Темы

Криминальный телетайп

Криминальный  телетайп

За июль 2019 года районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области возбудил 11 уголовных дел. По восьми уголовным делам лица, совершившие преступления, установлены, три преступления остаются нераскрытыми. За это время было совершено 6 краж личного имущества, установлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также несоблюдение требований превентивного надзора, запрет въезда на территорию Республики Беларусь, уклонение от превентивного надзора, служебный подлог.
В разрезе уголовных дел преобладают кражи личного имущества, по трем таким преступлениям лица, совершившие их, не установлены.


Воруют…
В агрогородке Темный Лес дачник долгое время не посещал принадлежащее ему домовладение. А по приезду — обнаружил пропажу. Из хозяйственных построек неизвестными были похищены металлические инструменты, фляги, сумма ущерба составила 200 рублей.
Подобная кража произошла в деревне Бирь. Путем вырывания дверного пробоя злоумышленник проник в дом и похитил металлические и чугунные изделия, сумма ущерба составила 300 рублей.
Похитили ноутбук из частного домовладения жителей райцентра. Преступление было совершено в то время, когда хозяева выехали с ночевкой к родственникам в другой населенный пункт. Неизвестный преступник проник в дом путем выставления оконной рамы и совершил кражу.
Мимо кошелька не прошел
Деньги в размере 470 рублей вместе с кошельком незаметно исчезли с прилавка магазина «Центральный». Кошелек без присмотра на время оставил невнимательный покупатель. Этой ситуацией воспользовался другой покупатель этого же магазина. Командировочный мужчина, житель Гродненской области, заприметив чужой кошелек, спокойно забрал его и ретировался на временное место проживания. О том, что в магазине есть камеры наблюдения, воришка узнал от правоохранителей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.
Непреодолимое желание выпить привело к преступлению
Два жителя агрогородка Рясно во время очередного застолья встречу отмечали спиртными напитками. Но алкоголя товарищам оказалось мало, а душа требовала продолжения банкета. Предприимчивые мужчины тут же нашли выход для исполнения своего непреодолимого желания. Они забрались во двор своего односельчанина, зная, что тот находится в местах лишения свободы, похитили металлический мангал, тут же его сдали на лом металла. На вырученные денежные средства приобрели спиртное и продолжили гуляние. Так мужчины «нагуляли» себе уголовную ответственность по ч.2 ст. 205 УК. За данное преступление грозит наказание в виде лишения свободы до 4-х лет.


Поймали за руку
В деревне Черневка местная жительница присматривала за престарелым мужчиной, помогала ему по хозяйству, об этом ее просили родственники старика. Однажды она попросила своего подопечного дать ей в долг денег. Тот не отказал, доверяя помощнице по дому, достал деньги из тайного места хранения и дал нужную сумму. Женщина видела, откуда хозяин домовладения доставал деньги, и когда ей понадобились опять денежные средства, она не стала просить у пенсионера в долг, а, имея свободный доступ в дом, залезла в «копилку» хозяина и без всякого зазрения совести взяла кругленькую сумму на собственные нужды. Руку в тайник она запускала аж пять раз. Заподозрив неладное, хозяин дома рассказал об исчезновении денег родственникам. И когда пожилой мужчина в очередной раз пошел к автолавке, при этом, как обычно, не запирая дверной замок на ключ, родственники устроили засаду. Помощница, как и обычно, беспрепятственно зашла в дом, и рука снова потянулась к чужим деньгам, но в этот раз отполовинить денег ей не пришлось, так как была поймана с поличным.
С автомобилем придется распрощаться
Минчанина, который приезжал погостить в агрогородок Трилесино, задержали сотрудники Госавтоинспекции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на автодороге вблизи поселка. Мужчина в нынешнем году уже привлекался к ответственности за подобное правонарушение, когда был пойман правоохранителями на служебной машине в Минске. Не прошло и недели, как он на личном автомобиле «Шкода» куролесил в состоянии алкогольного опьянения в нашем районе. За данное правонарушение владельцу «Шкоды», кроме большого штрафа и лишения права управлять транспортом, придется расстаться с автомобилем, так как он по закону подлежит специальной конфискации.
Еще одно преступление добавила в свою «копилку»
В отношении работницы одного из сельхозпредприятий нашего района, которая являлась должностным лицом, возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога. Женщина в очередной раз внесла в отчетность заведомо ложные сведения по движению крупного рогатого скота, который находился на молочно-товарной ферме хозяйства, скрывая этим падеж скота. В ходе оперативно-следственных мероприятий была выявлена прямая корыстная заинтересованность подозреваемой. За подобное правонарушение подозреваемая уже отбывала наказание в виде исправительных работ, но бездумность поступков снова привели женщину к уголовной ответственности. Санкция статьи уголовного кодекса за такое правонарушение предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Игорь Жуковский, начальник Дрибинского РОСК,
Людмила Свириденко, «СВ».

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024