Темы

«Будущее формируется уже сегодня»

«Будущее формируется уже сегодня»

В минувший вторник состоялась коллегия управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома.

В коллегии принял участие глава района Николай Степанов, специалисты райсельхозпрода, главный ветеринарный врач района, начальник Дрибинского филиала госплемпредприятия, руководители, главные ветврачи и главные зоотехники хозяйств района.
Участники коллегии начали свою работу с семинара-учебы, проходившего на территории МТФ «Старый Дрибин» ОАО «Дрибин-Агро».
По словам председателя райисполкома, такие выездные семинары будут проводить ежемесячно в разных хозяйствах, подмечая все плюсы и минусы в работе посещаемых животноводческих объектов. Открывая семинар, Николай Владимирович обратил внимание на то, что при минимальных затратах сегодня можно добиваться видимого результата — достаточно изменить только подходы к работе. И типичный пример тому — положение дел на животноводческой ферме Старый Дрибин, за последнюю неделю здесь изменилось многое. Глава района акцентировал внимание на ухоженных телятах. Молодняк здесь содержится в индивидуальных домиках и даже не специалисту видно, что это здоровые и крепкие животные с хорошим потенциалом. Именно здесь закладывается продуктивность взрослой особи.
— Нельзя жить одним днем, нужно работать и видеть перспективу, — сказал Николай Владимирович. — Ведь будущее формируется уже сегодня.
Исполняющий обязанности директора ОАО «Дрибин-Агро» Иван Никонович поделился своим секретом выращивания молодняка. Как оказалось, никакого секрета нет.
—Для выращивания здорового теленка необходимо обеспечить всего три постоянных условия, — сказал Иван Александрович. — Это сухость подстилки, наличие комбикорма КР-1 и свежая вода. Кроме того, нельзя забывать о выпойке теленка молозивом в первый час рождения и, конечно же, производственной дисциплине на местах. Обеспечить такое можно без особых усилий в любом хозяйстве. Главное, чтобы это было не от случая к случаю, а стало нормой.
Что касается ветеринарной службы, то и с ее стороны никаких особых подходов к выращиванию телят не существует.
— Мы все живем в одном районе, работает с одними и теми же препаратами, — отметила Галина Язвенко, главный ветврач хозяйства. — При рождении теленок получает КМП — комплексный препарат, содержащий железо, йод, магний, селен и позволяющий повысить энергию роста животного и устойчивость организма к заболеваниям. Важный элемент на этом этапе селен. Дальше же необходимо ориентироваться на физиологическое состояние животного. Если теленок слаб, применяем препарат «Витозал». Ну, и, конечно же, как сказал Иван Александрович, важнейшую роль играют кормление и содержание животных.
Только при надлежащем уходе, как отмечают специалисты, теленок может дать технологический привес. По словам руководителя ОАО «Дрибин-Агро» на некоторых фермах привес получен гораздо выше требуемых 600 граммов.


Подводя итог увиденному, глава района отметил, что сегодня важно не просто производить продукцию, важно экономически грамотно подходить к ведению хозяйства, получая достойную выручку от реализации высококачественной продукции.
Участники коллегии продолжили свою работу на пленарном заседании, где были подведены итоги работы за минувший месяц, более детально рассмотрены причины недоработок по тем или иным направлениям.
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024