Темы

Досуг должен быть приятным

Досуг должен быть приятным

В Беларуси проходит смотр-конкурс на лучшую организацию работы по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территории среди санаториев, подчиненных Министерству труда и социальной защиты, и учреждений социального обслуживания. Конкурс проводится в целях создания благоприятных условий для отдыха граждан и повышения уровня эстетического вида учреждений. Жюри обращает внимание на озеленение, цветочное и декоративное оформление, ландшафтное благоустройство, оборудование безбарьерной среды.


В смотре будет принимать участие и отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Дрибинского РЦСОН, находящееся в агрогородке Пудовня. Заведующий отделением Николай Александрович Кулешов поделился:
— Соревнуемся в своей номинации. Благодаря стараниям работников, территория, прилегающая к зданию, в котором проживают наши подопечные, имеет достойный вид. Ухоженный газон и лиственный кустарник, туи, можжевельник, цветочные клумбы, скамеечки и беседки, фонтан… В теплое время года работа на улице ведется постоянно: обрезка, подстрижка… Это лето выдалось непредсказуемым. Сперва долгая засуха — цветы и насаждения спасал только полив; потом прошли обильные дожди, и клумбы сразу стали зарастать сорняками. Но наш коллектив не считается с личным временем, и результат есть. Это не похвала самим себе, это объективно.
По словам Николая Александровича, за клумбами помогают ухаживать — по мере сил и возможностей — и проживающие в отделении, участники кружка «Аленький цветочек». Пожилых людей тянет к красоте, у них есть стремление делать что-то своими руками.
Большую помощь оказывает директор ЧТПУП «Ивал-2009» Иван Михайлович Шиндиков, который безвозмездно предоставляет пиломатериалы для ремонта скамеек и беседок. В теплое время пенсионеры могут и книги почитать — в отделении собрана хорошая библиотека, и поиграть в шахматы-шашки. Досуг должен быть приятным.
Текст и фото
Андрея ЕРМАКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибине торжественно открыт третий трудовой семестр 2026 года

18 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как не стать жертвой кражи?

18 июня 2026
Читать новость
Общество

В Дрибине прошел районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота

18 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко прокомментировал атаку дрона на автобус с гражданами Беларуси 

18 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Американская белая бабочка — опасный карантинный вредитель

18 июня 2026
Читать новость
Общество

«Слава Богу, дома!» Пассажиры попавшего под удар БПЛА ВСУ автобуса вернулись в Речицу

18 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем