за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения льготного кредита, не превышает 350 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения льготного кредита.
Кредит предоставляется частями в течение всего периода обучения в пределах открытой кредитной линии с уплатой процентов за пользование кредитом. Максимальный размер каждой части кредита определяется ежегодно и не может превышать 70 процентов стоимости обучения за учебный год. Иными словами, 30 процентов стоимости обучения обучающийся должен оплатить самостоятельно.
Возврат кредита начинается со следующего месяца после окончания вуза и осуществляется в срок до 5 лет. А погашение процентов — со следующего месяца после получения кредита равномерными взносами в течение всего периода пользования кредитом.
При предоставлении студенту академического отпуска, либо переводе его с платного обучения на обучение за счет средств бюджета, либо на вечернюю или заочную форму получения образования кредитополучатель возвращает банку кредит в течение пяти лет, начиная со следующего месяца после окончания вуза с уплатой процентов за пользование.
Документы, необходимые для получения кредита, собрать несложно. Это копия документа, удостоверяющего личность кредитополучателя с предъявлением оригинала такого документа; справка вуза о получении обучающимся первого высшего образования; справка о стоимости платного обучения за весь период обучения; справки кредитополучателя и членов его семьи о размере получаемых доходов за год, предшествующий месяцу подачи документов для получения льготного кредита и др.
Более подробно обо всем можно узнать в нашем филиале по адресу: г.п. Дрибин, улица Ленина, 31.
Следует знать
С 15 июля 2019 года при проведении платежей в кассах Беларусбанка взимается плата в размере 1,5 белорусских рубля за каждый платеж. Например, вы решили положить деньги на мобильный телефон или оплатить интернет-услуги. Не забывайте о комиссии!
К слову, ветераны Великой Отечественной войны комиссию не оплачивают. Не распространяется это также на платежи за коммунальные услуги и городской телефон, в бюджет, в пользу общественных объединений, в пользу центров социального обслуживания населения, на благотворительные счета, в виде взносов страховыми агентами, в пользу ОАО «АСБ Беларусбанк».
В ЦБУ № 728 напоминают, что «платные» услуги можно бесплатно провести через интернет-банкинг, мобильный банкинг или инфокиоски, в том числе с функцией приема наличных денежных средств. Увеличение доли безналичных платежей, применение современных технологий и способов оплаты — ключевые направления развития системы безналичных расчетов в стране.

Подготовил Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля. Говорит делегат ВНС Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024