Темы

Пути отцов — дороги сыновей

Пути отцов — дороги сыновей

Пахать землю, сеять хлеб, быть механизатором или инженером в сельском хозяйстве — профессия непростая. Сельским ребятам она поддается легко, а вот городские не всегда в сельском хозяйстве могут работать с полной отдачей. Здесь нужно какое-то особое чувство к земле, на которой ты живешь, работаешь, тяга к родным местам.


Кирилл Козлов — третье поколение семьи Козловых, работающих в одном и том же хозяйстве (сейчас это ОАО «ДрибинРАПТС»). На этих землях трудится его отец Григорий, здесь сеял хлеб его дед Дмитрий. Молодой парень живет и трудится на родной земле, там, где родился и вырос, — в деревне Заполье. После окончания школы парень твердо решил идти по пути отца и деда, он знал, чем будет заниматься по жизни, поэтому и пошел учиться в сельскохозяйственное учебное заведение. Вначале окончил Климовичский аграрный колледж, затем — Горецкую сельскохозяйственную академию, факультет механизации. На свое первое рабочее место в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» пришел инженером по механизации и трудоемким процессам.
— Я специально брал целевое направление, чтобы после учебы прийти на работу в сельхозпредприятие, где работает мой отец, — говорит Кирилл. — Здесь для меня все просто и понятно, в хозяйстве работают мои односельчане, которые меня знают с детства, так что к коллективу, как многим другим выпускникам сельскохозяйственной академии, мне притираться не пришлось, да и с жильем никаких проблем. С детства я помогал отцу крутить гайки, любил с ним ездить в кабине трактора, комбайна. А когда получил права, сам сел за штурвал комбайна, с тех пор с землей и техникой не расставался, во время летних каникул в хозяйстве помогал убирать хлеб. Сейчас я не только выполняю обязанности инженера, но и сажусь за руль любой посевной или уборочной техники. Мне приятно работать на том комбайне, на котором работал мой отец, и я когда-то сидел рядышком с ним в кабине. Горжусь, что пашу те земли, которым всю жизнь посвятил мой дед Дмитрий.
Молодой специалист признался, что родные места ни на что не променяет. Родное хозяйство сейчас испытывает финансовые трудности, но Кирилл уверен, что в сельхозпредприятии все со временем наладится, и дела пойдут в гору. А то, каким будет будущее хозяйства, во многом зависит от молодых, уверенных в себе специалистов. По словам Кирилла, выбранная профессия приносит ему радость и удовлетворение. Помогают в работе школа отца и полученный багаж знаний, которые он применяет для развития сельхозпредприятия.
Молодой человек любит спорт, будучи студентом, занимался футболом, был неплохим вратарем в команде, и сейчас он сторонник здорового образа жизни. Молодой специалист пока проживает вместе с родителями, как там сложится в дальнейшем судьба, не загадывает, но одно точно знает, что с выбранной профессией не прогадал и родные места покидать не собирается при любых обстоятельствах.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024