Темы

Путешествие в библиотечную страну

Путешествие  в библиотечную страну

Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси отмечают профессиональный праздник. День библиотек празднуется с 2001 года. Дата эта приурочена ко дню основания Национальной библиотеки Беларуси.


Сегодня библиотека — это хранилище памяти человечества, главный источник информации и знаний, к тому же с полным правом эти учреждения культуры можно назвать центрами межкультурных коммуникаций. Они являются подлинными сокровищницами интеллектуальной и духовной жизни общества, решая важнейшую задачу по формированию и укреплению его ценностей, сохранению национального наследия.


В преддверии профессионального праздника библиотеки провели день открытых дверей. Сегодня работники этой структуры предлагают своим посетителям различные формы общения, начиная от привычных для всех классических до мультимедийных с использованием интернет-технологий. Мероприятия, проводимые в рамках этого дня, были рассчитаны на читателей разного возраста. С раннего утра в детской библиотеке побывали самые маленькие «читатели» — воспитанники средней группы детского сада №2 г.п. Дрибин совершили свою первую экскурсию в книжный храм. Директор библиотечной сети Светлана Веремьева ознакомила ребят с правилами, царящими в библиотеке, рассказала любознательным малышам о том, какие бывают книги и в каком виде еще сегодня можно получить информацию. Вместе со сказочными героями ребята отправились в путешествие, конечным пунктом которого стала «Читающая скамейка» на озере Капелька — при хорошей погоде и подходящем настроении с книгой можно выйти и на улицу.
Воспитанников детского сада №1 библиотекари пригласили в «Поэтическую беседку», где познакомили с творчеством нашего поэта-земляка Виктора Кудлачева. У Виктора Семеновича немало книг написано именно для ребят.
В этот день в детскую библиотеку пришли и младшеклассники Дрибинской средней школы. Проводя экскурсию по библиотечным залам, Светлана Игоревна познакомила ребят с сайтом библиотеки. Мальчишки и девчонки, являясь активными пользователями интернета, здесь сами могут найти для себя немало полезной информации, вместе с родителями принять участие в интерактивных конкурсах и проектах. Их библиотека всегда предлагает в достатке.
Ученики девятых классов были проинформированы о возможности пользоваться ресурсами и услугами информационного центра районной библиотеки. Для ребят была организована экскурсия по абонементу, читальному залу, «Галерэі славутасцей», посвященной литераторам Дрибинщины. Также им был предложен обзор краеведческих материалов о Дрибине — его истории и дне сегодняшнем. А в завершение библиотекари предложили учащимся кроссворд на тему 75-летия освобождения Дрибинщины от немецко-фашистских захватчиков в качестве мотивации к изучению истории родного края.


Текст и фото Марии ГЕРМАНОВОЙ

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024