Темы

Подведены итоги, избран новый лидер

Подведены итоги,  избран новый лидер

28 августа в большом зале райисполкома состоялась отчетно-выборная конференция Дрибинской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений. Под председательством лидера районной профсоюзной организации Наталии Дубиковской, заместителя председателя Дрибинского районного исполнительного комитета, были детально рассмотрены все вопросы повестки дня. В работе конференции принял участие председатель Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Загорский.

Одним из главных вопросов повестки дня стал отчет о деятельности райкома профсоюза за период с апреля 2014 года по июль 2019 года. Подводя итоги, Наталия Дубиковская в первую очередь поблагодарила всех собравшихся делегатов и приглашенных за присутствие и плодотворную работу. Дрибинский райком профсоюза работников государственных и других учреждений объединяет 6 первичных профсоюзных организаций, членами которых являются 194 человека, что составляет 97 процентов от общей численности работающих.
— Основной целью своей деятельности, — рассказала Наталия Федоровна, — райком профсоюза считает защиту законных интересов членов профсоюза путем заключения коллективных договоров. В настоящее время во всех организациях, объединенных райкомом профсоюза, заключены трудовые договора. Они ориентированы на социально-экономическую защиту работника, устанавливают дополнительные по сравнению с действующим законодательством условия оплаты труда, способствуют повышению качества оказываемых услуг, экономному и эффективному использованию материально-технических, трудовых и энергоресурсов.
Как заметила Наталия Дубиковская, не остается в стороне райком профсоюза и от важных внутриполитических событий. Большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной, спортивной работе среди членов профсоюза, а также участию в праздниках и торжественных мероприятиях, культурной жизни в целом. Проводится серьезная работа по информированию населения, по улучшению условий охраны труда работников, а также обучению профсоюзного актива посредством семинаров, совещаний и других форм деятельности.
Ключевым моментом конференции стали выборы нового профсоюзного лидера райкома профсоюза. Присутствующие единогласно поддержали ранее выдвинутую кандидатуру Людмилы Сикориной, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Одобрил выбор профсоюзного актива и Николай Загорский. Обращаясь к участникам конференции, Николай Анатольевич также выразил Наталии Федоровне огромную благодарность за плодотворную профсоюзную деятельность, отметив ее лучшие деловые и личностные качества. В подтверждение этих слов председатель областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений вручил Наталии Федоровне Почетную грамоту — заслуженную награду за многолетний, добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни. Такой же награды была удостоена Жанна Черномаз, председатель первичной профсоюзной организации Дрибинского РЦСОН, заведующая отделением социальной помощи на дому. Данная профсоюзная организация в прошлом году заняла второе место в районном конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию. Благодарность из рук Николая Загорского получила Наталья Филимонова, начальник отдела социальной защиты, пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Как рассказал Николай Анатольевич, о Дрибинском районе у него сложились самые приятные впечатления. Гость не упустил также возможности подчеркнуть возрастающую роль профсоюзов в социальной политике нашего государства.
— Федерация профсоюзов Беларуси принимала активное участие по внесению изменений в трудовое законодательство Республики Беларусь. В частности, удалось отстоять позиции в части сроков, касающихся предупреждения о прекращении контракта. По действующему законодательству, предупреждение, как со стороны нанимателя, так и со стороны работника, должно быть сделано за месяц. Были предложения сократить этот срок до семи дней и таким образом ущемить интересы трудящихся, — привел один из примеров Николай Анатольевич.
По многим вопросам профсоюзы занимают сегодня активную позицию. В связи с этим серьезные требования предъявляются к кандидатам в профсоюзные лидеры, которые, по словам Николая Загорского, в любой жизненной ситуации должны уметь к себе расположить и твердо стоять на защите прав и интересов своих работников.
Текст и фото Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024