Темы

Каким был Год книги в Дрибинском районе?

Каким был Год книги в Дрибинском районе?

В Республике Беларусь 2012 год был объявлен Годом книги. В связи с этим библиотеки Дрибинской сети вели целенаправленную работу по продвижению книги и чтения, популяризации творчества классиков белорусской и зарубежной литературы, рекламе книги посредством выставочной деятельности и организации разнообразных массовых мероприятий.

В начале года с участием библиотекарей района состоялся круглый стол «Бібліятэка як цэнтр папулярызацыі кнігі і чытання», где были обозначены приоритетные направления деятельности библиотек в 2012 году. Предпочтение в комплектовании единого фонда в уходящем году отдавалось документам белорусских издательств. На 1 января 2013 года единый фонд библиотечной сети составляет свыше 170 тысяч экземпляров документов. В библиотеки сети поступило 115 наименований периодических изданий, свыше 3000 экземпляров.

Продолжена работа по комплектованию библиотек сети социально значимой литературой, литературой издательства «Белорусский Экзархат», аудиокнигами для инвалидов по зрению и другими документами. В дар получено 200 экземпляров документов, 35 из которых — диски православной тематики для детей и взрослых, подаренные библиотекам района Православной церковью. На протяжении года во всех библиотеках района были организованы выставки-просмотры с лучшими произведениями белорусской и всемирной литературы.

В рамках Года книги прошел конкурс поэзии и короткого рассказа «Дрибинщина литературная». На 2 региональном фестивале народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки» были подведены итоги конкурса, вручены дипломы и ценные подарки победителям. Литературная гостиная «Территория поэтического слова», организованная библиотекарями сети, пригласила дрибинчан и гостей фестиваля познакомиться с литературным творчеством земляков. Здесь состоялось праздничное заседание клуба «Вянок Дрыбіншчыны», звучали стихи знаменитых поэтов-земляков и членов клуба в авторском исполнении. В рамках краеведческой деятельности, работы с полнотекстовой БД «Край мой, Магілеўшчына», библиотеки сети провели ряд интересных мероприятий: виртуальные путешествия, краеведческие и исторические уроки и др., в ходе которых пользователи смогли познакомиться с поэтами, прозаиками, журналистами, и в целом, талантливыми людьми, уроженцами района.

В мае сотрудники Дрибинской центральной районной библиотеки побывали на празднике поэзии и авторской песни «Письменков луг» в Костюковичском районе. Библиотекари организовали выставку-экспозицию «Дрыбіншчына літаратурная», где были представлены краеведческие материалы, произведения писателей-земляков, тематические подборки об их жизни и творчестве. Молодая поэтесса-землячка Татьяна Чернявская заняла 2-е место в конкурсе поэзии в номинации 18-30 лет. В копилке достижений у наших библиотекарей два поощрительных Диплома Могилевской областной библиотеки: ими награждена детская библиотека по итогам конкурса на лучшую постановку работы детских библиотек по популяризации белорусского языка и литературы (номинации «Супрацоўніцтва з сям’ёй» і «Арыгінальнасць і прафесіяналізм выставачнай дзейнасці»). В текущем году библиотеки региона продолжили работу по продвижению белорусской книги среди пользователей библиотек, по популяризации белорусского языка, краеведческих изданий и документов. Совместно с библиобусом, районной и детской библиотеками в Год книги проводилась акция «Беларуская кніга — дзецям», которая прошла в рамках информационно-литературного тура «Книга. Читатель. Библиотека». Интересной и познавательной является деятельность Дрибинской детской библиотеки, которая работает по целевой программе “Мир через книгу”. С целью популяризации творчества белорусских авторов, повышения заинтересованности подрастающего поколения к творческому наследию нашей страны, Дрибинская детская библиотека приняла активное участие в республиканской акции «Чытаем па-беларуску». В конце года были подведены итоги акции и вручены памятные медали и книги на белорусском языке победителям по различным номинациям.

Также активное участие сотрудники детской библиотеки приняли и в районном молодежном проекте «Гартаючы старонкі мудрасці…», приуроченном к Году книги. Цель проекта — повышение роли и значимости белорусской книги и чтения в современном обществе. В рамках проекта прошла благотворительная акция «Падзяліся крыніцай ведаў». В юбилейный год белорусских поэтов – классиков Якуба Коласа и Янки Купалы Дрибинская детская библиотека организовала День писателей «Песняры беларускай зямлі». Также мероприятия, приуроченные к этим датам, прошли во всех библиотеках сети.

Запоминающимся и ярким событием стало проведение Недели белорусской культуры «Мой родны кут — сапраўдны цуд», которая проходила в Дрибинской детской библиотеке. В рамках Недели для детей и подростков организовывались такие мероприятия: день белорусской литературы «Адчыні свае скарбы, беларуская кніга»; день белорусской музыки «У царстве музыкі цудоўнай»; день белорусской моды «Дзівосны свет прыгажосці» и др. Традиционным в библиотеках Дрибинской библиотечной системы стала организация на весенних каникулах Недели детской и юношеской книги, в рамках которой проводятся мероприятия по популяризации литературного краеведения, истории культуры и быта, народных промыслов и ремесел, а также приобщение детей к чтению не только художественной, но и познавательной литературы.

В организации свободного времени населения важное место занимает работа клубов и любительских объединений. В библиотеках района действуют 9 клубов по интересам для детей, подростков и молодежи, которые предусматривают работу по организации досуга, познавательно-воспитательной деятельности, патриотическое и экологическое воспитание.

Библиотеки агрогородков нашего района — это культурно-просветительские центры, которые во многом соответствуют требованиям сегодняшнего дня и находятся в постоянном творческом поиске. Они компьютеризированы, подключены к сети Интернет, имеют электронную почту, выполняют ряд услуг на бесплатной и платной основе. Нужно отметить, что в рамках программы «Культура Беларуси» на 2011 — 2015 годы в библиотечную сеть района поступило 20 компьютеров и 10 многофункциональных устройств. Был оснащен компьютерной техникой библиобус.

При организации работы с подрастающим поколением и молодежью библиотекари Дрибинской библиотечной сети активно используют информационные технологии: электронные презентации, аудиовизуальные материалы, посещение Интернет-сайтов, использование баз данных и т.д. Забегая вперед, хочу сказать, что в планах у нас создание локальной сети библиотек района и установка новой программы, которая позволит любому заинтересованному пользоваться каталогами и фондами библиотек мира. Сердечно поздравляю коллег, наших читателей и всех земляков с наступившим Новым годом и грядущим Рождеством. Доброго всем здоровья, счастья, благополучия и исполнения желаний! Тамара СОЛТАНОВА, директор Дрибинской библиотечной сети

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024