Темы

Дорога длиной в 10 лет

Дорога длиной в 10 лет

Своей особенной дорогой, дорогой добра, вот уже 10 лет рука об руку идут специалисты и подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Дрибинский районный центр социального обслуживания населения». И это ощущается повсюду: в мудром руководстве, в заботе, терпеливости и преданности, с которыми относятся к своему делу специалисты. В людях, для которых отделение стало вторым домом, в котором уютно и тепло всем. Как и принято, в юбилей в баре «Малахит», который собрал участников мероприятия, было уютно, празднично. Собрались гости, звучали самые теплые слова поздравлений, преподносились подарки…

Сегодня отделение плодотворно взаимодействует с людьми с ограниченными возможностями, с гражданами пожилого возраста, помогает адаптироваться в социуме тем, кто в этом нуждается. Услуги оказываются на безвозмездной основе в форме полустационарного социального обслуживания. Пребывание в отделении учит каждого тому, что он может сделать максимально самостоятельно, и тому, что можно потом применить в своей жизни. Учитывая особенности посещающих, специалисты отделения подбирают каждому то сочетание занятий, которое больше всего подходит именно для него. Также они помогают людям старших возрастных групп преодолеть одиночество, создать условия для раскрытия творческого потенциала и индивидуальных возможностей. В отделении функционируют кружки разных направлений, созданные с учетом интересов и потребностей подопечных. Создана полиграфическая мастерская «Радуга», группа самопомощи «Вместе». Специалисты отделения делают все возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями умели реализоваться в жизни, были востребованными и чувствовали себя полноценными членами общества.
О том, что вместе не только интересно жить и творить, преодолевать любые трудности, участникам мероприятия рассказали слайды.


С приветственным словом в адрес участников мероприятия выступила Елена Семенова, директор учреждения «Районный центр социального обслуживания населения». Елена Викторовна отметила, что 10 лет — отрезок продолжительный, и за эти годы было многое сделано для удобства посетителей отделения. Она выставила оценку в 10 баллов за совместную работу специалистам и людям с сильной и доброй душой, за то, что они поддерживают и помогают друг другу, отметив, что отделение в полной мере выполняет свои задачи. Также директор поблагодарила управление по труду, занятости и социальной защите за поддержку. Большую помощь в осуществлении деятельности отделения оказывают общественные организации. Их добрые дела не остаются незамеченными.
Председателю районной общественной организации БОКК Светлане Давыденок директор РЦСОН выразила огромную признательность и благодарность за постоянную помощь в проведении мероприятий. Поблагодарила сотрудников Дрибинского Центра физкультурно-массовой и спортивной работы за организацию спортивной работы с пациентами. В свою очередь, Владимир Кононков, заместитель директора по основной деятельности ЦФМиСР, и Игорь Молотков, главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, отметили, что они всегда рады видеть воспитанников отделения в Центре и вместе с ними гордятся их достижениями. Они вручили грамоты ребятам, которые показали успехи в спорте, и в подарок преподнесли баскетбольный мяч.

Искреннее слова высказал в адрес отделения Николай Рыжков, который внес большой вклад в создание и развитие отделения дневного пребывания для инвалидов. Николай Петрович заметил, что за 10 лет отделение повзрослело, проделана нужная и серьезная работа. Пожелал коллективу успехов в работе и вручил подарок.
Много теплых и добрых слов высказали Светлана Давыденок, настоятель прихода Святой Троицы п. Рясно иерей Геннадий Мартынов, Елена Дерилова, председатель районной организации общества инвалидов, все желали хорошего настроения, радости, здоровья.

Елена Дерилова вручила Благодарность всему коллективу отделения во главе с заведующей Валентиной Бугаевой за внимание к людям с ограниченными возможностями, заботу и милосердие, доброту и чуткость.
Валентина Бугаева поблагодарила всех, кто пришел разделить это радостное событие, — своих коллег, волонтеров, спонсоров. Валентина Эдуардовна вручила заслуженные грамоты своим подопечным за достижения в области декоративно-прикладного искусства, хореографии, за активную жизненную позицию.

Праздничный день украсили музыкальные номера воспитанников отделения и Рясненской вспомогательной школы-интерната. Прекрасную теплую встречу завершила Инна Левчук, подопечная отделения, песней «Желаю, чтобы все были здоровы…»
Людмила СВИРИДЕНКО

P.S. Учреждение «Дрибинский центр социального обслуживания населения выражает благодарность за помощь в проведении праздника Александру Иванистову, инспектору РОЧС, Оксане Подгурской, методисту районной библиотеки. За организацию и спонсорскую помощь — ООО «Поликон Групп», районной организации БОКК, Александру Бутянову, директору ЧТУП «Крама-Р», Сергею Казакову, настоятелю церкви «Свет Евангелия».

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024