Темы

Росли вместе с районом

Росли вместе с районом

В этом году наш район отмечает три юбилейные даты — 450 лет со дня первого упоминания, 90 лет со дня образования и 30 лет со дня восстановления района. Это значимые вехи в истории родного края. Всегда интересно оглянуться назад и вспомнить, как это было…
Наш корреспондент встретился с Натальей Ивановной НАБЕБИНОЙ, много лет (начиная с 1993 года) стоявшей во главе детской школы искусств, именно под ее руководством происходило становление этого храма искусств, его развитие. Сегодня Наталья Ивановна передала бразды правления созданным учебным заведением выпускнику школы, а сама продолжает учить ребят музыке, прививая им любовь к прекрасному:


— В Дрибин я приехала еще в 1978 году по распределению. Тогда это была большая деревня в Горецком районе, совсем не похожая на сегодняшний Дрибин. Школа наша была еще молодой, образовавшаяся где-то за 4 года до моего прихода сюда. Первым директором музыкальной школы была Наталья Семеновна Жукова. Располагалось наше учреждение образования в маленьком деревянном домике на пересечении улиц Ленина и Рясненской. Чуть позже мы перебрались в более просторное здание, которое находилось почти напротив сегодняшнего универмага. Это было здание с высокими потолками, печным отоплением… Позже здесь разместился районный отдел внутренних дел. А мы переехали в среднюю школу. Какое-то время мы располагались вместе с отделом культуры во «времянке» рядом со школьным стадионом, которую между собой любовно окрестили «светелкой».
Изначально в общей сложности в школе работали 3-4 педагога. И такое положение дел было до момента возрождения района. Чисто музыкальная школа — это, конечно, неплохо, но всегда хотелось чего-то большего. Люди не хотели сюда ехать. И лишь с возрождением района, с началом строительства жилья, все начало развиваться. К нам приехал пианист, семья Лахмаковых — скрипач и духовик, талантливейший баянист Владимир Иванович Куцаев, семья Страхолет — сильнейшие хоровики. К слову, с подачи Валентины Михайловны на Дрибинщине появилась «Дзянніца». И работая в должности заместителя председателя райисполкома, она всегда много внимания уделяла развитию сферы культуры в районе.
Со временем у нас появился и своей хореограф — в Дрибин приехала Алена Петровна Стрелкова. И с этого момента мы стали делать полноценные концерты. Мы учились сами писать сценарии, старались показать все, на что мы способны, чтобы привлечь ребят в школу, чтобы объяснить родителям, что музыкальное воспитание ребенка — это очень важно для его внутреннего мира, для его гармоничного развития. И совсем не обязательно, чтобы он стал музыкантом или танцором. Сегодня о нашей школе и ее филиалах знают во всем районе — мы непременные участники всех праздников. У нас действуют постоянные коллективы, которые являются дипломантами конкурсов различных уровней. Это хор «Сонорэ», ансамбль скрипачей «Музыкальная капель», хореографические коллективы «Забава» и «Валошки». Да и педагогов мы взрастили своих. Сегодня у нас работают 15 выпускников школы.
В наше теперешнее здание мы перебрались в 2001 году, и обустроились здесь основательно. Это здание и даже с частью мебели нам передал райисполком после того, как администрация района переехала в новое. Моя основная задача на протяжении всего периода работы была сохранность, сохранность материальных ценностей, сохранность коллектива. Важно было сплотить коллектив, чтобы педагогам здесь было уютно, чтобы школа стала вторым домом. Только такая атмосфера способствует рождению новых творческих идей. Учебные планы — это, конечно, незыблемо, равно, как и конкурсная деятельность. Но вот работа оркестра, мажоретки — это вторично, но не менее важно. К слову, идея создания коллектива мажореток выросла после участия в областных мероприятиях. Мы увидели насколько это красиво, торжественно. А почему бы не попробовать? И попробовали. Вначале изготовили костюмы, что называется, из того, что было. Но районные власти, отметив уровень, изыскали возможность выделись средства на закупку комплектов костюмов. И теперь наши девушки — украшение любого праздничного мероприятия.
Вообще, хочу сказать, что за годы моей работы в школе мы всегда находили общий язык с руководством района, ощущали их интерес к тому, что мы делаем. А когда видишь, что твои задумки, твои идеи находят одобрение и поддержку не только в коллективе, но и у руководства, есть желание творить и двигаться вперед.
Мария ШПАКОВА
Фото автора

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024