Темы

Лес — наше богатство и наше достояние

Лес  — наше богатство и наше достояние

Это выражение давно стало крылатым и известно каждому еще с младенческих лет. В простых словах заключен глубокий смысл: трудно представить нашу землю без обширных, богатых лесных массивов, придающих особый колорит и красоту родной природе, в конечном счете, немыслим без них и повседневный быт человека. Завтра свой профессиональный праздник отмечают люди, в чьих непосредственных обязанностях следить за состоянием наших лесов, беречь и преумножать это богатство для будущих поколений. В преддверии Дня работников леса мы побывали в Первомайском лесничестве, административное здание которого расположено в одном из живописнейших уголков района — агрогородке Трилесино, и побеседовали о работе коллектива с лесничим Николаем Бычковым.

Образовано Первомайское лесничество было еще в 1964 году, и сегодня его площадь составляет порядка 8700 гектаров. Расположено оно в западной части Дрибинского района, между реками Проня и Бася. Многим известно, что на территории лесничества находятся уникальные памятники природы — «Трилесинские исполины» и «Лесные богатыри» — огромные, внушающих размеров деревья. Они приобрели настоящую славу у любителей и ценителей родной природы, и, чтобы полюбоваться их величавой красотой, ежегодно сюда приходят не только жители района, но и приезжие туристы.
— Памятники находятся под охраной, и мы осуществляем за ними уход — они требуют к себе особого, бережного отношения, — начинает рассказывать о профессиональных буднях Николай Викторович и сразу же делится планами: — Сейчас совместно с районной организацией Белорусского общества охотников и рыболовов ищем подходящий участок для разведения на территории лесничества оленя благородного, чтобы таким образом разнообразить животный мир наших лесов.
Основное же направление деятельности коллектива, в котором сейчас 32 человека, — это охрана и защита леса, лесоразведение и лесоводство. В качестве побочной деятельности — заготовка древесины. Работаем и с населением, и сегодня эта работа строится по заявительному принципу. Жители обращаются к нам по поводу приобретения дров, пишут заявление, и каждое из них мы стараемся рассматривать оперативно. При необходимости, оказываем транспортные услуги по доставке дров.

Сам Николай Викторович работает здесь лесничим уже без малого десять лет и 13 лет как трудится в сфере лесного хозяйства после окончания Белорусского государственного технологического университета. Даже за это время состояние лесов поменялось в лучшую сторону, говорит собеседник. Они стали чище и разнообразнее. Там, где раньше, приводит пример лесничий, была однообразная хвойная масса, сегодня растут и другие виды деревьев: сосны, дубы, березы. Даже с эстетической точки зрения эти перемены заметны. Большое внимание сегодня уделяется состоянию придорожных полос и в целом наведению порядка на лесных угодьях.
— Практически канули в Лету те времена, — продолжает сравнения Николай Викторович, — когда в деревнях почти в каждой семье держали большое домашнее хозяйство, топили по две печки, а поэтому много требовалось дров и древесины в целом. Люди чаще пользовались лесом, и, бывало, не совсем законно. Сегодня нарушения со стороны населения, касающиеся заготовки, приобретения дров, случаются не так часто.
Масштабная и целенаправленная работа коллектива лесничества — это работа по восстановлению леса. Согласно специальным лесоустроительным документам, план действий по охране, восстановлению леса расписывается на десять лет вперед, что-то со временем корректируется.
— Посадочный материал приобретаем в питомнике Горецкого лесхоза в Рясно. Посадка производится весной или осенью, когда опадет вся листва. Периодически делаем дополнение лесных культур: ведь что-то в процессе может засохнуть, выпасть. Ежегодно мы высаживаем до одного миллиона растений в год, и сохранить каждое просто физически невозможно.
Говоря о современных технологиях, которые сегодня постепенно внедряются во все сферы деятельности, и методах работы, Николай Викторович поясняет:
— Безусловно, ручной труд постепенно себя изживает, заменяется механизированным. Но что касается ухода за лесными культурами, то и по сей день используются проверенные временем методы и способы. Например, мы по-прежнему пользуемся мечом Колесова — специальной стальной лопатой для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Инструмент был изобретен больше ста лет тому назад и до сих пор незаменим. В целом работа у нас достаточно тяжелая, ответственная, да и условия бывают не самые простые, будь то зимний холод, дождь или другая непогода.
Но коллектив под началом лесничего Николая Бычкова работает хорошо, слаженно и, как говорит сам руководитель, с поставленными задачами справляется. Костяк коллектива — это в основном вальщики леса и лесорубы, а также лесники — специальности, требующие особых знаний и подготовки. Практически все работники опытные. Среди них — лесник Николай Сиротин, трактористы на подготовке лесосек, занятые на трелевке и вывозе леса, Юрий и Виктор Рысенковы. За первое полугодие текущего года братья поработали особенно продуктивно, заняв по лесхозу призовые места среди своих коллег. У Виктора — первое место, а у Юрия — третье.
В кабинете Николая Викторовича — целый стенд с наградами. Здесь Дипломы за призовые места по результатам спартакиад. Несколько лет тому назад Первомайское лесничество заняло в области третье место по показателям социально-экономического развития отрасли, а сам Николай Викторович был награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, становился также «Лучшим работником лесного хозяйства» по итогам районных соревнований. Не осталасьне замеченной работа и по благоустройству территории.
— Провели капитальный ремонт здания, поставили новый, более аккуратный забор. На территории административного здания разбит мини-дендропарк, в котором представлены туи и некоторые другие растения. Когда-то они росли в одном ряду, мы их в свое время рассадили, дополнили новыми видами, и стараемся сейчас поддерживать порядок и красоту. Ведь благоустроенную территорию приятно видеть всем, кто здесь проходит или проезжает мимо. Многие приходят сюда, чтобы провести фотосессию.
В завершение нашей встречи Николай Викторович попросил адресовать своим коллегам поздравление по случаю профессионального праздника:
— Хочу поздравить своих коллег, всех работников лесного хозяйства с праздником, в том числе и тех, кто продолжает работать в отрасли, и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе. Желаю вам добра и мира, здоровья, благополучия в семьях и всего самого наилучшего!
Текст и фото
Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024