Темы

Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста

Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста

 

В Беларуси гнездится более 20 тысяч пар белого аиста. Это величественная птица издревле символизирует собой мир на нашей земле, и ее близкое соседство с человеком всегда воспринималось не что иное, как добрый знак. Аисты практически не боятся людей, и этим объясняется большое количество их гнезд рядом с жилыми домами. 50 лет назад аисты гнездились исключительно на крышах или на деревьях. Но современные кровли из шифера, металлочерепицы и других материалов птицам не по вкусу. В последние десятилетия в связи со стремительной урбанизацией, вслед за расширением сети электрокоммуникаций и развитием агропромышленного комплекса резко возросла частота их гнездования на различных хозяйственных сооружениях, особенно — опорах линий электропередач и связи, на которых в настоящее время расположено более 40 процентов гнезд аистов. Такой тип гнездования, во-первых, создает угрозу для популяции — возрастает вероятность гибели птиц от поражения электрическим током или столкновения с проводами, а также возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях. Во-вторых, он является источником проблем для энергетических и коммунальных служб, способствуя росту аварийных ситуаций на ЛЭП с участием птиц. Все это актуально и для нашего района, где также встречаются гнезда аиста в опасной близости от линий электропередач.
Как правило, одно гнездо аистами используется годами. Птицы всегда возвращаются в свое старое жилище. И перед выведением птенцов оно вновь приводится в порядок, ремонтируется, поэтому размеры его с каждым годом увеличиваются. Высота обычно равняется 50 сантиметрам, а старое гнездо в результате подобных реконструкций может достигать в высоту даже 1,5 метра, столько же оно и в диаметре. Вес такого жилища доходит до 250 кг.
Как рассказали в Дрибинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, для отвлечения птиц от потенциально нежелательного гнездования на опорах ЛЭП, а также в качестве альтернативы старым гнездам специалисты рекомендуют устанавливать искусственные платформы на других, более безопасных основаниях: крышах зданий, деревьях, специальных столбах и так далее. Жители района, особенно те, кому небезразлична судьба пернатых соседей, могут принять участие в этой работе, помочь птицам обрести новое и безопасное жилище, разместив деревянные или железные платформы в кронах больших деревьев, на крышах домов или иных постройках, на деревянных или бетонных опорах, расположенных в стороне от линий электропередачи. Неплохо было бы, если бы на пожелания специалистов оборудовать для аиста искусственные гнездовья откликнулись организации и предприятия.
Платформа устанавливается, в первую очередь, для тех гнезд, которые не препятствуют нормальному использованию хозяйственных строений, не могут навредить здоровью и жизни людей. Важно помнить, что все работы, связанные с реконструкцией гнезда, необходимо проводить в негнездовой период — с конца августа до середины марта. Не надо забывать и о том, что, разрушив старое гнездо, стоит обязательно предусмотреть ему альтернативу.
В былые времена люди бережно относились к аистам и часто старались их приманить, считая, что эта птица приносит удачу и счастье в дом, например, устраивали гнезда на доме или возле жилья, используя для этого старую борону или колесо. Сегодня, безусловно, такой вариант не очень популярен, но в интернете можно почерпнуть интересные идеи и найти много других способов, как обустроить жилище для аиста. В деле охраны окружающей среды посильный вклад каждого из нас очень важен.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024