Темы

«Мое увлечение — моя профессия»

«Мое увлечение — моя профессия»

В этом году трудовые коллективы сельхозпредприятий района пополнили 11 специалистов с высшим и 22 специалиста со средним специальным образованием.
Галина Шалаева, главный специалист отдела экономики и кадров управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, отмечает, что в районе делается многое, чтобы молодые люди закрепились на своих рабочих местах. Вновь прибывшим специалистам сельского хозяйства выделяется жилье, за ними закреплены наставники, в хозяйствах предусматривается ряд дополнительных гарантий и компенсаций. Все молодые люди, прибывшие на первое рабочее место в сельское хозяйство, знают, что им всегда готовы оказать необходимую поддержку и помощь в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, райкоме профсоюза работников АПК.


Расхожая фраза о том, что кадры решают все, не теряет своей актуальности и сегодня. Ведь именно от наличия грамотных специалистов, владеющих современными навыками, зависит успешная работа не только отдельного сельхозпредприятия, но и отрасли в целом.
В этом году получил долгожданный диплом специалиста по профессии «ветеринарный врач» Евгений Ребковец. В Витебской ветеринарной академии Евгений обучался по целевому направлению и с начала августа приступил к работе в ОАО «Трилесино-агро». Родом Евгений из Бобруйска, но долгое время проживал в Дрибинском районе, он признался, что сельское хозяйство ему близко и знакомо с детства, поэтому он пошел учиться на ветеринарного врача, чтобы лечить животных. Такое решение он принял в школе во время приезда работников сельскохозяйственных вузов, занимающихся профориентационной работой. Перед тем, как поступить в учебное заведение, парень взял целевое направление с хозяйства нашего района, это помогло ему при зачислении в ветеринарную академию. Молодой специалист отмечает ряд преимуществ специалистов с целевым направлением:
— Во-первых, по окончании учебы ты уже знаешь, в каком хозяйстве будешь работать. «Целевикам» обязательная отработка — пять лет, — разъясняет Евгений, — а это непрерывный стаж работы на одном месте, который просто необходим начинающим специалистам. Во-вторых, это является спасением от непредвиденных проблем при отработке. Студентов-бюджетников распределяют по рейтингу успеваемости, и можно угодить в какое угодно хозяйство с низкой заработной платой и без всяких преференций — с некоторыми моими однокурсниками так и случилось. Я же проходил практику по целевому направлению в ОАО «Трилесино-агро», и мне здесь очень понравилось, поэтому на свое первое рабочее место я ехал с большим желанием трудиться. Во время учебы у нас были стажировки и в городских клиниках с мелкими животными, после чего я понял, что это не для меня. Мне все же больше нравится работать с крупными рогатыми животными, поэтому считаю, что в сельском хозяйстве — я на своем месте.
В ОАО « Трилесино-агро» руководство старается создать все условия молодым специалистам, чтобы они раскрывали свои лучшие качества, трудились с отдачей. В хозяйство Евгений прибыл вместе с семьей, жена также имеет специальность ветеринарного врача, сейчас находится в декретном отпуске, а по истечении его они будут вместе трудиться в хозяйстве. Молодой семье в поселке выделили благоустроенный дом с удобствами, обещали достойную заработную плату. Евгений влился в коллектив сельхозпредприятия и серьезно начал свою трудовую деятельность.
— В коллективе встретили хорошо. Многие меня здесь уже знают и обращаются как к специалисту за помощью, — делится Евгений. — Рабочий день начинается с шести утра, но если есть необходимость, он может начаться и поздней ночью, ведь от болезней животные, как и люди, не застрахованы. Больному необходимо помогать в любое время дня и ночи. Добраться до фермы — нет проблем, выделяют транспорт. Условия для работы здесь созданы хорошие — есть станки для фиксации животных, боксы для осеменения, есть препараты для лечения животных. Утро начинаю с обхода первотелок, за ними после отелов нужен глаз да глаз, затем занимаюсь лечением телят и текущей работой. Кроме этого, еще заполняю большой объем документации. Ответственность большая, приходится обслуживать большое поголовье скота, и к каждому нужен индивидуальный подход. Я ветеринарный врач широкого профиля и в ответе за все направления в ветеринарии. В работе помогает опытный специалист хозяйства в области ветеринарии Сергей Александрович Лисов. Бывает, что иногда с ним и спорим при назначении препаратов, но зачастую я с ним соглашаюсь, ведь опыт — большое дело.
Беседуя с Евгением, спросила о его увлечениях:
— Мое увлечение — это моя профессия, — таков был ответ молодого ветврача.
Приятно видеть оптимистичного молодого специалиста. Ведь в его жизни начался этап новой жизни в большой трудовой семье Дрибинщины. А вот какой будет эта жизнь, зависит только от него самого.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024