Темы

В Дрибинском районе состоялся педагогический форум

В Дрибинском районе состоялся педагогический форум

Что такое настоящий профессионализм? Каковы составляющие творческого успеха? На эти и многие другие вопросы получили ответы участники августовского педагогического форума, который прошел на Дрибинщине 29 августа.
Августовский форум — это одна из лучших педагогических традиций, сложившихся за многие годы в образовании Дрибинщины. Он даёт возможность обобщить итоги прошедшего года и определить приоритеты развития в наступающем учебном году. 
Педагогический форум в нашем районе уже второй год подряд проходил в нетрадиционном формате и включал в себя два этапа проведения: в первом — участники конференции посетили пять учреждений образования района, во втором этапе мероприятия прошло пленарное заседание, которое завершилось церемонией награждения лучших представителей педагогической отрасли.

Мероприятие собрало порядка 100 педагогических работников нашего района, руководителей учреждений образования, лидеров общественных объединений. Участие в конференции принял глава района Николай Степанов, председатель районного Совета депутатов Дмитрий Пимошенко, заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталия Дубиковская, Наталья Афанасьева, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций института развития образования.
Посетив учреждения образования (Коровчинский ясли-сад, Коровчинскую СШ, Пудовнянскую школу и детский ясли-сад, Бельский учебно-педагогический комплекс), участники форума познакомились с передовым опытом своих коллег, которые подготовили и продемонстрировали свою работу посредством мультимедийных, стендовых презентаций и презентаций рабочих кабинетов. К примеру, в Пудовнянской средней школе кабинет физики (учитель Мария Кизеева) и начальных классов (учитель Ирина Ганнутина) презентовали ученики, отразив тем самым тематику августовской педагогической конференции «Качество современного образования: от профессионализма педагога к компетентности обучающихся».
Надо сказать, все педагоги, делившиеся своим мастерством, за годы работы в сфере образования доказали свой профессионализм, что подтверждается многочисленными дипломами, полученными на конкурсах районного, областногом и республиканского уровней, педагогами и их учениками.
И выступая на пленарном заседании конференции, председатель районного исполнительного комитета Николай Степанов выразил благодарность руководителям учреждений образования и их коллективам за добросовестный образовательный, воспитательный процесс, налаженный в учреждениях образования района. «Я уверен, что потенциал дрибинских педагогов позволит добиться главной задачи современного образования – воспитать поколение самостоятельных, мобильных и активных граждан своей страны», — отметил Николай Владимирович.
Глава района вручил Почетную грамоту Дрибинского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в системе образования, профессиональное мастерство, высокие достижения в обеспечении и совершенствовании образовательного процесса Марине Николаевне Панченко, начальнику отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома. Выступление Марины Панченко было основано на подведении итогов работы педколлектива и системы образования района, здесь же были обозначены задачи, которые предстоит решать в новом учебном году, обучатся в котором будут 1108 школьников, из них 118 — первоклассники. Дошкольные учреждения будут посещать 478 воспитанников в возрасте от полутора до шести лет. По словам Марины Николаевны, по итогам аттестации 2018/2019 учебного года среди учащихся 3-11 классов 107 учеников — отличники учебы, что на 13 больше, чем в прошлом году. Начальник отдела по образованию, спорту и туризму отметила также, что результаты централизованного тестирования 62 выпускников в сравнении с прошлым годом выше в среднем на 18 баллов.
Лидером ЦТ среди школ района в ушедшем учебном году стал Бельский УПК.
— Педагогическим коллективам необходимо провести детальный анализ качества образовательного процесса в X и XI классах, в которых организовано изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, анализ результатов централизованного тестирования, подготовки учащихся к предметным олимпиадам, — добавила Марина Николаевна.
Было отмечено, что все медалисты текущего года поступили в достойные высшие учебные заведения: 3 — в Витебский государственный медицинский университет, 1 — в БГЭУ, 1 — в БНТУ, 1 — в Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, 1 — в БГУ, 1— в БГСХА.
Марина Николаевна рассказала, что в новом учебном году будет продолжено профессиональное обучение по профессиям «Швея» и «Оператор электронно- вычислительных машин» для обучающихся Х классов. А с целью повышения престижа сельскохозяйственных профессий в 2019/2020 учебном году в Михеевской, Трилесинской средних школах в Х классах продолжит работу межшкольный факультатив «Введение в аграрную профессию» на базе учреждения образования БГСХА, с изучением на повышенным уровне учебных предметов «Химия», «Биология» и «Русский язык».
Свою оценку — положительную — работе педагогов района, методическому кабинету отдела по образованию, спорту и туризму дала Наталья Афанасьева, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций института развития образования, основываясь на многолетнем сотрудничестве.
В завершение мероприятия лучшие учителя были отмечены наградами.


Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024