Темы

Виктор Кудлачев встретился с земляками

Виктор Кудлачев встретился с земляками

Последние выходные сентября в райцентре прошли торжественно, ярко и празднично. Но интересные мероприятия были запланированы не только в рамках празднования Дня города в субботу, но и продолжились в воскресенье. В этот день в центральной районной библиотеке и в детской библиотеке-филиале состоялась встреча с нашим известным поэтом, Почетным членом Союза писателей Беларуси, а ныне и Почетным гражданином Дрибинского района Виктором Кудлачевым. В очередной раз приехав на малую родину, Виктор Семенович вел диалог со своими земляками на поэтической волне, в теплой и дружеской обстановке.


Первыми, с кем встретился поэт, были учащиеся младших классов Дрибинской средней школы. И это закономерно, ведь в творчестве Виктора Семеновича в самых красочных и запоминающихся, зачастую юмористических образах нашел отражение огромный мир детства. С первых минут встречи уважаемый гость сумел найти общий язык с ребятами. Поэт прочитал юным жителям Дрибина свои стихи, рассказал о своей жизни, учебе, творчестве, с удовольствием ответил на все интересующие школьников вопросы. Поделился историей написания некоторых своих произведений, отметив, что дети своей непосредственностью и любознательностью вдохновляют его на создание новых стихотворений.


В этом году Дрибинская детская библиотека-филиал организовала среди детей и подростков интернет-проект «Читают дети о войне», посвященный Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участникам необходимо было прочитать книги о войне, в подтверждение сделать фото с книгой и оставить о ней свое мнение. Победителем в номинации «Читаем вместе о войне» стал Иван Дроздов, который в основу своего интернет-проекта положил творчество Виктора Кудлачева. И почетная миссия вручить юноше Диплом была поручена Виктору Семеновичу. Из рук поэта Диплом за активное участие в интернет-проекте получила и Маргарита Веремьева.


В завершение встречи Виктор Кудлачев адресовал ребятам наилучшие пожелания и услышал в ответ немало теплых слов благодарности за свое творчество.
В этот же день в читальном зале районной библиотеки наш поэт-земляк встретился с членами клуба «Вянок Дрыбіншчыны» и жителями райцентра. Виктор Семенович вновь рассказывал о своем жизненном и творческом пути, о встречах со знаменитыми белорусскими поэтами и писателями, много читал стихотворений, в том числе юмористических зарисовок, а также презентовал новое стихотворение, которое было написано им за два дня пребывания на дрибинской земле, под впечатлением от прошедшего праздника.


Виктор Кудлачев познакомился с творчеством местных поэтов. На встрече прозвучало стихотворение «Да 450-годдзя Дрыбіна», признанное лучшим в конкурсе “Славим Дрибинский наш край”. Его автор Анна Кустикова, учитель Михеевской средней школы. Прочитала свои стихи о Дрибинщине Нина Радевич.
Виктор Семенович поблагодарил Дрибинский районный исполнительный комитет, всех жителей района за высокую оценку его поэтического творчества и удостоенное звание «Почетный гражданин Дрибинского района». Поэт оставил благодарственную запись в Книге Почетных гостей ГУК «Дрибинская библиотечная сеть» и пожелал всем землякам добра, творческого вдохновения, успехов, всего самого светлого.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024