Темы

Чтобы школьная жизнь была интересной и безопасной

Чтобы школьная жизнь была интересной  и безопасной

Как-то быстро пролетело лето, еще две недели — и август уступит место первому осеннему месяцу. Лето подходит к концу, а значит, для школьников закончатся каникулы, и начнется новый учебный год. 2 сентября учреждения дошкольного и общего среднего образования распахнут свои двери. А пока дети радовались каникулам и летнему солнышку, в их школах и садах активно велись подготовительные работы к новому учебному году.
Мы поинтересовались у начальника отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома Марины Панченко, готовы ли учреждения образования принять воспитанников и учащихся в свои стены и какие изменения ожидают школьников и педагогов в новом учебном году?


— Марина Николаевна, прежде чем говорить про новый учебный год, давайте вспомним достижения предыдущего. Какие результаты показали выпускники школ нашего района?

— По окончании нынешнего учебного года школы нашего района выпустили восемь медалистов, все они набрали высокое количество баллов на тестовых заданиях и поступили в высшие учебные заведения. Всего из 78 выпускников 45 процентов поступили в вузы, 43,5 процента — в ссузы и 11,5 процента — в ПТУЗы.
— Сколько первоклассников переступят порог школы 1 сентября, и ожидается ли в этом году оптимизация учреждений образования?
— Образовательным процессом будет охвачено1120 учащихся, и 465 детей будут посещать дошкольные учреждения. Дефицита мест для детей в детских садах мы не испытываем, дошкольные учреждения обеспечивают все запросы населения района. А первоклассников в этом году ожидаем 118, и это немного больше, чем в прошлом году. Оптимизация в нынешнем учебном году не проводилась и не планируется в 2019/2020 учебном году.
— Марина Николаевна, скажите, пожалуйста, учреждения образования готовы уже принять воспитанников и учащихся?
— Перед нами поставлена четкая задача — чтобы во всех учреждениях образования было тепло, уютно и красиво, чтобы школьная жизнь была яркой, интересной, дети учились в комфортных и безопасных условиях, получали качественное образование.
Подготовка к новому учебному году началась уже в апреле. Выполнены все технологические мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду — обеспечению тепла, электроснабжения, мер пожарной безопасности. На сегодняшний день паспорта готовности к новому учебному году практически подписаны. На 12 тысяч рублей закуплены энергосберегающие светильники, которые удобны в употреблении не только в плане экономии содержания учреждений, но и полезнее для здоровья учащихся и воспитанников.
Проведены работы в рамках государственной программы «Деревня будущего». Бюджетом предусмотрено на эти мероприятия 37 тысяч рублей. В эту программу включены учреждения, которые находятся в агрогородках Коровчино, Темный Лес, Рясно и в поселке Белая. Все запланированные ремонтные работы в большинстве своем уже выполнены. Что касается косметического ремонта, то он произведен во всех школьных и дошкольных учреждениях района, а также в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в Центре физкультурно-массовой и спортивной работы, в Центре детского творчества. Большая работа проведена по благоустройству пришкольных территорий, появились новые малые архитектурные формы, цветочные клумбы, территории выглядят красиво и уютно.
В этом учебном году за счет республиканского бюджета в район поступили два современных кабинета химии. В классах разместилось необходимое оборудование для практических занятий по этому предмету, собрана мебель, произведен ремонт системы водоснабжения. Такие современные кабинеты оборудованы в Михеевской и Дрибинской средних школах.
В процессе ремонта была продолжена замена бумажного покрытия стен групп, классов на более современное — производим покраску, для этого используем водостойкие и пожаробезопасные краски. К этому вопросу учреждения подходят креативно, проявляют фантазию и свои умения. Они не просто покрывают стены краской, а наносят определенные тематические рисунки, которые несут детям информацию, а также создают условия комфорта и уюта, в таких классах детям будет интересно заниматься.


— Будут ли изменения в организации питания школьников?
— К началу учебного года в школы района закуплено холодильное и технологическое оборудование. Поступило три пары пароконвектоматов — это одна из современных форм оборудования на пищеблоках. На таком оборудовании будет готовиться диетическая пища на пару. Пароконвектомат удобен в обращении и тем, что в нем одновременно можно готовить несколько блюд. Такое оборудование установлено в Трилесинской, Пудовнянской, Дрибинской школах и в детском саду «Светлячок» г.п. Дрибин. Постановлением правительства повышены денежные нормы, что позволит учреждениям выполнять натуральные нормы питания в полном объеме.
В настоящее время заканчивается текущий ремонт пищеблока в Бельском УПК ясли-сад-средняя школа. Там произвели ремонт канализации, вентиляции, заменили санитарно-техническое оборудование.
— Сколько молодых специалистов прибыло в образовательные учреждения района?
— К своей практической деятельности приступят шесть молодых педагогов, которые имеют высшее образование и три педагога со средним образованием.
— Учащиеся школ района с интересом занимаются в профильных классах. Будет ли продолжена работа таких классов в новом учебном году?
— Безусловно, профессиональное обучение профессии швеи, оператора ЭВМ будет продолжено в одиннадцатых классах, также планируем продолжить профессиональное обучение в десятых классах. Организуются профильные группы, где на повышенном уровне ребята смогут заниматься русским и белорусским языком, химией, биологией. В прошедшем учебном году организованный межшкольный факультатив «Введение в аграрную профессию» на базе Горецкой сельскохозяйственной академии востребован старшеклассниками. В предстоящем учебном году учащимся будут интересны практические занятия, которые проводятся в лабораториях академии. Такие занятия являются важным фактором их будущего профессионального самоопределения.
— Марина Николаевна, а как Вы относитесь к школьной форме?
— Сегодня мы говорим не о школьной форме, а об одежде делового стиля: аккуратный, строгий стиль, удобный в школах. Продолжаются мероприятия по введению делового стиля одежды, отличительных знаков по классам. В швейном классе Дрибинской школы начнутся практические занятия, на которых мы планируем приобщить учащихся к пошиву отдельных элементов — эмблем, галстуков, над этим вопросам мы работаем.
— Благодарю за исчерпывающие ответы. Пусть новый учебный год станет для педагогического коллектива Дрибинщины годом новых высот в преподавательском мастерстве.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024