Темы

О предстоящей переписи и выборах в Парламент

О предстоящей переписи и выборах в Парламент

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы Дрибинского райисполкома провели работу с населением в разных уголках района. Темой встреч стали актуальные вопросы дня сегодняшнего: предстоящая перепись населения, парламентские выборы, безопасность людей в преддверии отопительного сезона и другие.


Члены информационной группы во главе с председателем Дрибинского райисполкома Николаем Степановым провели встречу с коллективом Дрибинской средней школы и в этот же день встретились с жителями агрогородка Коровчино.
Предстоящая кампания по переписи населения в нашей стране — это общенациональное мероприятие, участие в котором принимают все лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в государстве на определенную дату. Напомним, что очередная перепись населения в Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Елена Кистенева, начальник отдела статистики Дрибинского района Главного статистического управления Могилевской области, подробно остановилась на каждом этапе предстоящего мероприятия. Приведу основные из них.


Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи — через Интернет, на стационарном участке или на дому:
– с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет;
– с 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались;
– с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.
На территории Дрибинского района будет работать 1 стационарный участок, который будет находиться по адресу: г.п. Дрибин, ул. Ленина, д. 37, в здании районного Центра культуры.
Еще одно важное событие 2019 года в нашей стране — выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, которые назначены на 17 ноября 2019 года. В настоящее время активно проходит избирательная кампания. Об этом рассказала Марина Соколова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
На данный момент завершилась регистрация инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На сегодняшний день в окружной избирательной комиссии Горецкого избирательного округа № 82 зарегистрировано 6 инициативных групп в поддержку выдвижения следующих кандидатов в депутаты: Жарновского Максима Александровича, 1965 г.р., временно не работающего (г. Горки), Юркова Андрея Николаевича, 1973 г.р., главного специалиста по маркетингу РУП «Учхоз БГСХА» (г.п. Дрибин), Колеснёвой Елены Петровны, 1967 г.р., депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва (г. Минск), Дашкевича Виктора Матвеевича, 1971 г.р., директора ЦБУ № 721 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мстиславле (г. Мстиславль), Мельковой Надежды Ильиничны, 1951 г.р., пенсионерки (г. Могилев), Кокоевой Елены Ростиковны, 1965 г.р., приемного родителя (г.п. Дрибин).
Члены инициативных групп уже начали активную работу по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты. А на данный момент идет прием документов по выдвижению представителей в состав участковых избирательных комиссий.
«Работа с обращениями граждан является одной из важнейших задач белорусского государства по защите прав и законных интересов граждан, созданию условий для свободного развития личности и повышению качества жизни людей», — с таких слов начала свое выступление Татьяна Брянцева, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.
По информации Татьяны Хакимджановны, за первое полугодие текущего года в Дрибинский райисполком поступило 48 обращений. Если останавливаться на тематике обращений, то преобладающая их часть — это жилищно-коммунальная сфера (отсутствие мусорных контейнеров, наведение порядка на кладбище, ремонт дорог и др.) и трудовые отношения (трудоустройство, трудовые споры).
Татьяна Брянцева акцентировала внимание на том, что ни одно обращение, поступившее в районный исполнительный комитет, не остается без внимания. А в целях повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также для незамедлительного решения возникающих у людей проблемных вопросов в райисполкоме организовано еженедельное проведение прямых телефонных линий и приемов граждан.
В продолжение темы выступил и сам глава района Николай Владимирович Степанов, подтвердив лично, что и специалисты райисполкома, и он сам всегда готовы выслушать граждан, помочь в разрешении проблемной ситуации, если таковую не удалось решить самостоятельно.

Татьяна БРИЧИКОВА

Традиционный Единый день информирования населения прошел в нашем районе в минувший четверг. Информационно-пропагандистская группа №2 под руководством председателя районного Совета депутатов Дмитрия Пимошенко встречалась с жителями агрогородка Рясно и деревни Новоселки.

Рассмотрев включенные в план вопросы, Дмитрий Леонидович обратился к участникам дня информирования с просьбой о наведении порядка на придомовых территориях. Эта тема актуальна в любое время года. Руководство района прилагает усилия для наведения порядка в агрогородках и деревнях, и население не должно оставаться в стороне от этой деятельности. Дмитрий Леонидович поблагодарил коллектив школы за прекрасную клумбу, которая появилась недалеко от автотрассы. И сегодня она радует глаз своим разноцветьем не только самих жителей агрогородка, но и проезжающих мимо. Это хороший пример не только для трудовых коллективов, но и для самих домовладельцев. И в Рясно, и в Новоселках немало ухоженных подворий с оригинальными и добротными заборами, яркими клумбами, однако есть и те, которые портят внешний вид улицы. Стоит хозяевам немного приложить усилий, и все может измениться в лучшую сторону.
Обратился с просьбой к сельчанам и председатель Рясненского сельисполкома Тимофей Мартинович. Дело в том, что в агрогородке с приходом осени обострилась проблема с захламлением растительными остатками площадок для контейнеров ТБО. Очевидно, что ни сами контейнеры, ни тем более площадки для складирования таких отходов жизнедеятельности не предназначены.
Дмитрий Леонидович проинформировал население о том, что с 1 октября планируется включение уличного освещения. Первыми, конечно же, загорятся фонари в агрогородках, в небольших населенных пунктах это произойдет несколькими днями позднее. В случае, если где-то перегорели лампочки или не горит фонарь, необходимо обратиться в сельсовет, где будет сформирована заявка о ремонте.
В ходе встреч жители обсудили и некоторые иные вопросы, касающиеся их повседневной жизни.

Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

Мастера Коровчинского Дома ремесел презентуют свое творчество в Москве

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024