Темы

Здравоохранение вчера и сегодня

Здравоохранение вчера и сегодня

За свою историю Дрибинский район неоднократно организовывался и ликвидировался. В современных границах район восстановлен в 1989 году в связи с аварией на ЧАЭС и массовым переселением жителей из загрязненных районов. В связи с этим событием в районе создавалась с нуля вся инфраструктура.

Как известно, медицина существовала и раньше, где главными лекарями были бабки-повитухи. Существовали врачебные кабинеты, но медицина была народная. Лишь в 1910 году в Дрибинском районе появилась больница, которая действовала от земской управы, главным врачом был Блажевич. Лишь в 1924 году в Дрибине была организована больница на 35 коек, где работали врач, одна акушерка и пять санитаров. Также в Дрибине была организована аптека и зубоврачебный кабинет. К прилегающей к Дрибину деревне Рясно был организован врачебный пункт. Позже, а именно в 1935 году, в Дрибине и д. Рясно были организованы уже две больницы на 55 коек, три зубоврачебных кабинета, три аптеки и детская амбулатория. К 1940 году число коек возросло до 110, функционировало 5 амбулаторий, 3 колхозных родильных, 7 фельдшерско-акушерских пунктов, где работали 12 врачей, 10 фельдшеров, 20 акушерок и 21 медсестра. До 1947 года в районе были восстановлены 2 больницы, 6 врачебных участков, 10 ФАПов, 4 аптеки, санитарно-эпидемиологическая станция.

До восстановления района в 1989 году Дрибинская сельская участковая больница относилась к Горецкой районной больнице. В то время главврачом был Анатолий Григорьевич Борисов, затем Леонид Иванович Левков. А с момента открытия района Дрибинскую районную больницу возглавил Анатолий Викторович Гуркин. В это время за несколько лет в новых поселках для переселенцев было построено 2 участковые больницы и 2 амбулатории. Время шло, все менялось в лучшую сторону, улучшались бытовые условия местного населения, повышался уровень их обслуживания. В 2001 году в эксплуатацию была сдана районная поликлиника на 150 посещений в смену. В 2003 году введены в эксплуатацию пищеблок и хирургический корпус на 35 коек, а в 2004 году — новые корпуса, где расположились терапевтическое отделение на 30 коек и детское отделение на 15 коек.
С 2009 года главным врачом Дрибинской центральной районной больницы работает Наталья Николаевна Лесяк. Здравоохранение района год за годом развивалось, появились новые отделения, новое современное медицинское оборудование. Так, в 2013 году было открыто новое детское отделение районной больницы. Отделение — 7 просторных светлых палат, физиокабинет, процедурная, игровая комната для детей, где они могут посмотреть телевизор, комната для отдыха медработников.
В 2016 году новое стоматологическое отделение приняло пациентов. Здесь производят лечение сложных заболеваний и современное протезирование. Раньше жителям Дрибина приходилось ездить к стоматологам в Могилев и Горки. Теперь весь спектр услуг можно получить в стоматологическом отделении районной больницы. «Ультразвуковой скейлер» — новинка для Дрибинской райбольницы, а для врачей–стоматологов такая модернизация — событие долгожданное. Стоматолог-хирург Виктор Золотов работает в Дрибине более 30 лет, он говорит, что раньше о таком оборудовании только мечтать приходилось. В новом отделении 5 рабочих мест. За смену здесь могут принять до полусотни пациентов. В современной зуботехнической лаборатории есть все необходимое для протезирования.
В состав нынешнего учреждение здравоохранения «Дрибинская центральная районная больница» входят районная поликлиника на 150 посещений в смену, 6 амбулаторий врача общей практики, 2 фельдшерско-акушерских пункта, центральная районная больница мощностью на 63 койки, отделение скорой медицинской помощи на 2 круглосуточных поста. Во всех амбулаториях врача общей практики и районной поликлинике функционируют койки дневного пребывания пациентов, физиотерапевтические, стоматологические кабинеты, проводятся ЭКГ-исследования. На сегодняшний день одними из лучших лечебно-профилактических учреждений района является Черневский фельдшерско-акушерский пункт, заведует которымТатьяна Павловна Ефимова, и Рясненская амбулатория врача общей практики, которую возглавляет Юлия Андреевна Братанова.
В лечебно-профилактических учреждениях района на постоянной основе используется выездная форма медицинского обследования населения врачами-специалистами: гинекологом, неврологом, хирургом и другими.
В районной поликлинике проводится информатизация рабочих мест медработников, внедрены новые программы — «Регистратура», «Электронный рецепт», ведется выдача населению пластиковых карт. Функционируют рентгенодиагностический кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, эндоскопический и физиотерапевтический кабинеты, клиническая лаборатория.
На сегодняшний день в учреждении работают 32 врача и 105 средних медработников. Среди работающих специалистов немало и молодежи. Для закрепления молодых врачей в районе им выделено 5 квартир.
В районе также функционируют Центр гигиены и эпидемиологии, УЗ «Трилесинская областная психиатрическая больница».
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024