Темы

Сохранность КРС — важный вопрос животноводческой отрасли

Сохранность КРС — важный вопрос животноводческой отрасли

В прошедший понедельник комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома в нашем районе проведен кустовой семинар-совещание со специалистами животноводческой отрасли Дрибинского, Горецкого и Мстиславского районов. На мероприятии были рассмотрены вопросы о принятии дополнительных мер по сокращению непроизводительного выбытия крупного рогатого скота и повышении продуктивности дойного стада. На семинар были приглашены начальники управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, заместители начальников райсельхозпродов по животноводству, руководители, ветврачи, зоотехники, заведующие животноводческими фермами и комплексами сельхозорганизаций трех районов.


Пленарное заседание прошло в РЦК, открыла его Елена Бодак, заместитель председателя облсельхозпрода. Елена Геннадьевна выступила с подробным анализом недоработок и упущений по отдельным сельхозпредприятиям трех районов. Дала конкретные рекомендации по выходу на технологические параметры. Состоялся предметный разговор по теме восстановления численности КРС, приплоду телят и их содержанию. Конкретно были указаны те сельхозпредприятия, где эта работа ведется не на должном уровне.


Елена Геннадьевна отметила, что проблемных вопросов с непроизводительным выбытием скота, падежом в избытке, и без соблюдения технологической дисциплины выйти на положительные результаты невозможно. Специалист прокомментировала технологический процесс формирования групп коров сухостойного периода, их рацион кормления, напомнив, что будущая корова должна осеменяться в 14-15 месяцев и при весе не менее 360 килограммов. А в некоторых сельхозпредприятиях из-за низких привесов происходят передержки, а это ведет к дополнительным затратам и недополучению молочной продукции.


За сохранность каждой головы крупного рогатого скота необходимо бороться сразу после его рождения. Теленка сразу после рождения необходимо дать матери облизать, взвесить, чтобы определить дозу выпойки молозивом, слабых телят выпаивать через зонд и обязательно помещать в специальные профилактории с раздельным содержанием. Выпаивать телят необходимо по схеме, которую животноводы должны строго соблюдать. Молодняк должен получать комбикорм КР-1 под полную потребность. И еще в обязательном порядке каждое сельхозпредприятие должно быть обеспечено индивидуальными домиками для телят. Участникам семинара на слайдах были показаны типы и формы индивидуальных (бесконтактных) домиков для телят, которые рекомендовали построить или приобрести сельхозпредприятиям.

 



Говорилось на совещании и о внимательном отношении работников ферм и комплексов к коровам после отелов, их необходимо выпаивать энергетическими кормовыми добавками, такими как пропиленгликоль и др., для возобновления баланса после родов. Обращать внимание на адресное кормление коров с первого дня после растела.
Речь шла и о кормах, которые ложатся на кормовой стол животных, рационе кормления, приготовлении кормосмесей. Елена Бодак акцентировала внимание на том, что заготовленный сенаж должен быть полезным для животных, в нем не должно содержаться большой доли масляной кислоты.
Михаил Лустенков, директор ВСУ «Могилевская областная ветеринарная лаборатория», остановился на эпизоотической ситуации в сельхозорганизациях районов, озвучил цифры падежа КРС, дал рекомендации по вопросам снижения непроизводительного выбытия скота. Важным условием в сохранности КРС и производстве молока специалист отметил своевременное лечение и профилактические мероприятия. Для того чтобы повысить молочную продуктивность и удой на корову, сохранность должна составлять 98 процентов.
Практическая часть совещания прошла на МТК «Головичи» ОАО «Трилесино-агро», где на практике были показаны выпойка коров после родов пропиленгликолем через тренчер. В профилактории для содержания телят продемонстрировали выпойку теленка через зонд.
Профилакторий с индивидуальными домиками получил хорошую оценку участников мероприятия.
В связи с установившейся холодной погодой комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома была поставлена задача о переводе дойного стада в ночное время с поля в помещение, это необходимо сделать во избежание снижения производства продукции.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024